Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Туризм  → Авиа, ж/д транспорт 13+

Обновление парка городского транспорта в Петербурге улучшило экологию города

, 19:37

Обновление парка городского транспорта в Петербурге улучшило экологию города
Фото: baltphoto

Президент Российской Федерации Владимир Путин завершил обращение к Федеральному собранию. В ходе послания президент заявил о проведении модернизации общественного транспорта в стране с учетом современных экологических стандартов. Он также сообщил о планах поставки около 40 тысяч новых автобусов, троллейбусов и трамваев в различные регионы России.

В свою очередь, Санкт-Петербурге продолжается активное обновление городского транспорта, включая развитие электронного транспорта. В рамках программы обновления общественного транспорта до 2030 года субъекты Федерации получат около 40 тысяч автобусов, троллейбусов, трамваев и электробусов. Общая сумма выделенных средств составит 150 миллиардов рублей из федерального бюджета.

Поддерживая данную программу, город реализует масштабное обновление городского транспорта, при этом все новые транспортные средства будут выпущены в России или Беларуси. В прошлом году строительство электробусного парка началось в производственной зоне «Ржевка».

Благодаря усилиям города и компании «Газпром», удалось значительно сократить вредные выбросы в атмосферу. Также благодаря программе по переводу автобусов на газомоторное топливо, Петербург превратился в лидера по количеству автобусов, работающих на природном газе.

В этом году завершится реконструкция нескольких объектов Автобусного парка №7, что улучшит условия эксплуатации и технического обслуживания общественного транспорта. Работы по реконструкции Автобусного парка №1 уже почти завершены, а также начаты работы по модернизации Автобусного парка №5.

С 2021 по 2023 годы город вывел на линии 173 новых трамвайных вагонов и 330 троллейбусов, из которых 127 обладают увеличенным автономным ходом. На средства федерального инфраструктурного кредита, который был выделен по поручению Президента, было закуплено 80 новых трамваев на сумму 11,6 млрд рублей и 54 ретротрамвая на сумму 11 млрд рублей. До конца текущего года планируется закупить 309 новых трамваев и 371 троллейбус.

В рамках масштабной программы «Горэлектротранса» до 2028 года город планирует приобрести 596 трамваев и 587 троллейбусов. Из них 207 троллейбусов будут иметь возможность увеличенного автономного хода.

В период с 2022 по 2023 год в город прибыло и вышло на линию 680 машин, и уже к концу текущего года ожидается поступление более 500 новых автобусов, а также около 100 электробусов.

Подготовка к работе новой станции на улице Ванеева в Невском районе только подтверждает стремление к модернизации инфраструктуры. Планируется также строительство еще четырех станций в Выборгском, Колпинском, Московском и Невском районах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram