Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм  → Авиа, ж/д транспорт 13+

Несчастливый рейс: Ту-124 увели от падения на Ленинград приземлением в Неву

, 09:58

Несчастливый рейс: Ту-124 увели от падения на Ленинград приземлением в Неву

Многие помнят эпизод из комедии «Невероятные приключения итальянцев в России», когда самолёт с героями приземлился на городском шоссе. Однако нетипичные посадки случаются и в реальной жизни.

60 лет назад борт «Аэрофлота» вылетел из Таллина в Москву. Но с самого начала полёт не задался. Так, уже при самом старте переднюю опору шасси заклинило, и оно не было убрано полностью. Вернуться назад самолёт уже не мог по причине погодных условий. До московского «Внуково» долететь с неисправностью было также проблематично. Поэтому экипаж остановил свой выбор на Пулково. Но предварительно нужно было израсходовать имевшийся запас топлива.

Но неприятности не закончились. При подлёте к Ленинграду отказал один из двигателей. Поэтому диспетчеры разрешили самолёту лететь самым коротким путём к аэропорту через центральную часть города. Но тут заглох второй мотор и Ту-124 начал буквально пикировать вниз с высоты 500 метров. Поэтому второй пилот Василий Чеченев (он, кстати, служил в своё время в морской авиации) с разрешения командира экипажа решился на приводнение в Неву.

Всё прошло успешно буквально возле Финляндского железнодорожного моста. А подошедший буксир оттянул самолёт к берегу. В итоге никто из пассажиров (а их было 45) и членов экипажа не пострадал. Интересно, что ходили слухи о том, что на борту находился и будущий патриарх всея Руси Алексий II. Правда, они не нашли своего подтверждения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram