Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм № 42(180) от 22.10.2009

Тверские каникулы

, 20:28

Лыжи, хаски и петарды

Наиболее востребованными остаются запад, юго-запад области и ближайший к столице Конаковский район, где внимания заслуживают как минимум четыре отеля. Путь сюда из столицы недолгий. К примеру, до современного туристического комплекса на берегу Волги всего 120 км. Согласитесь, это удобно, особенно если ехать с детьми. Отель открылся два года назад. И, хотя рассчитан именно на спокойный, семейный отдых с детьми, новогодняя ночь, как водится, не обойдется без залпов фейерверков, взрывов петард и всеобщего веселья под звон бокалов. Шесть пакетов новогоднего отдыха выложены на сайте. Независимо от вашего выбора санки, лыжи, коньки, ледяная горка и каток детям гарантированы.

Жизнь в Конаковском районе круглый год изобилует событиями, собирающими массу туристов. В теплое время это Международные соревнования по конному спорту, Верхневолжская парусная регата на Иваньковском водохранилище и межрегиональные соревнования по мотокроссу. А зимой незабываемое зрелище - чемпионат России по гонкам на собачьих упряжках. Узнать о повадках хасок, маламутов и самоедских лаек, приобрести щенка и просто получить удовольствие от компании этих ласковых, добродушных животных можно, отправившись в Центр разведения ездовых собак в Чукавино. Село же Свердлово, где обычно проходит чемпионат, знаменито также архитектурным ансамблем церкви Воздвижения Честного Креста Господня.

Осматривая окрестности, посетите древнейший в Тверском регионе памятник - церковь Рождества Богородицы конца XIV века в селе Городня. Вид на Волгу отсюда - потрясающий! А не доезжая километров 30 до поворота на Конаково, сверните в село Завидово. Здесь находится мироточащая икона Тихвинской Божьей Матери.

Вертолетом в зимнюю сказку Селигера

Тем, кто мечтает вдоволь насладиться тишиной зимнего леса, лучше двинуться дальше на запад, в сторону Верхневолжских озер и заповедного Оковецкого леса. Главное украшение этих мест - озеро Селигер с Ниловой пустынью и исток матушки-Волги.

Что выбрать из множества предложений в окрестностях Селигера: непритязательный отдых с ночлегом на турбазе, отель, где неповторимая атмосферой уюта, как в том, что на озере Вселуг? Или «крутой» туркомплекс с территорией в сотню гектар? Лучшие подсказчики - ваши вкус и кошелек. Дорога из Москвы сюда - пять-шесть часов езды на автомобиле. Вертолетом получится значительно быстрее. Парком легких прогулочных вертолетов владеет широко известная база отдыха на озере Пено. Другая ее гордость - штат профессиональных егерей, плавучая баня на озере, собственная конюшня и в первую очередь деревянные терема-коттеджи, срубленные вручную. Одновременно в них могут проживать до двухсот гостей. «Царские», «стрелецкие», «купеческие» - не просто названия, а демонстрация уровня комфорта. Поселившись в одном из них, летом вы будете собирать бруснику прямо у крыльца, а зимой  из окна наблюдать за белками, резвящимися в соснах.

Живописное озеро Пено не столь известно, как Селигер. Но вот налим, выловленный здесь, считается вкуснее. Попробовать его можно летом, зимой же хорошо клюют щука, окунь, судак, лещ и плотва. При желании ваш улов, искусно приготовленный поваром ресторана-трапезной, может оказаться на праздничном столе. Хотя он и так в новогоднюю ночь будет ломиться от яств. Среди угощений исконно селигерские, приготовленные по старинным рецептам, и изобильные соленья-варенья из грибов, лесных ягод и овощей, выращенных в собственном хозяйстве. Мясо, дичь и молоко тоже свои. А грибы и ягоды, понятно, из леса, который вот он - рядом.

Шампанское под пальмами

Встретить Новый год в шикарном новом отеле, находящемся в Старицком районе, будет особенно интересно оригиналам. Для отеля, открывшегося всего лишь прошлым летом, этот Новый год - первый. А главное - праздничный банкет предлагается здесь одновременно в двух вариантах. Традиционном - за новогодним столом, с Дедом Морозом и Снегурочкой у наряженной елки. И на другой день - у кромки воды двадцатипятиметрового бассейна, в шезлонгах под пальмами и за столиками фитобара тут же в пляжной зоне. Присутствующие гости, как и главный персонаж праздника Санта Клаус, должны быть, по замыслу организаторов, в купальных костюмах. Почему такой вариант Нового года называется «европейским», вы узнаете, лично поучаствовав в веселых соревнованиях и конкурсах с призами. В поиске других развлечений на следующий день отель покидать не обязательно. На территории есть ресторан, финские сауны, турецкая и другие бани. Боулинг и бильярд можно заменить посещением тренажерного зала или игрой в теннис. А дискотеку и танцевальный зал - на сюжетные игры в электронном тире... Наконец, испробовав все, выйдите на мороз, скатитесь с ледяной горки на санках или сядьте за руль снегохода. А лучше, снова воспользовавшись услугами отеля, лихо промчаться в санях, запряженных лошадьми, оставляя позади вихри снега и изумленных прохожих.

Задумавшись о новогодних каникулах в Тверской области, можно быть уверенным, что всюду на выбранном маршруте вас будет радовать дивная тверская природа. А местное гостеприимство не оставляет сомнений. Вас тут ждут!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram