Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм № 22(766) 9 – 15 июня 2021 г. 13+

Какие из новых открытых направлений могут быть интересны российским туристам

Четыре из восьми новых направлений бесполезны для путешествий

, 19:51

Какие из новых открытых направлений могут быть интересны российским туристам
Хорватия

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией объявил список из семи стран, с которыми Россия с 10 июня возобновляет регулярное авиасообщение: Австрия, Венгрия, Ливан, Люксембург, Маврикий, Марокко и Хорватия. Чартерное авиасообщение возобновляется с Албанией. Традиционно расскажем, какие из направлений интересны для туризма, а какие нет.

Мы уже неоднократно говорили, что все решения оперштаба не поддаются логике с точки зрения путешественников, поэтому сегодня будет комментарий не от нас (нам надоело), а от сайта Вандроуки.ру: «Список максимально странный, мы даже подумали, что первые буквы слов во что-то складываются, но нет. Должно быть так:

Венгрия

Австрия

Ливан

Италия

Того

Египет».

Да, мы бы с радостью свалили, но странности мира, помешанного на ковиде, преследуют и нас. Но шутки в сторону, итак, что интересного в новом списке оперштаба? Разумеется, наш список составлен не по алфавиту, а по актуальности для туризма.

Хорватия

Несомненно, первая звезда списка. Главная туристическая зона страны – Адриатическое побережье с многочисленными островами, которые привлекают туристов своими пляжами, мягким климатом и хорошо сохранившимися далматинскими старинными городами. Кстати говоря, именно эти города были съёмочной площадкой популярного сериала «Игры престолов» – Королевская гавань и Башня Бессмертных, сад Красного замка и город работорговцев Миэрин, вольный город Браавос и тронный зал Дейнерис – всё это Хорватия. Половина всех туристов, приезжающих в город Дубровник, едут смотреть именно локации сериала. Городские власти Дубровника даже выкупили оригинал Железного трона – сейчас он находится в монастыре на острове Локрум.

Туристический сезон на Адриатике длится со второй половины мая до начала октября. В удалённых от моря регионах страны наиболее популярны у туристов столица Хорватии Загреб, город Вараждин с хорошо сохранившимся барочным ансамблем и национальный парк Плитвицкие озёра.

Оперштаб пока разрешил два рейса в неделю по маршруту Москва – Загреб, но с 1 июня «Аэрофлот» уже летает в Дубровник. Это грузо-пассажирские рейсы, проблем для самостоятельных путешественников быть не должно. Для приезда в страну нужны ПЦР-тест (48 часов) и подтверждение оплаты проживания в стране. Перед вылетом нужно заполнить специальную форму на сайте entercroatia.mup.hr.

Визовые центры Хорватии уже принимают документы в 19 российских городах.

Марокко

Изначально наш оперштаб заявил два рейса в неделю в Рабат, столицу королевства в Северной Африке. Но буквально на следующий день передумал, и вместо Рабата были уже заявлены рейсы в Касабланку. Что, несомненно, логично – Касабланка всё же более туристический, нежели Рабат, город с высокоразвитой инфраструктурой. Любителям древностей рекомендуем посетить также имперский город Марракеш. Медина (старый город) Марракеша – памятник всемирного наследия ЮНЕСКО. Сердце Медины – площадь Джемаа аль-Фна, на которой каждый вечер устраивается огромный базар с уличными ресторанами. Здесь можно увидеть акробатов, жонглёров, танцоров, музыкантов, заклинателей змей.

Для въезда в страну туристу необходимы ПЦР-тест (72 часа) и ваучер на отель.

Албания

Почему именно в Албанию именно чартерные рейсы – нам неведомо, а оперштаб, как всегда, не снизошёл до объяснений. Итак, Москва – Тирана – один чартер в неделю. Въезд в Албанию для россиян безвизовый, ПЦР‑тест не нужен, только загранпаспорт. В отелях приморского курортного города Дуррес на Адриатике пока ещё очень привлекательные цены (мы проверили).

Ливан

Москва – Бейрут: один раз в неделю. Ливанская Республика – государство на Ближнем Востоке, расположенное в гористой местности на восточном берегу Средиземного моря. После гражданской войны 1975–1990 годов правительство Ливана прилагает немалые усилия для развития туристического сектора экономики. В Ливан вернулись многие международные гостиничные сети, вновь открылись казино, расширены и модернизированы крупнейшие горнолыжные курорты – Фарайа, Мзаар и Лаклук.

Ливан давно уже открыт для туризма, нужны ПЦР-тест (96 часов), повторное тестирование по прилёте и трёхдневная изоляция. Заранее нужно заполнить анкету на сайте covid.pcm.gov.lb.

Австрия

Рейсы Москва – Вена два раза в неделю. Туризм пока ещё не разрешён, но международный аэропорт Вена Швехат можно использовать как транзитный, у Austrian Airlines (входит в Lufthansa Group) хорошая маршрутная сетка.

Венгрия

Москва – Будапешт: два раза в неделю. Туризм не разрешён. Будапештский международный аэропорт имени Ференца Листа является хабом для венгерской бюджетной авиакомпании Wizz Air, летающей в 151 аэропорт в 44 странах, в основном – по Европе.

Люксембург

Москва – Люксембург: один раз в неделю. Туризм не разрешён.

Маврикий

Москва – Порт-Луи: два раза в неделю. Маврикий – небольшое государство на островах в Индийском океане, знаменитое своими пляжами, лагунами и рифами. Экзотическое и недешёвое направление. Туризм не разрешён. По последней информации, власти Маврикия подтвердили свою готовность вновь открыть границы страны, как только 60% населения получат вторую дозу вакцинации (август/сентябрь).

Кроме новых направлений оперштаб увеличил число регулярных рейсов в Грецию, Азербайджан, Армению, Катар, Узбекистан, Таджикистан, Египет (но опять только Каир) и Сербию. Кроме того, возобновляются полёты по маршруту Москва – Мюнхен (Германия). Катар, Сербия и Мюнхен интересны с точки зрения транзита, а Армения – хороший вариант транзита в Грузию. Также отменяются ограничения на авиасообщение с Великобританией и возобновлены перелёты за границу из аэропортов Нижнекамска, Владикавказа и Томска.

А вот запрет на продажу туристического продукта в Турцию и Танзанию решено продлить до 21 июня. Как сообщает ассоциация туроператоров России (АТОР), в период с 1 по 30 июня отправиться в Турцию планировали более 338 тыс. организованных туристов. Общая стоимость приобретённых на июнь туров составляет почти 274 млн евро. По информации Ростуризма, всего поехать в Турцию в апреле–июне 2021 г. планировали около миллиона российских туристов, общая сумма обязательств туроператоров перед ними достигает 30 млрд рублей. Напомним, что количество рейсов в Турцию сокращено до двух в неделю на взаимной основе. Их выполняют «Аэрофлот» и Turkish Airlines.

Евро-2020

Чемпионат Европы по футболу, перенесённый из-за ковида, пройдёт с 11 июня по 11 июля 2021 года в 11 городах Европы, но даже с билетом попасть мало куда можно. Например, Российский футбольный союз попросил УЕФА помочь с допуском болельщиков российской национальной команды на матч Россия – Дания (в Копенгагене 21 июня). Дания ответила, что исключений ни для кого не сделает. Похожая ситуация в Германии, Италии, Испании, Нидерландах и Азербайджане.

А вот Венгрия пускает россиян и даже оформляет однократную (или двукратную) туристическую визу при предъявлении действительного билета на футбольный матч. Кроме этого зрители должны иметь сертификат об отрицательном результате теста ПЦР на английском или венгерском языке, сделанного в течение трёх дней до въезда. Попасть на футбол можно и в Румынии, но если у вас уже есть Шенген – румынское консульство в Москве визы не выдаёт. И, как мы уже говорили, в Великобританию снова летают прямые рейсы из России, но карантин остаётся в силе. Изоляция длится от пяти до десяти дней – зависит от сдачи дополнительного платного ПЦР-теста. Финал в Лондоне пройдёт 11 июля.

Приглашение к партнёрству – snn@argumenti.ru

Позитивный телеграф

ЕгипетС 1 июня отменены все введённые ранее ограничения на работу кафе, ресторанов, магазинов и торговых центров. Все пункты общественного питания и магазины вернутся к привычному режиму работы в летнее время и будут открыты до полуночи.

Доминиканская Республика. Власти сняли ограничения на срок действия заграничных паспортов для иностранных граждан, которые въезжают в страну по туристической визе. Ранее срок действия загранпаспорта должен был составлять не менее 6 месяцев с даты начала поездки. Кроме того, до 30 июля 2021 г. включительно продлена программа медицинского страхования туристов, останавливающихся в отелях, с покрытием их расходов в случае заболевания COVID-19.

Греция. Российским туристам разрешено предъявлять сертификат о вакцинации и все справки на русском языке. Об этом заявил представитель греческой туристической организации. Въехать можно на выбор с ПЦР-тестом, сертификатом о вакцинации или с доказательством о перенесённой болезни.

Китай. Хайнань – остров и самая южная провинция Китая, которая славится своим тропическим климатом и морскими курортами. Там построили искусственный архипелаг в виде цветка, состоящий из трёх островов – Ocean Flower Island. На островах расположилось большое количество предназначенных для туристов объектов, включая пятизвёздочные курортные отели, музеи, океанариум, аквапарк, конференц-центр, торговые центры беспошлинной торговли, тематические улицы с магазинами, кафе и ресторанами.

ИндонезияПравительство страны объявило о намерении в ближайшее время открыть туристические коридоры с несколькими странами, включая Россию.

СочиС 1 июня в тестовом режиме заработал сайт visit-sochi.com. На сайте представлена вся информация об объектах размещения и питания, туристических маршрутах, экскурсиях и ключевых локациях. Уже подключён модуль, позволяющий бронировать и оплачивать бронь без посредников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram