Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм  → Авиа, ж/д транспорт 13+

Как лакируют авиакатастрофу Суперджета в "Шереметьево"

, 10:07

Вчерашняя трагедия в столичном аэропорту "Шереметьево" с Суперджетом-100 авиакомпании "Аэрофлот" показала, как начальники пытаются минимизировать панику после аварии и сместить акценты с её причин на другие факты.  Официальные чиновники и авиакомпания занимались осознанным искажением информации и вбросами.

Как пишет Телеграм-канал "Беспощадный пиарщик", Следственный комитет намеренно оперировал количеством выживших, а не погибших и выпустил к журналистам юную пиарщицу для достижения эффекта всеобщего сочувствия.

Авиаэксперт Анастасия Дагаева заметила, что "Аэрофлот" на своём сайте также вывесил списки не погибших, а выживших. Только в глубокой ночи появились сообщения о погибших.

Также поступило и руководство аэропорта "Шереметьево". Мало того, что к месту трагедии не допустили сотрудников МЧС, пытаясь справиться своими силами, но и три раза после аварии "Аэрофлот" менял обложку в Facebook, и поменял на правильную чёрную - в глубокой ночи.

"Беспощадный пиарщик" сообщает, что главный редактор "Ведомостей" Илья Булавинов в своём посте пишет о попытке переложить вину за катастрофу на пассажиров, и не желая в этом участвовать, просто удаляет новости про выносимые чемоданы из салона горящего лайнера с сайта "Ведомостей".

Первый канал не мог не сообщить об авиакатастрофе, но в сюжетах избегал называть марку самолета: Сухой в эфире был назван Сухим лишь единожды.

А выводов, как обычно, не будет. Действия официальных лиц авиакомпании, аэропорта и чиновников приведут к абсолютному недоверию со стороны общества, которое неизвестно к чему приведёт.

Почему сгорел Суперджет 100

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram