Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм 13+

Собянин утвердил гранты на развитие делового туризма в Москве

, 14:22

Собянин утвердил гранты на развитие делового туризма в Москве
Фото: pixabay.com

Мэр столицы Сергей Собянин подписал постановление, которым утверждается порядок выделения грантов на поддержку делового и молодежного туризма.

«Правительство Москвы окажет финансовую поддержку мероприятиям в сфере делового и молодежного туризма, проводимым в Москве, а также субсидирует привлечение в столицу туристов старшего поколения. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы», - говорится в сообщении пресс-службы мэра и правительства столицы.

Сообщается, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, организующие деловые мероприятия в форме конференций, конгрессов, форумов, корпоративно-деловых встреч (MICE - meetings, incentives, conferences and exhibitions) продолжительностью не менее двух дней, смогут получить грант из бюджета Москвы для частичной компенсации своих затрат на аренду помещения и (или) технического оборудования, используемых для проведения мероприятия.

Аналогичную финансовую поддержку смогут получить организаторы международных, всероссийских и региональных мероприятий в сфере молодежного туризма, целью которых является популяризация научных знаний, здорового образа жизни, культурных и национальных традиций, развитие творческого, профессионального и интеллектуального потенциала, гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание, включая конкурсы среди талантливой и инициативной молодежи. Максимальная сумма возмещения расходов на каждое мероприятие в сфере организованного молодежного и делового туризма составит до 10 млн руб.

Кроме того, правительство Москвы будет компенсировать расходы туроператоров на привлечение в город туристов старше 55 лет.

«Базовый размер компенсации составит 1 тыс. руб. за каждого туриста и подлежит увеличению в зависимости от продолжительности пребывания, категории гостиницы и количества посещенных экскурсий, культурных, спортивных и других мероприятий», - сообщили в столичной пресс-службе.

Финансовая поддержка будет предоставляться по итогам отбора, проводимого АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы». Положение, критерии оценки, перечень документов, форма и сроки подачи заявок на получение грантов будут размещены на сайте welcome.moscow.

В пресс-службе добавили, что деловой и организованный молодежный туризм являются наиболее перспективными отраслями индустрии гостеприимства и ожидают, что финансовая поддержка со стороны правительства Москвы позволит увеличить количество конференций, конгрессов, форумов и других мероприятий в сфере делового и организованного молодежного туризма и тем самым станет стимулом для развития этой отрасли экономики столицы.

Подчеркивается, что дополнительную поддержку получат гостиницы и конгрессно-выставочные площадки. Что касается граждан старшего поколения, то, как правило, они обладают меньшими возможностями для самостоятельного финансирования поездок. Выделение бюджетных субсидий увеличит мобильность этой категории туристов, также позитивно скажется на развитии столичной индустрии гостеприимства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram