Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм № 4(194) от 04.02.2010

А если на Кипре?

, 21:26

Сейчас, когда рынок явно «уперся» в дно и стало ясно, что дешевле уже не будет, покупатель сначала поехал в Болгарию - там дешевле, но постепенно начал интересоваться и Кипром. Редакция обратилась к своему партнеру на Кипре г-ну Георгию ДОКУЧАЕВУ с просьбой ответить на ряд вопросов, которые постоянно задают читатели «АН».

- Почему Кипр?

- Кипр - государство с 10‑тысячелетней историей. Им в разное время владели микенцы, хетты, финикийцы, персы; после Александра Великого - греки и эллинистический Египет, Рим, Византия; а во время крестоносцев - тамплиеры и Ричард Львиное Сердце, Венецианская республика и Османская империя. И наконец, Британия до 1960 года. Все это многообразие культур, как в материальной форме многочисленных архитектурных памятников, живописи, так и в кухне, языке, традициях. Византийские церкви, средневековые замки, венецианские стены, греко-римские амфитеатры, мечети, католические соборы... Здесь, по легенде, родилась Афродита, жили Аполлон и Пигмалион. Известно, что прокуратором Пафоса был великий Цицерон, а на острове проповедовали апостолы Павел и Варнава, брат Христа Лазарь, воскресший из гроба, был первым епископом в древнем Китионе. Знаменитым намасским вином восхищался ветхозаветный Соломон в «Песне песней», его же очень любила Клеопатра. Идеальный климат от Бога, политическая система от эллинов, законы от англичан, кухня от великих народов Средиземноморья. Что нужно еще? Здесь есть все для полного счастья.

- Сколько стоит сегодня 1 м2 хорошей недвижимости в вышеописанном раю?

- В среднем около 2 тысяч евро. Нужно заметить, что недвижимость на Кипре практически не подешевела. И так происходило во времена всех мировых кризисов - что говорит о надежности вложений.

- Можно ли приобрести недвижимость в кредит?

- Да, можно. Мы порекомендуем надежный банк, поможем с консультациями. И процентная ставка вполне реальная.

- А не слишком ли у вас жарко?

- Слишком жарко только в августе. В это время большинство киприотов уходят в отпуск и едут в горы. А в остальное время - тепло. Кстати, в апреле можно в горах покататься на горных лыжах, а через сорок минут спуститься к морю и искупаться. В начале марта мы будем проводить семинар для покупателей недвижимости на Кипре, и каждый сможет убедиться в этом лично. Напомню читателям, что звонить нужно по т. (495) 981-68-39.

- В каких городах недвижимость пользуется наибольшим успехом у россиян?

- Россияне больше покупают в Лимассоле. Это второй по величине город на Кипре после столицы Никосии, там недвижимость несколько дороже, чем в Пафосе и Ларнаке, но и дороже сдается под наем, быстрее и дороже продается. Англичане больше любят Пафос и его окрестности.

- Скажите, а виза нужна на Кипр?

- Да, Кипр - член ЕС, и виза туда нужна. Но киприоты сделали все возможное для реального облегчения визового режима для россиян - виза бесплатная, открыть ее можно в течение суток без нервотрепок и очередей с минимумом бумаг, ввели провизу для жителей регионов России. Провизу можно заполнить на сайте посольства Кипра, отправить по Интернету в посольство, получить из посольства ответ и с этой бумагой лететь на Кипр - визу поставят в аэропорту Ларнаки или Пафоса. Провиза введена только для россиян. Если у вас появится недвижимость - дадут многоразовую визу на три года всем членам семьи с возможностью в дальнейшем получить вид на жительство. Тоже довольно просто.

- На какой срок можно взять кредит?

- Все зависит от условий кредита, вашего возраста, банка
и т.д. Реально взять на 10, 15, 20 лет под 7-8% годовых. Возможно и дешевле.

- Большое спасибо за интервью.

- Спасибо и вам. Приезжайте на Кипр, и вы захотите остаться здесь надолго.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram