Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм № 42(888) 25-31 октября 2023 13+

Продажи туров в Египет просели

, 18:34

Продажи туров в Египет просели

Несмотря на то что МИД РФ призвал воздержаться от поездок в Израиль, Ливан, Иорданию и Палестину и ничего не сказал про граничащий с сектором Газа Египет, туроператорам (ТО) приходится стимулировать продажи на египетские курорты Красного моря серьёзными скидками.

В результате сейчас тур на 7 ночей в Хургаду стоит дешевле, чем прямой авиаперелёт туда же из Москвы. Например, тур с 21 по 28 октября на двухместное размещение в отеле 4 звезды можно было купить у ТО за 97 тыс. рублей – включая перелёт и питание all inclusive. При этом если покупать только перелёт, то стоимость прямых рейсов из Москвы в Хургаду на те же даты стартовала от 103 тыс. рублей на двоих. Турбизнес констатирует и снижение активности в продажах, и уменьшение глубины бронирования.

«АН-Туризм» удивила такая почти паническая реакция российского организованного туриста – мы ещё в прошлом номере рассказывали, что обострение арабо-израильского конфликта не влияет на безопасность в Шарм-эш-Шейхе и Дахабе. Они расположены хоть и на другом конце от сектора Газа, но на том же Синайском полуострове. А Хургада – так вообще на другом берегу Красного моря! Но, собственно, кто мы такие, чтобы переживать за доходы турбизнеса. Только заметим, что надо всё-таки как-то адекватно оценивать риски. Тем более что происходит это паническое падение продаж туров в Египет после того, как все организованные российские туристы отказались прерывать свой отдых в Израиле после 7 октября и вернулись домой в заранее запланированные даты.

Этот мир в общем-то – неспокойное место. Только за прошедшую неделю в Уганде террористы расстреляли молодожёнов на подъезде к национальному парку королевы Елизаветы, куда пара туристов, граждане Британии и ЮАР, вместе с гидом поехали в свадебное путешествие на сафари. В том же Красном море у берегов Йемена ракетный эсминец ВМС США перехватил несколько ракет, выпущенных боевиками хути, участвующими в вооружённом конфликте в этом регионе. А военные на Тайване случайно обстреляли катер с туристами, которые отправились в море для наблюдения за китами. Кроме дел рук человеческих не забываем и про природные катаклизмы. Так, на острове Бали объявили чрезвычайную ситуацию на две недели из-за пожаров.

Тем временем пошёл на убыль ажиотажный спрос на билеты из Израиля. Если в первые дни конфликта самые дешёвые билеты в Россию начинались от 150 тыс., то 21 октября можно было улететь в Сочи уже в два раза дешевле, а билеты на 25 октября стоили уже 40 тысяч.

«Аэрофлот» попал

В громкий скандал попал «Аэрофлот». Как утверждает авиакомпания, из-за технического сбоя в продажу были выброшены супердешёвые (8–15 тыс. рублей) билеты по маршруту Екатеринбург – Пхукет. Национальный перевозчик количество «счастливчиков» не разглашает, наблюдатели же называют от 500 до 2 тыс. человек.

На следующий день после сбоя всем покупателям пришли уведомления, что билеты «некорректно оформлены» и аннулированы. «Аэрофлот» предложил всем купить новые билеты с 30%-ной скидкой на места в экономклассе. Тут надо знать, что промокод на скидку у «Аэрофлота» имеет странную особенность – он одноразовый, то есть ввёл код – покупай билет, второй раз скидка уже не отобразится, даже если билет первый раз не был приобретён.

«Счастливчики» уже самоорганизовались в группы в соцсетях и мессенджерах, где вырабатывают стратегию поведения, так как налицо нарушение прав законопослушных потребителей и шансы у покупателей выиграть споры в суде хорошие. «Аэрофлот», судя по всему, тоже взвешивает шансы, поскольку в тех же чатах некоторые пассажиры, чьи рейсы должны состояться в ближайшие две недели, сообщают, что авиакомпания пошла на попятную и отменяет аннуляцию билетов.

Ситуация интересная, будем следить, да и Свердловская транспортная прокуратура заинтересовалась.

Навстречу каникулам и праздникам

Участники туристического рынка продолжают выкладывать статистические предпочтения своих клиентов накануне осенних каникул и новогодних праздников. Так, популярный российский сервис для планирования путешествий проанализировал отельные заказы, включающие минимум одного ребёнка в период школьных каникул (27 октября – 6 ноября).

В стандартном российском топе всё стандартно: Санкт-Петербург, Москва, курорты Краснодарского края (Адлер, Эсто-Садок, Сочи – в порядке убывания), Казань, Калининград, Нижний Новгород и Кисловодск. Единственная неожиданность – Псков. В прошлом году на каникулах таких неожиданностей у этого агрегатора было две – Тула и Великий Новгород.

Зарубежные города расположились в топе в такой последовательности: Стамбул, Дубай, Минск, Римини, Токио, Рим, Осака, Пекин, Абу-Даби и Верона. В 2022 г. десятка популярных зарубежных направлений выглядела совершенно иначе: в ней присутствовали Барселона, Ташкент, Ереван, Сеул, Милан и Париж.

Два исследования касаются новогодних праздников. В первом сервисе для путешественников выяснили, куда полетят их клиенты из Москвы на НГ: Калининград, Сочи, Минеральные Воды, Иркутск и Мурманск. А на поезде из столицы клиенты едут в Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Краснодар, Казань и Нижний Новгород.

Во втором сервисе для планирования путешествий проанализировали, где легче всего найти недорогой отель (от 2 до 5 тыс. рублей в сутки) на новогодние каникулы. В России больше всего бюджетных отелей в Екатеринбурге (в городе 88% таких средств размещения), на втором месте Тюмень (81%), на третьем – Санкт-Петербург (75%). В топ-10 также вошли Анапа, Москва, Геленджик, Казань, Сочи, Владивосток и Кисловодск.

Топ-10 зарубежных направлений, в которых с большей вероятностью можно найти дешёвые отели, открывают сразу четыре локации в Таиланде: на Пхукете доля таких предложений составляет 67%, в Бангкоке – 65%, Паттайе – 62%, а на острове Ко Чанг – 45%. Замыкает пятёрку Гоа, а в топ-10 вошли Хургада, Ташкент, Алматы, Баку и Анталья.

Умный в гору…

Умный в гору или голь на выдумку – даже и не знаем, какой пословицей охарактеризовать смекалку российских приграничных шопинг-туристов, которые буквально моментально, после запрета въезда в ЕС на автомобилях с российскими номерами, решили проблему. Так как пересаживаться на общественный транспорт им было неохота, то решение нашлось в аренде машины с белорусскими номерами. «Въехали через Норвегию, вернулись через Финляндию. На обеих границах ни одного вопроса. Очень довольны», – делятся лайфхаком туристы в соцсетях.

Кстати говоря, граждан РФ, занимающихся приграничным шопингом на автобусах и микроавтобусах, по наблюдениям финских СМИ, меньше не стало.

Козни недружественных стран – не единственная неприятность. Как утверждает вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин, зарубежные путёвки из-за обвала рубля за год подорожали на 40%. На этом фоне растёт доля туров, которые россияне берут в кредит. Люди стараются ехать в привычные места, пусть и на более короткий срок, и в номера попроще. И на заёмные деньги.

А вот отели на горнолыжных курортах Сочи подорожали в зимнем сезоне не на 40, а всего на 20–30%.

Обещать – не значит жениться

На прошедшей неделе ряд СМИ поспешили выдать желаемое за действительное, объявив, что Шри-Ланка отменила плату за визы. В действительности же министр туризма острова Харин Фернандо только предложил правительству полностью освободить от визового сбора туристов из России, Китая, Индии, Таиланда и Индонезии.

«Туристы этих пяти стран смогут получить визы без сбора. При посещении Шри-Ланки им придётся получать визы, но плата за это не взимается. Визы необходимо получать из соображений безопасности», – сказал министр. Цель этого решения – увеличить турпоток на Шри-Ланку до 5 млн туристов в год.

Посольство России в Шри-Ланке тут же выступило с заявлением: «В правительстве островного государства действительно изучаются меры стимулирования туристического потока из ряда стран, включая Россию. Однако до сих пор постановления руководящих органов страны об обнулении консульского сбора не принято, стоимость ланкийской визы по-прежнему составляет 60 долларов США с человека».

А вот в Венесуэле, если судить по сообщениям СМИ, уже в пятый раз начинается приём карт «МИР». Впервые это случилось ещё в июне. Но в этот раз валить всё на СМИ, как в случае с Цейлоном, не стоит, ибо каждый раз о начале работы заявляли разные государственные люди. На прошедшей неделе о начале работы российских карт сообщил вице-премьер правительства РФ Новак, уточнив, что по всей стране доступно более 80 тыс. терминалов. В июне, кстати говоря, терминалов, принимающих российские карты, по утверждению чиновников, было всего 40 тысяч. Председатель ЦБ республики добавил, что платить «МИРом» действительно можно по всей стране, но только в терминалах банка Венесуэлы.

Несмотря на все эти сообщения, туркомпании, работающие с Венесуэлой, до сих пор не подтверждают ни одной удачной попытки платежа «МИРом» на острове Маргарита, где в основном и отдыхают российские туристы. Но справедливости ради эксперты отмечают, что расплатиться нашими картами уже можно… в посольстве РФ в Каракасе при оформлении каких-либо документов.

Ещё более долгая история происходит с приёмом карт «МИР» на Кубе. Мы уже неоднократно рассказывали, не хотели бы повторяться, но приходится – уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей и председатель делового совета «Россия – Куба» Торгово-промышленной палаты РФ Борис Титов по итогам очередного визита на Остров свободы сообщил, что возможность расплачиваться рублями по карте «МИР» «в ближайшее время появится на Кубе».

Приглашение к партнёрству – t.me/snn1964

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram