Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Туризм  → Авиа, ж/д транспорт

Следствие трясет Росавиацию обысками по делу о трагедии в Казани

, 12:15

Следствие проводит обыски в департаментах Росавиации в рамках уголовного дела о крушении Boeing в Казани 17 ноября, жертвами которого стали 50 человек. После серии проверок руководителей подразделений допросят.

"У следствия возникли сомнения в законности этих учебных центров, которые в настоящее время ликвидированы. В связи с этим Главным следственным управлением СК в ряде департаментов Росавиации проводятся обыски", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Поскольку представители авиаиндустрии настаивают на том, что самолет 30 лет древним не является, следствие перебрало ряд причин, по которым произошла трагедия, делая ставку на вине пилотов: от пьянства до неопытности. Было установлено, что экипаж был трезв и опыта ему было не занимать. Теперь следователи намерены проверить, получил ли командир судна Рустем Салихов, летный стаж которого 21 год, свидетельство пилота коммерческой авиации в одном из учебных центров Росавиации законно.

Ранее за недостатки в организации эксплуатационной деятельности Росавиации рекомендовали лишить лицензии авиакомпанию «Татарстан», которая осуществляла тот роковой рейс. "Итоги проверки выявили существенные недостатки в организации эксплуатационной деятельности авиаперевозчика. Имели место нарушения в подготовке персонала авиакомпании, соблюдении режима труда и отдыха членов летных и кабинных экипажей и другие упущения, указывающие на несоответствие эксплуатанта сертификационным требованиям", - приводит сообщение Росавиации об итогах собственной проверки ИТАР-ТАСС.

В пятницу 6 декабря было официально объявлено о завершении работы судмедэкспертов: всех 50 погибших опознали.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram