Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Туризм  → Авиа, ж/д транспорт 13+

Выпускник хабаровского вуза предложил Ким Чен Ыну купить «авто Гагарина»

, 10:36

Бывший студент Политехнического института Хабаровска продаёт автомобиль ЗиС-110. На этом авто в 1962 году Юрий Гагарин прибыл в Хабаровск с официальным визитом.

Объявление россиянин разместил на интернет-площадке Авито. Автомобиль был парадной машиной маршала Родиона Малиновского, который служил на Дальнем Востоке на протяжение 11 лет после Великой Отечественной Войны. Позже ЗиС отправили в Пекин, чтобы встретит Первого секретаря ЦК КПСС Никиту Хрущева и авиаконструктора Андрея Туполева.

Легендарный автомобиль попал к нынешнему продавцу, когда то обменял на него свою японскую машину, которая стоила три тысячи рублей. В то время ЗиС списали и отдали на военный завод, а в середине 80-х направили в Политех для восстановления.
Сергей – нынешний продавец – самостоятельно ремонтировал авто, а потом зарегистрировал, получил номера и ездил на парады. Пока покупатели не нашлись, но он не намерен снижать цену. Сейчас он собирается искать тех, кто заинтересуется лотом, за границей. Также намерен заглянуть в посольство Северной Кореи и предложит машину Ким Чен Ыну.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram