Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм № 22(817)8-14 июня 2022 13+

Желание россиян поехать в Европу достигло самого низкого уровня за всю историю наблюдений

Заграничные путешествия в эпоху новой этики

, 20:22

Желание россиян поехать в Европу достигло самого низкого уровня за всю историю наблюдений

АТОР (ассоциация туроператоров России) получила и обнародовала данные очередного исследования «Барометр дальних путешествий» Европейской комиссии по путешествиям (ЕТС). Исследование даёт представление о летних настроениях путешественников из основных дальнемагистральных туристических рынков ЕС: Бразилия, Канада, Китай, Япония, США и Россия. Разумеется, нам интересна оценка настроений россиян, и она совпадает с нашими ощущениями – желание россиян поехать в Европу достигло самого низкого уровня за всю историю наблюдений (78 баллов из 100). Для сравнения – даже во время первой волны COVID-19, в мае–августе 2020 года, когда ЕС был наглухо закрыт, этот показатель в РФ был 88 баллов. Сейчас, когда формально всё вроде бы открыто, – на десять баллов ниже.

ЕТС признаёт, что одной из важнейших причин, влияющих на наши желания поехать в Европу, является высокая вероятность столкнуться с антироссийскими настроениями и враждебным отношением к россиянам. 10% респондентов (3‑е место по доле опрошенных) назвали именно эту причину. Скажем больше – для «АН-Туризм», например, этот возможный дискомфорт вообще стоит на первом месте. А для остальных опрошенных европейцами россиян на первом-втором местах – отсутствие планов на летние поездки (24%) и высокие цены (13%). А вот действительно важные ограничения, опять же на наш взгляд, а именно – «отмена» российских банковских карт и закрытое небо, опрошенных россиян практически не беспокоят – эти причины назвали всего 3% и 2% респондентов ЕТС. Но как и когда ЕТС да и, собственно, сам ЕС намерены решать эту рукотворную проблему? Сейчас – никак, как – неизвестно, так как «этот акцент может потребовать особого внимания и управления в будущей перспективе».

АТОР, к сожалению, не приводит данные по выборке этих опросов, но можно предположить, что речь идёт о клиентах организованного туризма, так называемых «матрасниках», потому что 51% опрошенных назвали главной причиной для поездок в Европу… пляжный отдых. Хотя справедливости ради важно подчеркнуть, что в исследовании ETC среди европейских стран упоминается и Турция. И вообще Турция в отчёте ETC названа россиянами самым популярным «европейским» направлением (так ответили 24% опрошенных). С большим отрывом за ней следуют другие (настоящие?) европейские страны: Италия (15%), Кипр (14%), Германия (12%), Греция (11%), Испания и Австрия (10%), Болгария (9%), Финляндия и Франция (8%). В 2022 г. впервые в «Барометре» ЕТС упоминаются Сербия и Черногория, куда хотели бы поехать 7% россиян. Сербия действительно много сделала, чтобы быть на слуху у российских туристов. Но в таком случае удивляет отсутствие в этом списке Венгрии, которая наряду с Сербией ведёт себя достаточно самостоятельно.

Отметим также, что, согласно оценкам «Барометра дальних путешествий», более половины опрошенных россиян (60%) вообще не планируют выезжать за пределы СНГ, ещё 20% готовы поехать в страны за пределами Европы.

Про закрытое окно в Европу спросили на неделе и пресс-секретаря нашего президента. «Ничего закрывать мы не планируем», – ответил Дмитрий Песков. Радость, конечно, но вот только и открывать не сильно открывают. Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации (ещё помните такой?) принято решение о снятии с 14 июня 2022 г. эпидемиологических ограничений на въезд в Россию иностранных граждан, прибывающих авиатранспортом, а также через морские пункты пропуска. Опять радость, но интересно, когда же отменят ковидные ограничения по пересечению западных сухопутных границ россиянами?

 

И наши нас посчитали

Разумеется, кроме Европейской комиссии по путешествиям делали замеры и наши специалисты. Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip выяснил у своих клиентов, как они хотели бы провести трёхдневные выходные по случаю Дня России. Оказалось, что поездку на праздничный уик-энд уже запланировали 45% туристов. При этом большинство (61%) считают, что этот праздник лучше провести в путешествии по родной стране по красивой природной местности. В число таких направлений вошли Алтай, Байкал, Домбай и Карелия. Среди городов чаще всего выделяли Санкт-Петербург, Калининград и Нижний Новгород. Но 35% клиентов сервиса всё же говорили о желании путешествовать за рубеж, и, по данным OneTwoTrip, наиболее интересны им не Турция, а Италия, Испания и Франция.

А аналитическая служба АТОР изучила данные статистики продаж туроператоров на три летних месяца 2022 года. По этим данным, организованные туристы летом поедут преимущественно на курорты Турции и России. Отмечается также, что глубина бронирования ещё больше снизилась даже по сравнению с «ковидными» временами. При этом туры по России люди бронируют «вглубь» всё же увереннее, чем зарубежные туры. По России рост популярности кроме традиционных летних направлений в этом году отмечен у Карелии. Зарубежный топ, по сути, давно уже сформирован по принципу доступности направления. Тут за Турцией и Россией на третьем месте идёт Абхазия, на четвёртом – Объединённые Арабские Эмираты, на пятом – Египет.

 

Расследование в Коломбо

Росавиация и «Аэрофлот» понадеялись на заверения властей Шри-Ланки о неприкосновенности российских воздушных средств и поставили на рейс в Коломбо Airbus A330-343 с бортовым номером RA‑73702. Но это номер в российской регистрации. Так как самолёт не выкуплен, а до сих пор находится в лизинге, то он и числится в бермудском реестре – как VQ-BMY, собственник борта – ирландская компания Gecas (GE Capital Aviation Services). По заявлению лизингодателя, верховный коммерческий суд Коломбо вынес предварительное решение о запрете самолёту Airbus А330 «Аэрофлота» покидать Шри-Ланку до 16 июня. Первое судебное слушание по этому вопросу назначено на 8 июня.

«Аэрофлот» приостановил выполнение рейсов и продажу билетов в Коломбо. Так как грабли сработали уже не в первый раз, опыт есть, и за пассажиров мы не переживаем, с ними всё будет хорошо. Но – такие же заверения в неприкосновенности российских самолётов Росавиации в марте предоставляли ещё Киргизия и Иран. Мы ни на что не намекаем, просто напоминаем этот факт потенциальным путешественникам, так как у нашего национального перевозчика, например, идёт аналогичная ланкийской полётная программа в Киргизию, т.е. на таких же двойных эрбасах.

Приглашение к партнёрству – snn@argumenti.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram