Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм  → Авиа, ж/д транспорт

На замену "Добролету" в Крым могут пустить новую авиакомпанию

, 21:48

Сейчас рассматривается вариант создания нового авиаперевозчика в Крым, который смог бы заменить попавший под санкции "Добролет". Это может быть создание нового ГУПа, либо выкуп у частных владельцев авиакомпании Red Wings.

Не исключено, что в обоих случаях может быть использован парк и персонал этой авиакомпании, рассказал РИА Новости источник, близкий к переговорам.

"Речь идет о создании перевозчика, который мог бы перевозить пассажиров по бюджетному сценарию. Но, скорее, не за счет эффективного ведения бизнеса, а субсидий, которые будут выделяться из бюджета. "Это такой вариант "Добролета", но на отечественном парке", — пояснил источник в крупной компании, пояснив, что субсидии жизненно необходимы новой компании из-за низкой эффективности отечественных самолетов по сравнению с их иностранными аналогами.

Авиакомпания, имеющая отечественный парк самолетов, будет априори застрахована от западных санкций. Европейская лизинговая компания потребовала расторжения договора сублизинга самолетов "Боинг 737-800", на которых летал единственный российский лоукостер, в результате чего "Добролет" был вынужден приостановить полеты по всем маршрутам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram