Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм  → Авиа, ж/д транспорт 13+

Пилот рассказал, как посадил лайнер на кукурузном поле

, 11:03

Пилот рассказал, как посадил лайнер на кукурузном поле
Jp-Valery@unsplash.com

15 августа 2019 года самолёт «Уральских авиалиний» совершил аварийную посадку на кукурузном поле вследствие отказа двигателей. На борту находилось 226 пассажиров. Командиру экипажа Дамиру Юсупову было присвоено звание Героя России. Вот что он рассказал об этом полёте.

Самолёт направлялся в Симферополь, и вылет был осуществлён из столичного аэропорта Жуковского. С самого начала всё шло по плану, но в конце взлётной полосы была замечена стая птиц. Чайки пересекали курс, и столкновения трудно было избежать. Даже слышались многочисленные удары о корпус.

После этого сигнализация самолёта стала возвещать о проблемах сначала с одним, а затем и другим двигателем. И экипаж принял решение действовать по ситуации. О проблемах доложили диспетчерам, появилось решение о возврате на аэродром. Но лайнер стал терять высоту и начал стремительное снижение.

Ситуация развивалась стремительно. С момента взлёта до посадки на кукурузном поле прошло всего полторы минуты. Поэтому все решения принимались экипажем мгновенно. Задача была одна – посадить самолёт без каких-либо кренов и разворотов. Поле находилось в 5 километрах от аэродрома.

При посадке были убраны шасси. При мягком грунте внизу самолёт с выпущенными шасси мог бы просто перевернуться. Пилоты применили и ручное управление. Приземление не обошлось без удара. Далее самолёт прошёл на своём, что называется, брюхе 300 метров. Кроме того сорвало крепление у одного из двигателей.

Среди пассажиров началась вполне понятная паника. Некоторые из них обратились за медицинской помощью. Не обошлось и без переломов, но все люди остались живы.

Спустя 4 года история повторилась с теми же «Уральскими авиалиниями», но уже в Новосибирске. Будем ждать нового рассказа экипажа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram