Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм № 36 (882) 13-19 сентября 2023 13+

В Петербурге осудили участников ОПГ из Китая

, 18:57

В Петербурге осудили участников ОПГ из Китая

Мы специально подождали окончания всех мероприятий по выборам мэра Москвы 8–10 сентября 2023 г., чтобы никто не смог упрекнуть нас в пиаре кандидатов на этот пост и можно было спокойно рассказать об интересном, как ни посмотри, предложении депутата Госдумы Владислава Даванкова.

Итак, в разгар избирательной кампании кандидат на пост мэра столицы Даванков обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением организовать для россиян бесплатные туры в Индию за счёт лежащих мёртвым грузом рупий из-за торгового дисбаланса в 39 млрд долларов (данные индийского министерства торговли на май 2023 года). Потребность в импорте у Индии почти вдвое превышает возможности экспорта, т.е. покупают у нас нефть индийцы с удовольствием, а наши запросы на товары на такую же сумму удовлетворить они просто не в состоянии.

«Прошу вас оценить целесообразность разработки бесплатной туристической программы для граждан пенсионного возраста и семей с одним и более ребёнком, которые хотели бы посетить Индию, а также возможность передачи части рупий, что не могут быть использованы в других целях, российским предпринимателям», – было сказано в обращении Владислава Даванкова к главе правительства.

Конечно, турбизнес сразу стал кричать о предвыборном популизме, но классический популизм – это каждой бабе по мужику, а мужику по бутылке водки. На наш взгляд, такая реакция организованного туризма случилась потому, что заработать туроператорам и турбизнесу на этой схеме не получится, а если даже получится, то агентский или туроператорский процент опять же будет в рупиях. А кому они нужны, окромя Индии?

Поэтому нам очень интересно, ответит ли правительство на предложение Даванкова и не забудет ли сам кандидат о своих идеях. Ничего не понимаем, да и не нам оценивать полезность передачи рупий российским предпринимателям, но в туристической части этого предложения нам всё нравится. Индия – дружественная страна с отличными морскими курортами, отдохнуть там бесплатно пенсионерам и многодетным семьям, а заодно разгрузить нерезиновый Сочи – отличная идея.

Прогулки по крышам

Мы, конечно, предполагали, что власти бросятся запрещать все экстремальные экскурсии после трагедии в коллекторе московской Неглинки, но не ожидали, что это произойдёт моментально. Скорее всего, так просто совпало, но на прошедшей неделе в Санкт-Петербурге задержали одного из организаторов экскурсий по крышам города. Сообщается, что он курировал пять гидов, которые водили клиентов по различным локациям. А ещё два человека работали у него администраторами. Задержанный обвиняется в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода в особо крупном размере. Максимальное наказание по этой статье УК РФ – лишение свободы до 5 лет.

Каждый турист, кто хоть раз побывал в Питере, знает, что задержание одного организатора в крупном городе не ликвидирует как класс экскурсии по крышам, реклама которых там буквально под ногами и на каждом шагу. Но, как и в случае с экскурсиями по подземельям Москвы, никто из законодателей ни на местном, ни на федеральном уровне даже не подумал инициировать дискуссию о регламентации экскурсий, связанных с экстримом. Проще запретить и наказать.

Итоги лета для пакетников

Как подсчитала АТОР, за три летних месяца организованный турпоток по основным зарубежным направлениям составил около 4, 8 млн россиян. Это на 37% больше, чем летом 2022 г., но основной прирост достигнут за счёт расширения ассортимента доступных для поездок стран, а не за счёт Турции, где туроператоры (ТО) отмечают «слабый» сезон. По данным ТО, 95% всех продаж приходится всего на 10 стран. Это Турция, Россия, ОАЭ, Египет, Абхазия, Таиланд, Шри-Ланка, Куба, Мальдивы, Сейшелы.

Главное отличие текущего сезона в том, что бюджетный сегмент вместо отдыха в Турции поехал отдыхать по России и вместо традиционного отдыха в отеле с экскурсиями в Анталье или Мармарисе поехал в Анапу, на Кавказ или в Дагестан. Но всё равно Турция смогла остаться безусловным лидером этого лета в поездках россиян за рубеж на отдых, несмотря на не очень яркую динамику. По предварительным данным АТОР, Турцию в июне-августе посетило чуть менее 2, 6 млн туристов из РФ (на 12% больше, чем прошлым летом). Однако часть этого количества – туристы, летевшие в третьи страны с короткими остановками в Стамбуле. За вычетом этого транзитного потока (ориентировочно около 350 тыс. человек) в Турцию с целью отдыха именно в этой стране за три летних месяца выехало порядка 2, 25 млн туристов из РФ, что всего на 7% больше, чем в прошлом году.

Туроператоры отмечают, что в этом сезоне характерно явное «расслоение» спроса – туристы из-за повышения цен переориентировались на более простые гостиницы либо бронировали меньше дней отдыха.

На втором месте по турпотоку – Абхазия, в которую за три летних месяца 2023 г. приехало на 25% туристов больше, чем в 2022 г., – около миллиона. На третьем месте – Объединённые Арабские Эмираты, которые этим летом посетило не менее 350 тыс. организованных туристов из РФ. Это рост на 90% по сравнению с прошлым летом, но, как и в случае со Стамбулом, часть этого общего потока – транзитная, со стоповерами на пути в третьи страны (в основном – в Юго-Восточную Азию), но она не так велика, как в Турции.

На четвёртом месте расположился Египет, который, по данным Аналитической службы АТОР, этим летом посетило чуть больше 300 тыс. туристов из России (в три раза больше, чем в прошлом году). Абсолютное большинство из них – клиенты туроператоров. Египет, как и ОАЭ, – страна, которая оттянула на себя часть туристов от летней пляжной Турции. И на пятом месте находится Таиланд, который принял чуть больше 180 тыс. туристов из России за три летних месяца 2023 года.

Резюмируя – туроператорам удалось в этом году сделать традиционно зимние направления «внесезонными», и Египет, ОАЭ и Таиланд вошли в топ летнего спроса, полностью вытеснив из него страны Европы.

Но нам-то что, лишь бы пакетники были довольны.

Питер – Чайна-таун

Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга рассказала, что в городе осуждены шестеро участников китайской ОПГ, контролирующих пребывание земляков-туристов в городе на Неве. Бизнес ОПГ был незамысловат и, собственно, давно известен – группа контролировала, чтобы тургруппы оставляли деньги в определённых, китайских же, точках торговли и общепита.

Налаженный бизнес «на своих» попал в поле зрения правоохранителей случайно – китайские студенты, обучающиеся в Питере, пожаловались на рэкет – ОПГ поставила их на счётчик из-за того, что они провели своих соотечественников, приехавших в Петербург, по более дешёвым местам, а не по тем, которые были «рекомендованы» ОПГ.

Удивительным в этой ситуации является не сам туризм по-китайски, когда все деньги с китайских туристов в России остаются у китайских же официальных и криминальных структур, а то, что внутренние китайские разборки удалось вытащить на свет.

Тем временем посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй признал наличие проблем с безвизовыми поездками между РФ и КНР.

Лучшее по версии Tripadvisor

Платформа Tripadvisor на основе отзывов своих пользователей опубликовала список лучших достопримечательностей мира – Travellers’ Choice Best of the Best Things to Do. Топ-10 выглядит так:

– Базилика Святого Семейства (Барселона, Испания);

– Колизей (Рим, Италия);

– Дом Анны Франк (Амстердам, Нидерланды);

– Фонтан Дубая (ОАЭ);

– Эмпайр-стейт-билдинг (Нью-Йорк, штат Нью-Йорк);

– Музей Орсе (Париж, Франция);

– Эйфелева башня (Париж, Франция);

– Фонтан Треви (Рим, Италия);

– Центральный парк (Нью-Йорк, штат Нью-Йорк);

– Площадь Испании (Севилья, Испания).

Приглашение к партнёрству – t.me/snn1964

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram