Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм № 14(758) 14 – 20 апреля 2021 13+

Что делать россиянам после запрета чартеров в Турцию

, 19:58

Что делать россиянам после запрета чартеров в  Турцию

Для организованного туризма прошедшая неделя прошла в тревожном ожидании скорого закрытия самого популярного направления пляжного отдыха – турецкого «всё включено». «100% инсайды» утверждали, что в пятницу на заседании оперштаба будет принято решение о запрете чартерных рейсов в Турцию – сакральной сути пакетного туризма.

Анна Попова (Роспотребнадзор), Геннадий Онищенко и Владимир Жириновский (оба – Госдума РФ) наперебой пугали (а Онищенко даже «заклинал» отдыхать в России) туристов резким всплеском заболеваемости коронавирусом в Турции, ну вот это всё – «вывозят валюту, завозят заразу». «Инсайды» предсказывали и запрет чартеров, и двухнедельный карантин по возвращении. Но, однако, в пятницу вечером в оперштабе решения по авиасообщению с Турцией вообще не принимались. Дело в том, что чуть ранее, в пятницу днём, Владимир Путин поговорил по телефону с Реджепом Эрдоганом, и президент Турции заверил президента России, что приоритет турецких властей – обеспечение безопасности иностранных туристов, в том числе, разумеется, российских граждан, посещающих Турцию. И конечно, субботний визит президента Украины в Турцию тут совершенно ни при чём, как и обострение на Донбассе.

Поэтому совершенно ожидаемо в понедельник оперштаб принял решение исключительно в целях «сохранения здоровья российских граждан» запретить туристические чартеры в Турцию… и Танзанию. По факту для самостоятельных путешественников ничего не поменялось, а организованному туризму (электорату) – не привыкать, но не будем о грустном.

Ничего на свете лучше нету

Лучше поговорим о хорошем – всё больше открытых стран, всё больше международных рейсов, всё больше информации и всё понятнее правила игры. Главное – понимать, как проверять информацию. Например, «Аэрофлот» выставил на сайте билеты на прямые рейсы с июня в Сплит. «Экспертный» телеграм-канал пишет: «Туристам можно лететь в Хорватию, но неизвестно, будет ли «Аэрофлот» пускать на борт без оснований». Да как же неизвестно? Заходите на сайте перевозчика в раздел «Информация об изменениях, связанных с COVID‑19» и читаете тиматик: «Въезд в Хорватию с туристическими целями разрешён в соответствии с условиями визового режима. Лицам, которые путешествуют с туристическими целями и имеют оплату проживания в отеле, кемпинге, в арендованном жилье или на арендованном судне и другом виде туристического жилья или являются владельцами домов или судов в Хорватии».

И это касается только рейсов в Хорватию. Ещё один пример – тот же «Аэрофлот» начал продавать билеты в Черногорию на прямые рейсы Москва – Тиват – Москва начиная с 28 апреля один раз в неделю по средам. Но в тиматике национального перевозчика раздела про Черногорию пока ещё нет. И хотя «Аэрофлот» на своём сайте ссылается на тиматик ИАТА: «Перед планированием путешествия рекомендуется ознакомиться с актуальными требованиями страны назначения на официальном сайте ИАТА», брать билеты ещё очень рано, тут мы солидарны с телеграм-каналами.

А вот категоричное «Аэрофлот» возобновляет грузо-пассажирские рейсы из Москвы в столицу Таиланда Бангкок, но поездки для туристов туда по-прежнему не рекомендуются» от одного серьёзного информагентства вызывает вопросы – кем не рекомендуется? Давайте туристы уж как-нибудь сами разберутся, хотят ли они пройти сто кругов ада, прежде чем выдохнуть на пляже в Паттайе? А на рейс «Аэрофлота» их пустить обязаны.

Открытие Кипра для туристов тоже обставили страшилками. Покидать отель якобы можно будет не больше двух раз в сутки по будням и трёх – по выходным. Максимальное время прогулки – 3 часа (в период с 6 утра до 11 вечера). Для этого нужно отправить СМС с причиной (экскурсия, шопинг, ужин) на специальный номер. Также иностранные гости смогут гулять без СМС и регистрации – но тогда придётся заполнить на специальном сайте декларацию на передвижение. На самом деле члены ассоциации отелей и ассоциации туроператоров Кипра имеют право выдавать специальную общую декларацию, которая действует на все выходы из отеля и без ограничения времени. И наконец, пока из Кипра нет никаких сообщений от наших туристов, что полицию вообще интересуют ваши разрешения.

Медицинский туризм

В начале пандемии и ограничений мы попробовали рассмотреть медицинский туризм как альтернативу обычному, но номер не прокатил. Мы уже рассказывали о том, как итальянские, швейцарские и французские власти разъясняли, что посещение СПА-салона – это не причина приехать в Европу с «медицинскими» показаниями. Они не понимают, конечно, что для многих россиян отсутствие привычных косметических услуг – это действительно дело жизни и смерти.

Зато эта схема хорошо работает в обратную сторону. Как рассказал «АН-Туризм» главный врач петербургской офтальмологической клиники «Я вижу» Виталий Авалиани, начиная с лета 2020 года их клиника столкнулась с тем, что жители ближнего зарубежья (Средняя Азия, Украина, Белоруссия, Прибалтика) используют медицинский туризм как способ преодолеть границы.

«К нам они записываются на операцию по коррекции зрения, мы им высылаем справку-вызов, но до самой клиники люди не доходят. В результате к августу мы подсчитали, что нашу клинику посетил только один пациент из десяти, получивших справку-вызов, – рассказывает Виталий. – Данная ситуация для нас неприемлема, так как мы бронируем под такого пациента время у врача, тем самым ограничивая других людей, действительно нуждающихся в помощи. Поэтому мы ввели электронную предоплату в размере 10 тысяч рублей за оформление справки, которая входит в стоимость процедур, если пациент действительно посещает клинику. Эта мера оказалась эффективной, число заказов резко снизилось. Сейчас в день мы получаем по три-четыре обращения, из которых до врача доезжает также примерно половина».

Приглашение к партнёрству – snn@argumenti.ru

Позитивный телеграф

ГосуслугиСертификат о вакцинации на английском языке теперь можно скачать на госуслугах. Полная версия документа с личными данными и QR-кодом находится в Дневнике самонаблюдения в личном кабинете пользователя. Транслитерация ФИО согласована с МВД. Если номер заграничного паспорта внесён в профиль, то он указывается в сертификате и QR-коде в строке International Passport. Официальная английская версия по идее должна приниматься в странах, открывшихся для привитых российскими вакцинами, – это, например, Грузия, Черногория, Сербия, Хорватия. Но напоминаем, что проверять правила въезда надо перед каждой поездкой – уж очень быстро они меняются и, увы, не всегда в лучшую сторону.

Хорватия. Вернее, речь о России – визовые центры в 19 городах начали приём документов на туристическую визу в эту страну, сообщает VFS Global. Города, где можно получить хорватскую визу: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Пермь, Мурманск, Краснодар, Ростов-на-Дону, Владивосток, Хабаровск, Красноярск, Иркутск, Нижний Новгород, Омск, Самара, Саратов и Уфа. Важно – документы принимаются только индивидуально (не через турагентство).

Тунис. Как сообщил министр туризма страны Хабиб Аммар во время своего визита в Россию, с 19 апреля страна отменяет обязательную двухдневную изоляцию, но только для организованных туристов. Отрицательный ПЦР-тест не старше 72 часов также ещё нужен для всех категорий туристов.

Черногория. Правительство Монтенегро продлило для граждан РФ период безвизового въезда с возможностью пребывания до 90 дней до 31 октября этого года. Для въезда помимо паспорта понадобится или справка с результатом ПЦР-теста на коронавирус, или справка с положительным результатом анализа на антитела IgG, или сертификат о полном курсе вакцинации от коронавируса. В стране действует комендантский час с 21:00 до 05:00.

Албания. Власти страны пошли ещё дальше Черногории в плане безвизового въезда для россиян, впервые не став ограничивать период такого въезда только летним сезоном, как обычно. Теперь въезд до 90 дней пребывания возможен вплоть до конца года, до 31 декабря. Кроме этого въезжать на территорию страны всем иностранным туристам можно без тестов и карантина.

Доминиканская Республика. Туристам, прибывающим в страну воздушным транспортом, продлили действие программы бесплатного медицинского страхования до конца апреля. Страховка рассчитана на покрытие любых экстренных медицинских ситуаций, включая и заражение коронавирусом. Кроме этого местные власти отсрочили до 1 мая переход на электронные анкеты для въезда туристов. В апреле продолжат принимать и бумажные, и цифровые носители.

Греция. Квота на въезд четырёх тысяч россиян в неделю продлена до 19 апреля.

РЖД. Первый поезд «Ласточка» начнёт курсировать между Москвой и Минском 30 апреля. Обещают сразу две пары пятивагонных поездов в «премиальной» комплектации, что бы это ни значило.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram