Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм № 5(195) от 11.02.2010

В Париж? В Париж!

, 21:48

Оформление визы во Францию займет примерно пятнадцать дней. Прибавьте неделю-другую на предварительные раздумья и... при благополучном исходе Париж вас встретит в марте, когда, воспользовавшись школьными каникулами, можно взять и ребенка. А в апреле, самом романтическом, по утверждению французов, месяце года, уже вовсю цветут сады и благоухает сирень.

На самом деле Париж великолепен абсолютно в любое время года. В недавний аномально холодный январь он был засыпан снегом и напоминал рождественскую сказку. Летом Париж утопает в бушующей зелени садов и парков. А особый колорит пейзажу придают открытые веранды с расположившимися тут парижанами за привычной чашечкой кофе. Монмартр, Латинский квартал, бульвар Сан Мишель, улица Муфтар - сплошная вереница кафе и ресторанчиков. На каждого парижанина, по статистике, их приходится, по меньшей мере, четыре.

Совершить путешествие можно и автобусным туром во Францию. В этом случае в Париже туристы останавливаются, как правило, на три дня. Этого времени вполне достаточно, чтобы увидеть «самое-самое» и галопом совершить кое-какие покупки. Но если вы мечтаете вкусить особую атмосферу легендарного города, заглянуть в тайны его истории и окунуться в современную повседневность... Не пожалейте денег, как минимум, на недельный тур. Независимо от того поселитесь вы в «двух звездах» или «четырех», телевизор, телефон и душ в номере вам обеспечены.

Увидеть захочется все или как можно больше. Поэтому хорошо бы перед поездкой, почитав путеводитель, наметить маршрут. Расстояния между достопримечательностями иногда неожиданно большие. Например, от Триумфальной арки до площади Бастилии 7 километров, от церкви Санкре-Кер на Монмартре до Монпарнаса еще больше. В целом город компактный и ориентироваться в нем не трудно, нужно только держаться течения Сены. К тому же всегда поможет густая сеть метро.

Бесчисленные впечатления ждут тех, кто предпочтет знакомиться с городом, прогуливаясь по его улицам и площадям. Музей д'Орсе - один из самых популярных, музей Сальвадора Дали, музей Пикассо, Сорбонна, Пантеон, Люксембургский сад и сад Тюильри, площадь Бастилии, запутанные улочки Латинского квартала вдоль реки со множеством букинистических и антикварных лавок. Вне всякого сомнения, стоит совершить прогулку по Сене, любуясь вечерним подсвеченным Парижем. Побывать в Версальском Дворце и соборе Парижской Богоматери. Пройтись по Елисейским полям, взглянуть на город с башни Монпарнаса, увидеть зажигательный канкан в Мулен Руж и посетить музей парфюмерии. Ну, а если с вами ребенок, то никак не обойтись без Аквабульвара со множеством фонтанов и водяных горок, как самых простых, так и очень страшных. Зайдите сюда лучше в будний день, когда поменьше народу.

 АВИАПЕРЕЛЕТ Москва-Париж - 3 часа 40 минут компанией «АЭРОФЛОТ».
 ВИЗА - 80 евро. Виза будет готова через две недели со дня подачи документов.
 ВРЕМЯ отстает от московского на 2 часа.
 ВАЛЮТА - евро.
 ЧАЕВЫЕ - 10% от суммы счета в ресторане.
 СВЯЗЬ. Звонить из уличного автомата дешевле, чем из отеля. Телефонную карту можно приобрести в любом табачном киоске.
 НЕДЕЛЬНЫЙ ТУР В ПАРИЖ на одного с проживанием  в двухместном номере отеля 3 звезды на базе завтраков, включая авиаперелет, трансфер, страховку - от 707 евро в первой декаде марта. То же самое в отеле 2 звезды - от 650 евро.

Самое сильное впечатление ребенку подарит Диснейленд, представляющий в своих пяти основных зонах различные эпохи мира и детских фантазий. Не пропустите «европейскую» и «Диснеевскую деревню». Испытайте неописуемый восторг от аттракциона «Полет к звездам» и промчитесь на бешеной скорости, купив билет на аттракцион «Космическая гора».

Что касается изумительной французской еды, то в Париже есть рестораны абсолютно на любой вкус. Можно пройтись по магазинам, где позволяется пробовать паштеты, сыры, трюфели и прочие вкусности. В Париже, если сыры, то сотни наименований, если колбасы, то все отменные, особенно хороши деревенские. Очень вкусный хлеб, а десертов и пирожных столько, что, кажется, не сосчитать. Среди французских вин, наверное, самые популярные «Бордо» и «Бургундское». Вино недорого можно купить в сети магазинов «Николя». Бутылка приличного «Бордо» начинается от 5 евро, а коньяк семилетней выдержки обойдется примерно в 30 евро. В супермаркете «Монопри» весьма привлекательны цены на паштеты и другие закуски.

Быть в Париже и пренебречь шопингом - немыслимо. Глобальные рождественские распродажи закончились еще в январе. Однако весной в супермаркете «Галерея Лафайет», пользующемся известностью не меньше, чем Эйфелева башня или Версаль, распродаются остатки прошлогодних коллекций, естественно, со скидкой. Загляните на улицу Монтень, где целая череда бутиков мировых брендов одежды. А на улице Сен-Пасид можно купить модные вещи за очень скромную сумму. И вообще, прогуливаясь в районе площади Бастилии, Лувра, площади Республики, вглядывайтесь в витрины - табличка «de griffe» означает продажу одежды прошлых сезонов от модных домов. В итоге любая покупка вам обойдется на 15-20% дешевле.

Словом, не теряйте время, бронируйте авиабилет и открывайте для себя свой Париж!

Морской Довиль и замки Луары

Татьяна Сергеева, заместитель генерального директора международного многопрофильного туроператора «КАПИТАЛЛ-ТУР», г. Москва.

Щегольский Париж - это еще не вся Франция, хотя и значительный ее кусок. Впечатление от страны останется неполным, если не подышать воздухом французской глубинки. Пусть всего денек. С этой целью и предлагаются однодневные автобусные экскурсии. Выезд, как правило, назначается на раннее утро: 7-9 часов.

Маршрут ФОНТЕБЛО - БАРБИЗОН - СЕН ЖЕНЕВЬЕВ де БУА один из популярных. Всемирно известный замок Фонтебло мало знают в России. При том, что он ничуть не уступает Версалю и являлся старейшей загородной резиденцией французских королей на протяжении трех веков с ХVI по XIХ. Здесь великолепная коллекция живописи итальянских и французских мастеров XVI века. Помимо экскурсии по залам, представляющим историю и искусство Франции, туристы совершают прогулку по парку Фонтебло - прекрасному образцу парковой архитектуры Франции. Типично французский городок Барбизон интересен тем, что здесь зарождался французский импрессионизм. А в Сен-Женевьев де Буа наши туристы могут поклониться знаменитым соотечественникам, почившим тут на русском кладбище. Среди них князья Юсуповы, Иван Бунин, Серж Лифарь, Рудольф Нуриев, чья могила оставляет особенно сильное впечатление. В отель автобус c туристами возвращается в 4-5 часов вечера. Стоимость такой поездки для взрослого - 95 евро.

В свое время французские короли облюбовали долину Луары за мягкий климат и великолепные пейзажи. Эти места стали сердцем французского королевства в XV-XVI веках. Десятки замков эпохи Ренессанса и Средневековья - лучшее, что есть в стране, утверждают сами французы. Побывать буквально во всех за короткие полдня, разумеется, невозможно. Но осмотреть внутренние интерьеры двух замков, проникнуться эпохой королевских мушкетеров, - на это туристы могут смело рассчитывать. Интересно, что, будучи в частном владении, все замки находятся под патронажем государства. Это означает абсолютную недопустимость каких‑либо изменений в архитектуре или внутреннем убранстве. В программу КОРОЛЕВСКИЕ ЗАМКИ В ДОЛИНЕ ЛУАРЫ включены осмотр парков и обед в ресторане. Стоимость для взрослого - 185 евро.

Всем, кому интересен северо-запад страны, рекомендую 11‑часовую экскурсию «НОРМАНДИЯ». На пути следования автобуса идиллические деревенские пейзажи сменяются силуэтами старинных городов. ТРУВИЛЬ - ОНФЛЕР - РУАН, знакомый по произведениям Флобера. Руан особенно запомнится готическим собором Нотр Дам XIII века. А первой остановкой на маршруте станет морской Довиль - излюбленное место отдыха французов. Блещущий чистотой, с роскошными отелями и богатыми виллами. Искупаться весной погода, конечно, не позволит. Зато, вдыхая морскую свежесть, прогуляться по мягкому песку пляжа, помочить ноги в Ла‑Манше - все это возможно. Продолжительность экскурсии - около 11 часов. Стоимость для взрослого - 175 евро.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram