Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм № 52(190) от 30.12.2009

В пещеру, к снежному человеку

В канун Нового года можно освоить новые экстремальные маршруты

, 22:53

Оказывается, в нашей стране есть сотни аномальных мест, в которых кого только не встретишь! И этим воспользовались туристические фирмы. Не хотите, к примеру, поиграть в снежки с мохнатым йети, он же - снежный человек? Этих существ знаменитый шведский ученый Карл Линней назвал в свое время «гомо ноктюрнас» - человек ночи. Видимо, за их неуловимость. Но это шерстяное создание все чаще и чаще видят то на Урале, то в Сибири, то в Карелии.

Поэтому среди новых маршрутов туристических фирм есть такие: «Прогулка к пещере снежного человека, Кемеровская область, «К йети на рассвете», Западно-Алтайская аномальная зона. «Погреться у костра рядом с йети», Волгоградская область. Проводник с собакой «прилагаются».

Дедушка-медведушка

В разных частях планеты снежного человека называют по-разному: йети, алмасты, цзяго, махуа, каптар, чучуна, бигфут, патон, саскватч, адам-джапайсы, фавн, сильван, троглодит и даже дедушка-медведушка. О чем это говорит? Йети обитает на земле, раз находится так много определений его сущности... Известен рассказ Ги де Мопассана «Ужас» о встрече русского писателя Ивана Тургенева с самкой снежного человека.

Но предания об этом таинственном существе восходят к глубокой древности. Не проходит и года, чтобы не появлялись новости о снежном человеке. Сегодня за ним охотятся в Ленинградской и Кировской областях, исполинские следы недавно обнаружены в лесах Томской губернии.

О йети настойчиво стали говорить в 1950-х, когда альпинисты начали нос к носу сталкиваться с таинственными гоминидами в Гималаях. В 1954 году британская газета Daily Mail организовала специальную экспедицию, которая собрала множество материалов, подтверждающих, что йети - это не чей-то злой вымысел. В тибетских монастырях были обнаружены скальпы и мумифицированные кисти рук существ, напоминающих человека. Но очень большого...

Российская Академия наук не признает существование снежного человека. Завотделом антропологии Института этнологии и антропологии РАН, доктор исторических наук Сергей Васильев уверен: это биологический нонсенс. По словам антрополога, для того чтобы реликтовые гоминиды дожили до наших дней, должна быть большая популяция.

Но поросшие шерстью создания громадного роста недавно видели на Сахалине и в Вологодской области. На Сахалине видели влюбленную парочку, а на Вологодчине - целую семью - папашу, мамашу и детеныша росточком с Николая Валуева (210 см)...

Прыжки без парашюта

Вот и в феврале 2009 года администрация Кемеровской области предоставила журналистам информацию: охотники встретили в тайге снежного человека. Его даже сумели запечатлеть. И сегодня всем желающим в Кемеровской области предлагается тур «По следам йети» в Таштагольский район. Тур рассчитан на группу из пяти человек.

 Идти придется всего-то 5-6 километров. Но встреча со снежным человеком может произойти в любую минуту! Это малонаселенная горная местность, тут множество пещер, в которых есть чистая пресная вода. Йети скрываются именно в этих пещерах.

Встреча у скалы Ангвундасчорр

На Кольском полуострове туроператоры предлагают свой йети-маршрут. Кольских йети особенно часто можно встретить между Умбозером и Ловозером на участке горного массива Хибины. Именно тут находится долина, которая носит название Ловозерская тундра. Там стоит скала Ангвундасчорр. С давних времен на этой скале есть отпечаток, напоминающий тело человека. Высота - 72 метра. В этих местах почему-то чаще всего и видят кольского снежного человека.

Известный криптозоолог Евгений Фрумкин утверждает, что именно в Ловозерской тундре ему неоднократно приходилось слышать протяжный крик какого-то загадочного существа. И даже ощущать на себе его взгляд. Криптозоолог видел и след исполинской ноги.

- Снежный человек - одна из самых манящих загадок современной науки, - считает директор Палеонтологического института РАН, член-корреспондент РАН Алексей Розанов. - Некоторые ученые полагают, что мы имеем дело с павианами-гамадрилами - крупными мохнатыми обезьянами ростом от двух метров. Но есть версия, что йети - боковая ветвь приматов, развившаяся параллельно с нами. Если у людей развивался мозг и, соответственно, интеллект, то у йети развивалось духовное начало, таинственные «экстрасенсорные» возможности.

Так что, если хотите новогодних приключений и исполнения неких желаний - вперед, в пещеру, к снежному человеку...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram