Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм № 30 (876) от 2–8 августа 2023 13+

Ураганы в регионах России и пожары в Европе и Азии

, 19:04

Ураганы в регионах России и пожары в Европе и Азии

На курорты Краснодарского края продолжают обрушиваться сильные штормы, ураган пронёсся по Приволжскому федеральному округу. В Средиземноморском регионе, в странах Европы и Азии пылают пожары.

Вечером 29 июля на восемь регионов ПФО обрушился сильный ураган. В Марий Эл из-за непогоды деревья завалили палаточный лагерь с туристами у озера Яльчик. 20 человек получили ранения, восемь погибли. Среди погибших трое детей. Из-за урагана по всему округу пострадали 76 человек, девять погибли. В 520 населённых пунктах нарушено электроснабжение, у 41 жилого дома повреждена кровля.

28 июля на Черноморском побережье Краснодарского края из-за шторма ввели запрет на купание в море на двое суток. Однако известно, что не все отдыхающие обращают внимание на запрет. В этот раз на диком пляже в Хостинском районе утонула 20-летняя девушка, а в Кудепсте тело отдыхающего из Тверской области волной вынесло на камни на берег моря.

Днём 26 июля в Москве и Подмосковье прошёл сильнейший с конца XIX века ливень. За несколько часов выпало до 46 мм осадков. Затопило несколько улиц и станций метро и два торговых центра. Предыдущий рекорд по количеству осадков был зафиксирован в 1894 г. – тогда выпало 42, 5 мм осадков.

Средиземноморье в огне

Эпицентр лесных пожаров Италии находится в Сицилии. Около 1000 человек были эвакуированы в Альтофонте, город в 12 км от Палермо, и около 500 человек в столице провинции, Катании. Однако три пожилых человека не успели спастись. Аэропорты Палермо и Катании работали с перебоями. В Палермо побит рекорд жары более чем на 2°C. Предыдущий рекорд был +44, 8°C в августе 1999 года.

Лесные пожары на Родосе вызвали крупнейшую экстренную эвакуацию в истории Греции – около 19 тыс. человек, в том числе 7 тыс. туристов. Одним Родосом дело не ограничилось – с огнём борются на Корфу, где также были эвакуированы туристы с помощью судов береговой охраны и частных яхт. Пожары вспыхнули и на территории континентальной Греции: в Пелопоннесе, Пелионе, Мессинии и Эпидавросе, а также на юге острова Эвбея. На этом острове власти эвакуировали жителей четырёх деревень, а недалеко от города Каристос во время тушения лесного пожара разбился самолёт пожарной службы. Весь экипаж самолёта (два пилота) погиб.

Пожары вспыхнули и во Франции, в районе курортного города Ницца на Лазурном побережье. Около аэропорта Ниццы перекрывали автострады и прервали ж/д сообщение, в приёме и отправке авиарейсов были задержки.

В Хорватии тушат пожары в популярном среди туристов регионе Дубровник. Пока турзонам огонь не угрожает: очаги возгорания находятся в гористой местности.

Лесные пожары охватили три провинции Турции – Анталью, Манису и Кахраманмараш. Из-за близости очага возгорания к обочине дорога к курортному городку Кемер в Анталье была закрыта из соображений безопасности. Очаги возгорания находятся в достаточном удалении от туристических локаций Кемера – ближе 5 км к зоне отелей огонь не подходил.

Катаклизмы в Азии

Китай и Тайвань пережили самый мощный тайфун в этом сезоне ураганов – «Доксури». Тайвань отменил все 247 внутренних авиарейсов 27 июля. Все рейсы между Тайванем и Китаем отменены, отложены рейсы из Токио через зону тайфуна. Власти Тайваня приостановили паромную навигацию между Тайванем и расположенными рядом архипелагами и остановили движение по нескольким автотрассам на юге острова.

«Доксури» прошёл через юг и восток острова, один человек погиб, семеро получили травмы. Десятки тысяч домов остались без электроснабжения, сошло несколько оползней. После Тайваня тайфун обрушился на материковый Китай, стал причиной эвакуации 124 тыс. человек в провинции Фуцзянь на юго-востоке КНР.

Напомним, что ранее «Доксури» обрушился на Филиппины, неделя непогоды привела к смертям 39 человек. Тысячи человек остались без домов или были эвакуированы, более 20 остаются пропавшими без вести.

А в Таиланде отмечен резкий рост заражений лихорадкой денге. У опасной эпидемиологической черты – популярные у туристов Пхукет и Краби. Высока опасность заболеть у отдыхающих в Паттайе и экскурсантов в Бангкоке. Санитарно-эпидемиологические бригады распыляют химикаты для уничтожения переносчиков инфекции – комаров.

В последнее время Таиланд переживает бум туристов из России – за первые полгода 2023 г. в королевство успело приехать уже почти 800 тыс. россиян, а это на 1000% больше, чем год назад. Причём половина из них прилетели на Пхукет – Россия уже стала источником туристов №1 на острове в этом году.

Правительство Таиланда планирует в ближайшее время повысить в полтора-два раза стоимость входных билетов в большинство музеев и к местным достопримечательностям. Причём исключительно для иностранных туристов.

В Турции покусились на святое

Президент конфедерации турецких торговцев и ремесленников Бендеви Паландекен

выступил с очередным призывом к властям запретить в стране систему отдыха «всё включено», поскольку она является разорительной для всех, кроме отелей.

«Ещё несколько лет назад турист, тративший в Турции 900 долларов, сейчас в среднем вне гостиницы тратит менее 2 долларов. Важнейшая причина такого снижения расходов состоит в том, что туристы сидят в гостинице, не путешествуют и не тратят деньги», – заявил Паландекен. Он отметил, что властям Турции стоит сосредоточить усилия на привлечении туристов, которые приезжают изучить природную, историческую и гастрономическую культуру страны, туристов, которые будут путешествовать по стране и тратить деньги, а не просто сидеть в отелях, наслаждаясь уже оплаченными услугами.

Ответы не заставили себя ждать. Так, например, советник мэра Антальи по туризму и бывший глава Федерации отельеров Турции Осман Айык заявил, что абсолютный отказ от системы «всё включено» в турецких отелях маловероятен, но может появиться некий «базовый вариант», к которому клиент будет добавлять необходимые опции, которые будут оплачиваться отдельно. А глава представительства Ассоциации туроператоров Турции в Кемере Мехмет Акбаба считает, что необходимо предпринимать постепенные шаги по отказу от этой системы. «Отказ от «всё включено» важен и ввиду того, что значительное количество продуктов выбрасывается на фоне общего мирового кризиса и подорожания продовольствия. К сожалению, в отелях с этой системой клиенты кладут на тарелку больше необходимого, высок процент отходов», – заявил Акбаба.

Надо полагать, что системе all inclusive в Турции в этом сезоне ничего не грозит. Зато тем самым иностранным туристам, что «приезжают изучить природную, историческую и гастрономическую культуру страны», с 1 августа за посещение большинства музеев и популярных достопримечательностей Турции (всего в перечне Минтуризма значится около 350 музеев, парков, археологических памятников и исторических сооружений) придётся заплатить в полтора-два раза больше. Так, за посещение, например, древнего города Эфес или Памуккале придётся заплатить 700 лир вместо нынешних 400. На 30 июля курс одной лиры составлял 3, 4 рубля.

Россияне в Египте

По данным Минтуризма страны, Египет принял 7 млн туристов в первом полугодии, что приблизило его к ожидаемому рекордному уровню в 15 млн гостей по итогам 2023 года. В 2024 г. страна рассчитывает увеличить въездной туризм до 18 млн человек.

За первые полгода в Египте побывало 750 тыс. туристов из России. Таким образом, доля рынка РФ во въездном туризме Египта – около 10%. По скорректированным прогнозам египетской стороны, к концу года количество российских туристов в Египте может превысить 1 млн, но не дойдёт до прогнозируемых в начале года «не менее 1, 5 млн прибытий из России». В 2022 г. Египет вошёл в ТОП-5 выездных направлений российского рынка (947 тыс. поездок).

Приглашение к партнёрству – t.me/snn1964

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram