Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Красноярск → Туризм  → Авиа, ж/д транспорт№ 50 (643) от 20.12.2018 13+

Бытовые отходы: гонка со временем

, 15:50

Если до сих пор вывозом мусора на полигон для его захоронения занимались различные компании, то с нового года эта ответственность ложится на отобранных по конкурсу региональных операторов. Замысел реформы заключался в том, чтобы сделать региональных операторов ответственными за переход от технологии захоронения твердых коммунальных отходов к их переработке для вторичного использования в качестве сырья.

Насколько региональные операторы окажутся успешными в роли гераклов и насколько быстро можно будет привести в порядок авгиевы конюшни отрасли по утилизации бытовых отходов, покажет время. ЦНИИ «Буревестник» еще только разрабатывает продвинутую роботизированную технологию сортировки мусора, а новый порядок сбора твердых коммунальных отходов вступит в силу 1 января. И как всегда введение нового порядка (пусть и более рационального по замыслам его инициаторов) грозит на первых порах обернуться неразберихой и бардаком.

При действующем порядке контейнеры для мусора предоставляет перевозчик ТКО. Но с нового года за вывоз мусора будет отвечать региональный оператор, который эти контейнеры предоставлять не станет. Он ответствен лишь за вывоз накапливаемого в них мусора. Сами контейнеры предлагается закупать собственникам многоквартирных домов. И если для муниципального жилого фонда эта проблема решена (или по крайней мере находится в процессе решения), то для домов ЖСК и ТСЖ новый порядок оборачивается необходимостью закупать евроконтейнеры по 22 тыс. руб. за штуку. Учитывая, что каждому многоквартирному дому нужно 4—6 контейнеров, у многих ТСЖ в конце года просто нет необходимых средств.

«Оказание услуг по вывозу ТКО не должно прерываться ни на один день. Организации, транспортирующие ТКО, обязаны исполнять свои полномочия до момента передачи их региональному оператору по обращению с ТКО. Услуги, оказанные ненадлежащим образом и не в полном объеме, не должны оплачиваться, а недобросовестные подрядчики будут привлекаться к ответственности. Региональные операторы, работающие на территории города Нижнего Новгорода, готовы выйти на маршруты вывоза ТКО в тестовом режиме с 25 декабря для мониторинга ситуации и выявления проблемных участков. Кроме того, для оперативного реагирования в случае несвоевременного вывоза ТКО у региональных операторов по обращению с ТКО уже декабре начнут работать „горячие линии“. Мы должны упредить возникновение проблемы, а не решать ее экстренным путем, поэтому рекомендуем жилищным организациям своевременно информировать администрацию о проблемах, которые могут возникнуть в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по вывозу ТКО», — озвучил позицию городской администрации по этой проблеме советник главы Нижнего Новгорода по экологии Алексей Краснов.

Проблема могла бы быть не так остра, если бы первичной сортировкой мусора занимались бы сами жители. Во время ЧМ-2018 для соответствия требованиям FIFA в районе стадиона, фанзоны на площади Минина и Пожарского и в окрестностях мест размещения футболистов и болельщиков были установлены урны для раздельного сбора мусора. Только нижегородцы выкидывали в них мусор не глядя, не сортируя выбрасываемое.

Теперь привить культуру обращения с отходами нижегородцам должен помочь материальный стимул. В Нижнем Новгороде начал реализовываться проект по организации сети пунктов приема вторсырья, в которых нижегородцы смогут сдать пивные банки, пластиковые бутылки, бумагу и картон.

12 декабря мэр Владимир Панов проинспектировал первый такой, открытый компанией «Исток» на Автозаводе. Планируется создание сети из 34 пунктов приема вторсырья, причем, места для первых десяти уже согласованы. Теоретически, эта сеть могла бы отчасти разгрузить придомовые контейнеры и приучить значительное число нижегородцев сортировать ненужные предметы перед тем, как их выкидывать. Но эта сеть только разворачивается, а новый порядок вступит в силу с нового года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram