Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм № 46(184) от 19.11.2009

Второй дом – в Болгарии

О больших возможностях малого бизнеса

, 22:28

16 ноября 2009 г. состоялась online-конференция генерального директора фирмы по недвижимости в Болгарии «Свободная земля» Ради Георгиева. Она вызвала очень большой интерес. В последнее время Болгария стала весьма привлекательной страной для полноценного отдыха, а также вложения средств. Сегодня «Аргументы неделi» публикуют наиболее характерные вопросы, заданные в ходе конференции.

Николай Шатило,
с. Старый Некоуз:
Неужели недвижимость в Болгарии доступнее, чем в Сочи?

- Недвижимость в Болгарии в разы дешевле, чем в Сочи! А перелет туда и обратно стоит всего 10 тысяч рублей.

Цены в Болгарии в связи с кризисом ощутимо упали. Ну и, кроме того, она - член Европейского содружества. А в 2010-2011 годах вступит в Шенгенскую зону со всеми вытекающими последствиями. Болгария к настоящему моменту является членом НАТО, ВТО, Евросоюза. Добавьте к этому непреложное уважение прав личности и собственности. Теперь тщательно смешайте для колорита - черноморские пляжи плюс прибрежные леса с лианами. Для глубины оттенков - развалины фракийские, древнегреческие, римские, проболгарские, советские; не развалины - старинные монастыри, храмы, дома... Не ищите в Болгарии «люкса». Ищите простые естественные вещи: хорошее вино, молоко, виноград с лозы, персики; километры безлюдных пляжей, «дикую» еду, горы (в Болгарии еще не забыли, какими дружественными должны быть человеческие отношения в горах!). Болгария - это горы и леса, это солнце и море, это исторически братская России страна. Россияне все здесь отлично понимают без перевода и чувствуют себя как дома!

Даниил: Расскажите о вашей компании. Занимаетесь ли вы только продажей или также строительством и девелоперской деятельностью? Предлагаете уже готовую или строящуюся недвижимость? Отличается ли стоимость жилья в зависимости от степени его готовности? Какие гарантии предоставляете клиентам, готовым приобрести через вашу фирму недвижимость? Что можно приобрести за 20 тысяч евро? Если вносишь всю сумму сразу, можно ли получить скидку? Можно ли вносить деньги долями? Фиксируется ли в этом случае стоимость квартиры? Сколько стоит оформление документов или эта процедура входит в стоимость покупки? Если я не планирую в ближайшие годы постоянно жить в Болгарии, можно ли сдавать квартиру? На какую примерно арендную плату рассчитывать? Какие налоги и коммунальные платежи? Можно ли вашей компании доверить поиск арендаторов и управление моей квартирой? Сколько это будет стоить? Я нахожусь на госслужбе. Обязан ли платить налоги еще и в России, если сдаю квартиру в Болгарии? Есть ли в Болгарии налоговый вычет на приобретение жилья, подобный российскому? Облегчается ли получение болгарской визы для россиян - собственников недвижимости в Болгарии? Действительно ли для них облегчена процедура выезда в страны Европейского союза?

- Уважаемый Даниил, у вас столько вопросов... Я, конечно, постараюсь ответить на все. Но если что-то упущу, позвоните по телефону газеты (495) 981-68-39. Мы занимаемся и девелоперской деятельностью, и строительством. Предлагаем только готовую недвижимость. Безусловно, стоимость различается - в зависимости от степени готовности. Мы заключаем договор, в котором прописываются все гарантии. За 20 тысяч евро можно купить какой-нибудь старый домик в деревне или студию вдалеке от моря. Что касается скидок, то, конечно, можно их получить, если вносишь всю сумму сразу. Но можно и рассчитываться долями: цены в этом случае фиксируются. Оформление входит в стоимость покупки. Безусловно, квартиру можно сдавать в аренду на законных основаниях. Арендная плата очень разная. Она зависит от расположения квартиры, ее размеров, качества. Налоговые и коммунальные платежи - мизерные. Наша компания как раз и занимается сдачей квартир в аренду и управлением этим процессом. Налоги в России платить не нужно. В Болгарии не существует налогового вычета на приобретение жилья. Для россиян, купивших недвижимость, виза выдается многократная и длительная. Процедура въезда в европейские страны будет облегчена после вхождения Болгарии в Шенген. Это произойдет уже через год.

Василий Пронычев, Тбилиси: Расскажите о своей фирме. И еще: не проще ли самому поехать и купить недвижимость?

- У нас всего 12 сотрудников. На рынке около 10 лет. До сих пор дружим с нашими первыми клиентами, помогаем в их просьбах. По второму вопросу - конечно, можно купить и самому, без содействия агентства. Но мы стараемся помочь клиенту уже на стадии выбора недвижимости. Отстаиваем его интересы по цене, скидкам, рассрочке платежей (иногда до трех лет без процентов). Бесплатно помогаем заключить договора при помощи наших юристов. Помогаем открыть счет в надежном банке, потом - купить мебель с фабрик, что значительно дешевле. Бесплатно консультируем по всем вопросам. По просьбе клиентов сдаем внаем их недвижимость, помогаем в ее ремонте, обслуживании. А также - в получении вида на жительство, гражданства и по многим другим вопросам. Причем все это клиенту ничего не стоит: он купит недвижимость через нас или напрямую - по одной цене, так как скидку мы получаем у застройщиков.

 Мария: Возможно ли приобретение недвижимости в рассрочку, в кредит?

- Да. Иногда рассрочка достигает трех лет с фиксированной ценой и без процентов. Но предварительно нужно внести взнос - около 25-30 процентов стоимости недвижимости.

 Екатерина: У меня несколько вопросов. Могут ли круглый год проживать в квартире, купленной мною и на меня же оформленной, мои родители с моим ребенком? В течение какого времени вообще можно там прожить моим родственникам или друзьям без какой-либо регистрации? Возможно ли спрогнозировать - насколько подорожает жилплощадь? Как открыть свое дело и какой вид деятельности выбрать, чтобы было наименьшее количество проблем с открытием фирмы? Как получить второе гражданство в Болгарии?

- Родители могут проживать с ребенком. Для этого им нужно открыть многоразовую длительную визу. Друзья тоже могут отдыхать в вашей квартире, но для этого нужно сделать вызов и визу. Насчет стоимости недвижимости - специалисты предполагают ее рост на 100% в течение года-полутора. Открыть свое дело в Болгарии достаточно просто и беспроблемно. Второе гражданство получить реально, особенно при открытии дела и наличии собственной недвижимости.

 Сергей: Что можно купить за 40 тысяч евро?

- Хорошую студию или односпальную (двухкомнатную) квартиру, но уровнем пониже. Или трехкомнатную квартиру, но подальше от моря.

Апполон Культяпкин, Йошкар-Ола: А как к вам добраться?

- Нужно позвонить нашим партнерам в газету «Аргументы неделi» по телефону (495) 981-68-39, и они все решат. Мы ежемесячно проводим семинары для покупателей в Болгарии - с показом вариантов по всей стране. Причем если вы покупаете любую недвижимость,  деньги за поездку вернем.

Стас Чморов, Мытищи: Вы сказали о семинаре по недвижимости в Болгарии. Как он будет проходить, где и когда?

- С 6 по 13 декабря 2009 года в Болгарии. Участников разделят на группы из 3-4 человек по интересам (дорогие виллы, недвижимость среднего уровня, вакационные квартиры эконом-класса и т.д.). Для них организуется показ соответствующей недвижимости и встречи с застройщиками по всей стране, где они пожелают купить недвижимость. Также планируются встречи-консультации с юристами. Для людей, интересующихся организацией своего дела в Болгарии, - отдельная программа. Визы в Болгарию можно получить в течение 9-12 дней. Так что самое время подумать. Звоните (495) 981-68-39, вам подскажут и помогут.

 Мария: Хочу купить небольшую гостиницу в Болгарии. Сколько это будет стоить? И расскажите о создании малого бизнеса с нуля.

- Мини-гостиницу (на 14-16 номеров) можно найти от 700 тысяч евро. Это будет в хорошем месте и с рассрочкой платежа. Есть и дешевле. Но место будет похуже и условия по платежам жестче. Организовать малый бизнес с нуля в Болгарии довольно легко и просто, это не требует больших дополнительных затрат. Для желающих открыть малый бизнес мы делаем отдельный тур с 6 по 13 декабря 2009 года. Там будут профессиональные рекомендации юристов и показ мини-гостиниц, земли под застройку и знакомство с ведением сельского хозяйства. Стоимость этой поездки всего 500 евро, причем деньги вернем, если вы что-то приобретете.

 Максим: Можно ли купить недвижимость в Болгарии в кредит на 27 лет?

- Про кредит в 2-3 года можно договориться непосредственно с застройщиком. Ну а при длительном кредите, от 10 лет и больше, нужно подключать банк. Условия в каждом банке разные. Все зависит от сроков кредита, структуры погашения.

 Ольга: Можно приобрести квартиру на берегу моря за 1,5 миллиона рублей?

- Конечно. Но не на первой линии относительно моря.

 Вахо Марданашвили: Какие в Болгарии деньги? Евро?

- Пока левы. Но скоро будут евро, и все подорожает на 10-15%. Это в Европе уже проходили. Кстати, приезжать в Болгарию можно с рублями - они легко обмениваются на левы.

 Сергей Жуков, Ингушетия:  Что скажете о законодательстве, налогах?

- Законодательство довольно либерально и приближено к общеевропейскому. Налоги очень щадящие, поскольку уровень жизни невысок и цены на все достаточно низкие.

 Месроп Камилов, Тамань:  Сколько будет стоить поездка на семинар?

- 500 евро в рублях. Это - виза, перелет туда и обратно, гостиница на неделю с завтраком, организация поездки по Болгарии и встречи с застройщиками.

Хочу сказать спасибо всем участникам online-конференции за вопросы, а редакции еженедельника «Аргументы неделi» - за организацию. Пусть как можно больше читателей газеты скажут своим друзьям и родственникам: «Добро пожаловать ко мне в Болгарию!»

Представительство газеты «Аргументы неделi» в Болгарии организует тур
для планирующих купить недвижимость с посещением всех курортных городов
побережья. Вас будут ждать предложения от различных застройщиков
(готовые виллы, таунхаусы, квартиры, земельные участки).
Цены - минимальные. Поездка планируется с 6 по 13 декабря 2009 года.
Купившим любую недвижимость деньги за поездку будут возвращены.
Подробности по телефону (495) 981-68-39

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram