Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм № 40(886) 11-16 октября 2023 13+

Отдых в Израиле стал небезопасным

, 20:15

Отдых в Израиле стал небезопасным
Ландшафтный парк «Остров мечты». Фото АГН «Москва» / С.Киселев

Полёты в Израиль из России в последнее время больше были востребованы репатриантами и релокантами, но всё же была и некоторая туристическая составляющая. В связи с обострением ситуации в секторе Газа о туризме на Землю обетованную предлагаем на некоторое время забыть.

Хотя мы и не удивимся, что некоторых «руссо туристо» проблемы с безопасностью только подхлестнут – ведь, по их логике, если есть проблемы, то должны быть и скидки, да и вообще всё давно оплачено, и очередная война – не повод отменять отпуск. Но вот беда – Минэкономразвития, отвечающее сейчас за туризм, уже рекомендовало туроператорам (ТО) приостановить продажу туров в Израиль, а гражданам – отказаться от поездок в эту страну. Кстати, по данным ассоциации «Турпомощь», в Израиле сейчас находится не более 100 организованных туристов.

Росавиация «в связи с нестабильной военно-политической ситуацией в Государстве Израиль» с 3 часов ночи 8 октября ввела ограничения на ночные вылеты из аэропортов Российской Федерации в аэропорты Израиля «до особых распоряжений». 7-го числа было отменено всего 14% международных рейсов в Тель-Авив, хотя среди приостановивших полёты в Израиль присутствуют такие крупные авиакомпании, как Air France, Lufthansa и Turkish Airlines. Тем временем аэропорт Тель-Авива Бен-Гурион 7 и 8 октября работал штатно, отправлял и принимал рейсы, но с ночи на понедельник в аэропорту уже скопилось большое количество пассажиров, а утром в понедельник большинство рейсов было отменено. Весь мир облетели кадры с залёгшими на взлётке перед перронным автобусом уже вышедшими из самолёта пассажирами. Да, именно тут их застал сигнал воздушной тревоги.

Природная катастрофа случилась на прошедшей неделе в Индии – наводнение в северной части штата Сикким в Восточных Гималаях. Погибло несколько десятков человек, более сотни числятся пропавшими без вести. Всего в опасности находится около 3 тыс. человек, среди которых, по сообщению Генконсульства России в Калькутте, три российских туриста, так как эта местность популярна среди альпинистов и тех, кто интересуется буддийскими практиками. Людей, которые оказались в зоне затопления, обещают эвакуировать на вертолётах.

Трагическая новость пришла из Таиланда – там 34-летний турист из России проигнорировал красные флаги на пляже Банг Тао (известен также как Лагуна-Бич) и пошёл купаться. В результате его снесло в открытое море, спасатели вытащили мужчину, но не смогли откачать.

Свобода воздуха

Несмотря на, надеемся, временные проблемы с полётами в Израиль, на других направлениях у российской авиации есть прям прорывные новости. Во-первых, РФ и Кыргызстан согласовали так называемую «пятую свободу воздуха», т.е. полёты из одного иностранного государства в другое при полёте в свою страну. Российские перевозчики получили разрешение на полёты в киргизские города Бишкек, Ош и Тамчи с посадкой в Алма-Ате (Казахстан) и дальнейшим направлением в Китай. Киргизские авиакомпании, в свою очередь, смогут летать из своих аэропортов в несколько российских городов и другие пункты третьих стран. Это очень круто, хотя количество рейсов ограничено десятью в неделю для каждой стороны.

Во-вторых, авиационные власти России и Китая расширяют географию полётов. Согласно новому меморандуму о взаимопонимании, российские авиакомпании смогут летать в аэропорты Хайкоу и Санья на острове Хайнань, а китайские авиакомпании смогут летать во Владивосток, Улан-Удэ и Калининград. Кроме полётов меморандум предполагает помощь в техобслуживании самолётов и возможность технических посадок российских лайнеров в Китае для дозаправки.

Остальные новости, связанные с авиацией, не столь «прорывные», но зато уникальные. Например, авиакомпания «Уральские авиалинии» решила, что её Airbus взлетит в воздух прямо с пшеничного поля в Новосибирской области, т.е. взлетит прямо оттуда, где 12 сентября совершил аварийную посадку. «АН-Туризм» не помнит в современной истории авиации подобных примеров с самолётами такого типа. Следим напряжённо. Пока известно, что для облегчения веса лайнера, возможно, демонтируют кресла в салоне.

А следующая инициатива «Аэрофлота», смеем предположить, введена в рамках ситуации с овербукингом, о которой мы писали в предыдущем, 39-м номере «АН». Напомним, что в прошлом номере мы обратили внимание на разновекторные инициативы авиаторов и парламентариев в вопросе овербукинга. Ещё раз – это всего лишь предположение, но добровольное введение «Аэрофлотом» компенсации за задержку рейсов милями программы лояльности «Аэрофлот Бонус» выглядит как подготовка общественного мнения к более глобальным переменам. Но как бы то ни было, это нововведение национального перевозчика лучше, чем ничего. Сам же «Аэрофлот» подчёркивает, что мили начисляются в дополнение к мерам компенсации, установленным законодательством. «Ну вот такие мы белые и пушистые, что, не верите?» – как бы утверждает национальный перевозчик.

Тот же «Аэрофлот» на прошедшей неделе отчитался о том, что перевёл ещё 17 воздушных судов в российскую юрисдикцию, «завершив процесс урегулирования отношений с ирландским лизингодателем SMBC Aviation Capital». Новость хорошая, слов нет, но не можем не заметить, что у других российских авиакомпаний таких новостей почему-то нет. Как замечают некоторые эксперты, действительно выдающиеся успехи «Аэрофлота» стали возможны только из-за приоритетного внимания правительства РФ к нуждам национального перевозчика – ему деньги на выкуп дали, а остальным пока нет.

Клопы в Париже

Если убрать из медийного поля израильско-палестинский конфликт, то самое громкое событие прошедшей недели – это, несомненно, «нашествие клопов» на Париж. Огромное множество сообщений в соцсетях о том, что клопов в Париже видели в общественном транспорте, отелях, больницах, кинотеатрах и аэропортах, потребовало ответа властей. Отвечать пришлось минздраву Франции. Министр здравоохранения Пятой республики Орельен Руссо сразу отметил, что проблема клопов «не имеет ничего общего с иммиграцией». Да и вообще никакого «нашествия» нет, просто Париж – это суперпопулярное направление, поэтому, «когда вы путешествуете, вы можете перенести их на себе из-за границы».

Мягко говоря, так себе объяснение, особенно в преддверии летних Олимпийских игр – 2024 в Париже. Но чиновники, увы, во всём мире одинаковы.

Премия «Оскар» в туризме

World Travel Awards 2023 – самая престижная награда в сфере туризма и гостеприимства. В Европе, как части света, в номинантах вообще нет России, но есть Белоруссия. В частности, лучший отель в этой стране – Beijing Hotel Minsk. А в целом по Европе лучший отель – Çıragan Palace Kempinski Istanbul, Турция. Лучший городской отель также у турок – Сonrad Istanbul Bosphorus. Но лучший пляжный отдых в Европе – это Алгарве, Португалия. А лучшие пляжные отели и курорты (Beach Resort) находятся в Греции – Elix Mar-Bella Collection и Domes Noruz Kassandra соответственно. Из авиационных премий отметим лучший экономкласс у Virgin Atlantic Airways (Великобритания).

В Азии лучший экономкласс у Vietnam Airlines, лучшее пляжное направление – Индонезия, лучший пляжный отель – Royal Cliff Grand Hotel, Таиланд. В номинации пляжный курорт (Beach Resort) победил отель из Таиланда – InterContinental Koh Samui Resort. И в номинации городской отель опять Таиланд – Anantara Riverside Bangkok Resort.

Всего номинаций очень много, если вас заинтересовала тема, можно посмотреть на сайте – worldtravelawards.com/winners/2023.

«Мишлен» про отели

Самая престижная премия в ресторанном бизнесе – Michelin решила с 2024 г. выдавать отелям «ключи» по аналогии со своими ресторанными «звёздами». Критериев отбора пять:

– повод для поездки: сам отель как часть впечатления от направления;

– совершенство архитектуры и дизайна интерьера;

– качество и регулярность обслуживания, комфорт и сервис;

– уникальность, отражающая индивидуальность заведения, его неповторимый характер;

– соответствие между качеством впечатлений и ценой.

Эксперты «Мишлен» уже оценили гостиницы в популярных странах Азии, Европы и Америки и составили свой список рекомендаций, пока без разбивки по «ключам». В список вошло более 5 тыс. отелей и гостиниц в 120 странах мира. Среди стран постсоветского пространства в списке представлены лишь Грузия и Азербайджан.

Столица парков

Московский комитет по туризму совместно с «2ГИС» и сервисом по бронированию отелей провёл любопытное исследование о том, что ищут туристы в поисковиках в отношении столицы. На первом месте – парк Горького, на втором – парк «Зарядье» и на третьем – парк развлечений «Остров мечты». Кремль и Третьяковская галерея на 4-м и 5-м местах. Больше всего туристов в столицу едет из Санкт-Петербурга, Краснодарского края и Ростовской области.

А популярный отечественный сервис для планирования путешествий провёл опрос среди своих клиентов на тему «Какую достопримечательность хотелось бы увидеть сильнее всего?». Ответы по ранжиру: Эрмитаж, Колизей, Исаакиевский собор, Помпеи, Петергоф, Лувр, Сулакский каньон, Куршская коса, монастыри Метеоры, Музей Орсе и пирамиды майя.

Приглашение к партнёрству  t.me/snn1964

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram