Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм № 44(182) от 05.11.2009

Студенческий маршрут

, 14:51

Все мы время от времени становимся путешественниками. Летим на отдых к морю, отправляемся в кругосветный круиз за новыми впечатлениями, передвигаемся из города в город, решая деловые вопросы, или просто стремимся успеть на международный матч... Наши предварительные усилия при этом, как правило, хорошо известны. В одних случаях - это оформление визы и покупка туристического тура. В других - виза, самостоятельное приобретение авиабилетов и бронирование отелей.

Однако всегда ли все так просто? Нужно ли предпринимать что-либо дополнительно, если по замыслу ваш вояж продолжится учебой в иностранном вузе? И, как вариант, - завершится иммиграцией? Что нужно знать, чтобы выбранное образование не только было востребовано, но и в дальнейшем позволило сделать карьеру?

За ответами мы обратились к г‑ну Степанову Игорю Викторовичу, руководителю новозеландского образовательного агентства.

- Игорь Викторович, вы много лет занимаетесь тем, что предлагаете образовательные программы в вузах Австралии и Новой Зеландии и оформляете нашим гражданам студенческие визы. Почему люди едут за образованием так далеко и какие перспективы это дает?

- К нам обращаются в первую очередь те, кто хочет либо изучить английский для дальнейшей иммиграции или для дальнейшей учебы в вузе, а также те, кто сразу хочет получить дипломное образование для дальнейшей работы в иностранных компаниях. Прежде всего это дает:

- возможность въехать в Австралию или Новую Зеландию достаточно быстро. Как правило, визовое оформление занимает от 2 недель до 3 месяцев в редких случаях;

- очень хорошее знание английского, далеко выходящее за рамки повседневного общения;

- качественное дипломное образование;

- перспективу трудоустройства еще во время обучения, так как виза выдается уже с правом работы;

- после получения диплома даже по годовой дипломной программе в институте уже бывшие студенты могут подавать заявление на рабочую визу, не выезжая из страны, а студенты в возрасте до 29 лет, проучившиеся не менее 2 лет по востребованной специальности, могут сразу подавать заявку на ПМЖ.

- Обращаются ли к вам старшеклассники российских школ и какие программы обучения их интересуют?

- Я бы сказал, что чаще обращаются родители выпускников. Как правило, их планы рассчитаны на длительную перспективу. Их интересуют программы обу-
чения в институтах, университетах. Конечно, семнадцатилетние выпускники российских школ могут обучаться в Австралии и Новой Зеландии. При этом началу занятий в университетах обязательно предшествует подготовительный курс, где вчерашние школьники изучают английский, причем с той лексикой, которая применяется для учебы, а не только для общения на улице, в магазинах и т.д. Они могут посещать университеты, в которых планируют учиться, знакомятся с программами обучения.

Кстати, родители могут посещать своих детей-студентов. Для этого нужно заблаговременно озаботиться получением визы.

Родителей еще очень волнуют условия проживания их детей. Могу с уверенностью сказать, что условия проживания студентов очень достойные, и, пожалуй, беспокоиться не о чем. Более того, в наше время, даже несмотря на удаленность, студенты и их родители общаются по телефону, многие используют веб-камеры.

- Что бы вы могли посоветовать нашим студентам, которые хотят учиться за рубежом?

- Прежде всего УЧИТЬСЯ в самом прямом смысле этого слова. Дело в том, что вузы Австралии и Новой Зеландии требуют не менее 80% посещаемости лекций. Если студент позволяет себе прогулы без уважительной причины, то его сначала предупреждают письменно, а если такое предупреждение не действует, то администрация вуза может ходатайствовать перед иммиграционными властями о прекращении действия визы, и такому студенту могут предложить покинуть страну, при этом деньги, оплаченные за учебу, не возвращаются. Более того, крайне трудно потом будет рассчитывать на получение визы в страны Британского Содружества или Шенгенского соглашения.

Не советую списывать. Это совершенно не приветствуется и может привести к тому, что некоторые предметы просто не зачтут. А за «плату» нельзя получить «зачет» ни в одном вузе в Новой Зеландии или Австралии.

Я считаю, что образование за рубежом требует серьезного отношения к учебе и к жизни в целом. Более того, это подходит для людей, которые представляют, чего они хотят.

- Если сравнить стоимость образования в Европе и в Австралии или Новой Зеландии, то где дешевле?

- Я считаю, что в соотношении «цена-качество» более привлекательно в Австралии и Новой Зеландии, чем, например, в Великобритании. Причем существенно. Ведь год учебы в Австралии или Новой Зеландии стоит около 16-20 тыс. местных долларов, тогда как в Великобритании примерно раза в два дороже, причем в фунтах стерлингов.

А качество образования в этих странах ничуть не уступает европейскому.

Поскольку студенты могут легально подрабатывать, то это может дать 600-700 долларов ежемесячного дополнительного дохода, что является неплохим подспорьем, и эти средства можно потратить на посещение фитнес-клубов и просто развлечения. Ведь в основном студенты - это молодые люди, ведущие активный образ жизни.

Учиться в России или за границей? Выбор этот зависит от множества факторов, которые каждый определяет для себя индивидуально в зависимости от своих амбиций, возможностей, готовности учиться или работать. Главное - стремление.

Турсоветы

 ВИЗОВЫЙ СБОР. Сбор за рассмотрение заявления на австралийскую студенческую визу уплачивается в момент подачи заявления и составляет 13 650 рублей. Посольство Австралии в Москве принимает оплату только наличными или по кредитной карте (Visa, MasterCard, Diners Club, JCB and STB card) только в российских рублях.

Сбор за новозеландскую студенческую визу составляет 4100 рублей. Посольство принимает только наличные.

ВРЕМЯ. Разница во времени между Сиднеем и Москвой составляет 6-8 часов, в зависимости от времени года. Оклендом и Москвой - 8-10 часов, также в зависимости от времени года.

АВИАПЕРЕЛЕТ. Прямого сообщения из России с Австралией или Новой Зеландией не существует. Обычно перелет включает в себя пересадку в одном из азиатских городов (Сингапур, Токио, Гонг-Конг, Сеул) с последующим рейсом до Мельбурна, Сиднея, Дарвина. Время в полете 10-15 часов. Если лететь из Москвы до Сиднея - 17 часов, до новозеладского Окленда - 21 час.

ДЕНЬГИ. Денежной единицей Австралии является австралийский доллар (AUD). За один австралийский доллар дают 0,88 американского доллара. Денежная единица Новой Зеландии - новозеландский доллар, который равен 0,77 американского доллара. В странах принимаются к оплате все основные виды кредитных карт. Банки работают по будням с 9.30 до 17.00. Валюту можно обменять в аэропортах, отделениях банков и специализированных обменных пунктах. Чтобы избежать дополнительных расходов при обмене, рекомендуется использовать туристические чеки в долларах США, фунтах стерлингов.

ТЕЛЕФОННАЯ СВЯЗЬ. Позвонить в Россию из Австралии, Новой Зеландии можно из любого таксофона. Звонить по карте из таксофона обычно дешевле, чем из отеля или из дома принимающей семьи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram