Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм № 13 (859) от 5 апреля 2023 13+

Острова Теркс и Кайкос открылись для туристов

, 19:55

Острова Теркс и Кайкос открылись для туристов
Пляж Грейс-Бэй, остров Провиденсьялес

Всего в Карибский бассейн входят 35 государств, и ежегодно более 30 млн человек выбирает отдых именно в этом курортном регионе. Тропический климат, экзотические флора и фауна, памятники доколумбовых цивилизаций и красивые пляжи привлекают на Карибы отдыхающих со всего мира.

Несмотря на огромный выбор, организованный туризм РФ сосредоточился на Карибах на трёх странах: Доминиканская Республика, Венесуэла и Куба. Поэтому, услышав, что с 1 апреля островное государство Теркс и Кайкос отказывается от ковидных ограничений, «АН-Туризм» решил чуть более подробнее рассказать об этих островах, чтобы немного расширить горизонты потенциальным любителям тропических курортов. Ведь пляжи государства Теркс и Кайкос считаются одними из лучших в мире. Например, специализированное американское издание Caribbean Journal в своём последнем ежегодном рейтинге «Лучшие Карибские острова для посещения» поставило остров Провиденсьялес государства Теркс и Кайкос на первое место с ёмким редакторским комментарием «На острове Провиденсьялес есть всё». Ещё один остров – Мидл-Кайкос – на 9-м месте, а стран, с которыми работает российский организованный туризм, в списке Caribbean Journal нет вообще.

Провиденсьялес, в свою очередь, – один из самых роскошных курортов на Карибах, славится своим широким пляжем Грейс-Бэй (неоднократно признававшимся лучшим в мире) с люксовыми отелями, модными бутиками и дорогими ресторанами.

Должны, пожалуй, предупредить, что Теркс и Кайкос по политическому устройству являются так называемыми Британскими заморскими территориями, которые, скопом, по принадлежности (таких территорий в мире 14) включены нашим МИДом в перечень «недружественных» стран. Впрочем, пока на отношение к туристам из России это решение никак не повлияло, и нам можно находиться на островах Теркс и Кайкос без визы не более 90 дней в течение полугода. Если долетим, конечно, ведь добраться туда из РФ сейчас архисложно и супердорого. Международный аэропорт расположен на острове Провиденсьялес, и прямые рейсы сейчас есть только из Великобритании и США. Стоимость перелёта из Москвы стартует от 400 тыс. рублей.

Но, как говорится, к успеху надо быть готовым.

Прогноз на лето

От мечтаний об экзотических островах перейдём к реалиям летнего сезона 2023 года.

Организованный туризм прогнозирует ещё большее, чем в прошлом году, проседание бронирования туров в Крым. В летнем сезоне 2022 г. турпоток на полуостров упал на 30%, в этом прогнозируют падение не менее 50%. Хоть как-то спасти положение могут существенные (до 40%) скидки, но местные отельеры дают их только на весну, а летние цены пока не снижают. Что, с другой стороны, логично, ведь после начала СВО потребитель занял выжидательную позицию и принимает решение буквально с колёс, максимум за пару недель до запланированного отпуска.

В прошлом году после закрытия аэропорта в Симферополе цены в Сочи выросли на 40%. В этом году летний отдых на курортах Краснодарского края подорожает ещё как минимум на 30% и уже стал дороже аналогичного отдыха в Объединённых Арабских Эмиратах.

Нет радостных вестей и с пляжей Анталии. Даже по итогам так называемой у туроператоров (ТО) акции раннего бронирования турецкие отели показали рост цен на 30–50% по сравнению с прошлым сезоном. Не дешевеют и перелёты. Нет полной ясности с полётными программами из регионов. Все эти факторы позволяют утверждать, что и к лету падения стоимости отдыха в Турции ожидать не стоит.

Рост цен на традиционных летних направлениях, да и резкое сокращение таких направлений в связи с геополитической обстановкой подтолкнули ТО, работающие по Юго-Восточной Азии, продлить на лето свои полётные программы в Таиланд и на Шри-Ланку. Традиционно туристический сезон в ЮВА заканчивался в апреле, ведь там с мая наступает сезон дождей, длящийся до октября.

Ковид не всё?

В Санкт-Петербурге продлили антиковидные ограничения до 31 мая 2023 года. В городе сохраняется запрет на проведение и посещение публичных мероприятий без специальных согласований. В общественных местах рекомендовано носить маски. Конечно, этот режим удобен для городских властей, но на отдых туристов всё же влияет мало. А после ковидного террора общепита в Питере как-то сильнее навредить имиджу местной власти уже ничто не в состоянии.

Волгоград же в отличие от Санкт-Петербурга в сильном ковидном мракобесии замечен не был, но это не помешало местному отделению Роспотребнадзора создать небольшой гешефт в международном терминале аэропорта. Там пассажирам всех прилетающих международных рейсов сотрудники санитарно-карантинного пункта ВПП «Волгоград» (Гумрак) вручают некие уведомления – без подписи и печати с требованием пройти немедленно в заборный пункт для тестирования на COVID-19.

Уведомление ссылается на пункт 5.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ №7 от 18.03.2020 (ред. от 17.10.2022) «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019», в котором говорится об организации проведения выборочного тестирования на COVID-19 (по эпидемиологическим показаниям – сплошного тестирования из стран, где отмечено ухудшение эпидемиологической ситуации) в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Да, для пассажиров тестирование бесплатное, и что это «АН-Туризм» стало волновать, как расходуются бюджетные средства РФ и Волгоградской области? Ответим чуть позже, а пока расскажем, что мы выяснили. Вот как объясняли свой гешефт с санитарно-карантинным контролем в аэропорту Гумрак в управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области в январе 2023 года: «Так как ситуацию с COVID-2019 в мире нельзя назвать благоприятной, сейчас продолжается анкетирование всех пассажиров, прибывающих в нашу страну. Также проводится тестирование на коронавирус граждан Российской Федерации и иностранных граждан, прибывших на территорию РФ». Кстати говоря, в 2022 г. было досмотрено 203 рейса, это под 20 тыс. пассажиров и более тысячи членов экипажа. Ни одного больного пассажира с подозрением на инфекционные заболевания выявлено не было. Зато какая имитация бурной деятельности на переднем крае борьбы с невидимым коварным врагом!

«АН-Туризм» заинтересовался волгоградским аэропортом ещё 22 марта, когда пассажиры рейса DP-791 авиакомпании «Победа» улетели в Стамбул на 10 часов позже запланированного времени. У многих пассажиров полетели в тартарары стыковки, и пропал день отпуска. Но никто из 80 пассажиров этого злополучного рейса не увидел в аэропорту сотрудников Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области (Роспотребнадзор), которых этот вопиющий случай нарушения прав потребителей должен был, по идее, заинтересовать.

Несколько волгоградцев с рейса в Стамбул 22 марта возвращались на родину 29 марта. Они и рассказали «АН-Туризму» о тестировании по прилёте. Сейчас эти пассажиры готовят исковые требования в суд к «Победе» о компенсации непредвиденных расходов из-за задержки рейса в Стамбул.

Китай никуда не спешит

После восстановления процесса выдачи виз россиянам прошло всего ничего, а главное управление Министерства культуры и туризма КНР сделало очередной формальный шаг, разрешив официально въезд в страну иностранным туристическим группам. Местным турагентам (ТА) и ТО разрешено с 31 марта оказывать услуги по приёму иностранных туристических групп и бронированию билетов и гостиниц.

На организованный турпоток в Китай из России эта формальность никак не влияет – российские ТО и ТА ждут, когда заработает соглашение о безвизовых групповых поездках. И разброс сроков ожидания, как всегда, происходит со всем, что связано с Китаем, от «скоро» до «конец августа».

Карточки уже словили

Иммиграционная служба Пхукета раскрыла первую статистику введённой с 1 марта в этой тайской провинции новой «карточной» системы поддержания порядка на острове. Напомним, что туристу, нарушающему правопорядок, вручают сначала жёлтую, а при повторном нарушении – красную карточку. Наказание аналогично футбольным правилам. За жёлтую карточку турист в следующий раз получит отказ во въезде в страну, а за красную следует немедленная депортация. По информации местных СМИ, в первой половине марта жёлтые карточки получили два француза, гражданин Украины и гражданин Швеции. Красные карточки были вручены гражданам Швеции и Франции, которые затем были депортированы.

Всего в судебном процессе по уголовным делам находится 181 иностранец. Большинство из них русские, французы, британцы, мьянманцы и камбоджийцы. Больше всего уголовных дел в Патонге. Самые частые правонарушения – вождение в нетрезвом виде, просроченное пребывание, нелегальный въезд в королевство и работа без разрешения на работу.

Как отмечают местные эксперты, лидерство россиян по количеству нарушений в Таиланде объясняется чисто арифметически, так как Россия лидирует и по турпотоку на Пхукет. Кроме этого среди правонарушителей большинство – это зимовщики и релоканты. Их на Пхукете сейчас очень много.

Приглашение к партнёрству – t.me/snn1964

* Соцсеть, заблокированная в РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram