Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм  → Авиа, ж/д транспорт

Бюджетная авиакомпания "Добролет": летать дешево, но жестко

, 16:18

Авиакомпания «Аэрофлот» зарегистрировала новую компанию - лоукостера ООО «Добролет». Его руководителем назначен бывший глава «Авиановы» Владимир Горбунов. Бюджетная авиакомпания будет продавать дешевые билеты.

Их стоимость будет ниже нынешних на 20–40%. Правда, при этом клиентам придется поступиться комфортом.

Основным конкурентом лоукостера будет железная дорога, поэтому цена на билет будет ниже стоимости купе. Экономить будут за счет мест — в салонах поставят неоткидные жесткие кресла и плотно придвинут их друг к другу.

По словам гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева, «авиакомпания взлетит в середине следующего года». Заказать билеты можно только через интернет. Летать самолетами «Добролёта» можно будет из Москвы в Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург, Уфу и другие города, география постепенно будет расширяться. Если в первый год работы авиакомпания предложит пассажирам 9 маршрутов из Москвы в крупные города России, то в 2015 году — уже 19, в 2016 году — 26.

Территориально база для компании не выбрана, ведутся переговоры с аэропортом Домодедово.
В парке лоукостера будет 8 самолетов Boeing 737-800, через три года их число планируется увеличить до 40.

Сейчас в России лоукостеров нет, Sky Express и «Авианова» разорились. Но власти хотят сделать бизнес лоукостеров более рентабельным и поменять законодательство. К примеру, ввести невозвратные билеты, принимать на работу иностранных пилотов, дать авиакомпаниям право отменять питание на борту и взимать плату за багаж.

«Добролет» должен стать полностью окупаемым через два года. За это время инвестиции в проект могут составить 100 млн долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram