Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм № 12(756) 31 марта – 6 апреля 2021 г. 13+

Россия возобновила авиасообщение еще с несколькими странами

, 19:22

Россия возобновила авиасообщение еще с несколькими странами

Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России сообщает: «По итогам состоявшегося обсуждения с учётом эпидобстановки в отдельных странах принято решение о возобновлении на взаимной основе с 1 апреля 2021 года регулярного международного авиасообщения с Венесуэлой, Сирией, Таджикистаном, Узбекистаном и Шри-Ланкой».
Про возобновление авиасообщения с ФРГ (также с 1 апреля) сказано так: «По согласованию с авиационными властями Германии на взаимной основе будет возобновлено регулярное авиасообщение».

Традиционно расскажем, какие из этих направлений интересны для туризма, какие не очень, а какие совсем мимо.

Венесуэла. Москва – Каракас: два раза в неделю. Туризм как бы разрешён, и виза нам не нужна, надо только ПЦР-тест не позже 48 часов и ещё один по прилёте, но советуем сто раз подумать, прежде чем отправиться посмотреть колониальный город Мерида или национальный парк Сьерра-Невада в Андах.

Сирия. Москва – Дамаск: один раз в неделю. Вот как это вообще комментировать с точки зрения туризма? Скажем одно: МИД России не рекомендует российским гражданам посещать Сирию с любыми целями.

Таджикистан. Москва – Душанбе: один раз в неделю. Туристам нельзя.

Узбекистан. Москва – Ташкент: один раз в неделю. Туристам можно. Виза не нужна. ПЦР-тест не позже 72 часов на английском или русском языке.

Шри-Ланка. Москва – Коломбо: один раз в неделю. Вообще-то страна открылась для туризма с 21 января 2021 года, но ограничений не меньше, чем в ставшем уже притчей во языцех Таиланде. Однако так как туристические фирмы с воодушевлением восприняли новость о возобновлении авиасообщения с этим островом, расскажем, что туристов, собравшихся посмотреть знаменитые чайные плантации, ждут до пяти (!) ПЦР-тестов (на английском языке) стоимостью по 40 долларов и карантин на 14 дней. Первый тест – для въезда, сделанный за 96 часов до вылета. По прилёте первый платный тест, и если ваше пребывание не более 4 ночей, то этого достаточно. Если пребывание менее ночей, то два теста, если более 13 ночей, то три. Дети в возрасте до 12 лет освобождаются от этой процедуры.

Виза (ETA) оформляется онлайн. В отличие от жёсткого карантина в Таиланде на Шри-Ланке разрешены поездки к некоторым достопримечательностям, входящим в «карантинный пузырь». Также на днях министерство здравоохранения Шри-Ланки освободило туристов, прошедших полный курс вакцинации от коронавируса, от прохождения обязательного карантина. Список вакцин не приводится, но «Спутник V» был одобрен в Шри-Ланке ещё в начале марта.

Германия. Рейсов очень много. Франкфурт-на-Майне – Москва: пять раз в неделю, Франкфурт-на-Майне – Санкт-Петербург: три раза в неделю, Москва – Берлин: пять раз в неделю и Москва – Франкфурт-на-Майне: три раза в неделю. Как мы уже говорили, открывать ФРГ «с учётом эпидобстановки» было бы странно, поэтому мы открылись «по согласованию с авиационными властями Германии». Туристам в Германию, напомним, нельзя. Но Франкфурт-на-Майне – это один из крупнейших в мире транзитных авиационных хабов, поэтому количество вариантов полётов с пересадкой в открытые для туризма страны существенно возрастёт. Но вот будут ли эти варианты востребованы? Сейчас мы наблюдаем очень серьёзный сдвиг предпочтений пассажиров к полётам без пересадок, и мы обязательно как-нибудь поговорим об этом более подробно.

Итак, с учётом новых шести стран возобновлено авиасообщение с 30 странами. Из них туризм (в некоторых – с оговорками) возможен в 20: Армения, Беларусь, Великобритания (авиасообщение из России напрямую пока приостановлено), Венесуэла, Греция, Египет, Казахстан, Киргизия, Куба, Мальдивы, ОАЭ, Сейшелы, Сербия, Сирия, Танзания, Турция, Узбекистан, Шри-Ланка, Эфиопия, Южная Корея.

Туризм невозможен в 10: Азербайджан, Вьетнам, Германия, Индия, Катар, Сингапур, Таджикистан, Финляндия, Швейцария, Япония.

Напомним список открытых и интересных для туризма стран (на наш субъективный взгляд), куда ещё нельзя попасть прямым регулярным рейсом, но можно на перекладных: Албания, Босния и Герцеговина, Бразилия, Грузия, Доминикана, Мексика, Непал, Северная Македония, США, Марокко, Таиланд, Тунис, Черногория. Повторим – это далеко не полный список, открытых стран гораздо больше.

Но, увы, как мы уже неоднократно говорили, работа оперштаба – это в первую очередь про геополитику и в последнюю – про туризм.

Кроме, мягко говоря, неоднозначного пакета стран, с которыми возобновили авиасообщение, на последнем оперштабе приняли ещё несколько решений. Случилось радостное для туризма решение об открытии главного кубинского курорта – Варадеро. Туда разрешили выполнять аж до семи рейсов в неделю. Также оперштаб расширил географию полётов из городов России в Белоруссию, Армению, Азербайджан, Египет и ОАЭ. При этом количество городов, которым разрешили возобновить международные авиаперелёты, увеличилось ещё на 13 и достигло 34.

Первоапрельский Кипр

Новость про Кипр начали выдавать с середины марта: «Российские туристы с 1 апреля смогут посещать остров без соблюдения карантина». То есть Кипр не просто откроется, а откроется нараспашку для россиян. Действительно, чем мы хуже туристов из стран ЕС, которым с 1 марта уже разрешено отдыхать на популярном курорте? Правда, на Кипре действует комендантский час и ограничено количество выходов из жилища – не более двух раз в сутки с обязательным СМС-разрешением. Все страны поделены по зонам, Россия пока в т.н. серой зоне, а это значит – никаких туристов, а всяким ВНЖ – двухнедельный карантин.

Несмотря на заявления туристических структур острова о том, что скоро Россию переведут в другую зону, за обновление реестра стран отвечает министерство здравоохранения Кипра. Оно и только оно решает, кто в какой зоне будет. Обновления реестра происходили 15 и 22 марта, наш статус не поменялся, т.е. мы остаёмся в серой зоне, по крайней мере до конца марта. И корректная новость звучит так: «Кипр не откроется для российских туристов до 1 апреля».

29 марта министерство здравоохранения Кипра официально подтвердило переход России из серой зоны в красную с 1 апреля. Туристы из РФ смогут попасть на Кипр без обязательного карантина, нужен ПЦР-тест (72 часа) и ещё один ПЦР-тест (32 евро) в аэропорту.

Поспешили СМИ и с Сербией, заявив, что Сербия закроет въезд для непривитых туристов. На самом деле всё с точностью наоборот – полностью вакцинированные путешественники освобождены от ПЦР-теста на коронавирус и прохождения карантина по прибытии. Все остальные же по-прежнему могут въехать или с отрицательным ПЦР-тестом на COVID-19, сделанным не ранее чем за 48 часов до прибытия, или при прохождении 10-дневного карантина по прибытии.

Приглашение к партнёрству – snn@argumenti.ru

Позитивный телеграф

Греция. Управление гражданской авиации страны сняло ограничения на полёты из Турции, Албании и Северной Македонии. Turkish Airlines тут же начали выполнять рейсы из Стамбула в Салоники и Афины. Перелёт в одну сторону со стоповером (остановкой) в Стамбуле до Афин стоит от 24 106 рублей.

Черногория. Увеличен срок действия ПЦР-теста для въезжающих в страну – до 72 часов вместо ранее действовавших 48 часов. Также въезд разрешён с положительным тестом на антитела IgG не старше 30 дней или с доказательством вакцинирования второй дозой не менее чем за семь дней до въезда в Черногорию. Из Сербии, Косово, Хорватии, Боснии и Герцеговины и Албании можно приехать без тестов и сертификатов.

Ирак. Правительство приняло решение об отмене требования о получении въездных виз до прибытия в страну для граждан 30 государств, включая Российскую Федерацию. Заплатить за получение визы надо будет по прибытии в аэропорты Ирака, а также на сухопутных и морских пограничных пунктах.

Абхазия. Мультимодальные пассажирские перевозки из российских регионов по «единым» билетам в Абхазию и обратно возобновятся 30 апреля, билеты уже поступили в продажу. Перевозки будут осуществляться с пересадкой на автобус на железнодорожном вокзале Адлера и в аэропорту Сочи с 30 апреля по 30 сентября в пять городов Абхазии: Гагру, Пицунду, Гудауту, Новый Афон и Сухум. При пересечении российско-абхазской границы пассажиры проходят паспортный контроль самостоятельно. Автобус подвозит туристов к контрольно-пропускному пункту и пересекает границы отдельно. После завершения всей процедуры пассажиры возвращаются в автобус, который ожидает их на стоянке на территории Абхазии.

Доминиканская Республика. С 1 апреля туристы смогут посещать территорию страны только по электронной анкете и QR‑коду. После заполнения анкеты (есть русский язык) по адресу eticket.migracion.gob.do. система автоматически создаст QR‑код, который следует предъявить в аэропорту Доминиканы или в печатном виде, или на телефоне. Семьям, путешествующим вместе, разрешается заполнять одну форму с указанием всех членов группы (до семи человек). В республике действует один из самых мягких и лояльных к иностранцам антиковидных режимов. Для отдыха в Доминикане туристам не нужно сдавать ПЦР-тест на коронавирус. Гостям страны лишь выборочно проводят по прибытии особые дыхательные экспресс-тесты.

Таиланд. Как мы уже сообщали, с 1 апреля сокращён срок карантина для прибывающих в страну с 14 до 10 дней. А для вакцинированных от коронавируса карантин составит семь дней. И вот ещё одно «прорывное» решение – с 1 июля вакцинированным от коронавируса туристам, прибывающим на курортный остров Пхукет, разрешено не проходить карантин.

Вьетнам. Напомним, что авиасообщение между Россией и Вьетнамом официально возобновлено с 27 января. Рейсов, правда, нет, и страна закрыта на карантин, но зато авиасообщение возобновлено. Газета Tien Phong сообщает, что национальное управление туризма начало разрабатывать дорожную карту по восстановлению международного въездного туризма в республике. В планах – выбрать пилотный курортный регион и с июля запустить туда чартеры.

Каталония. В отличие от остальной Испании регион не будет спешить с открытием уже в мае. По мнению Михаила Сидорова, представителя Каталонского агентства по туризму в РФ, ориентировочные сроки, когда автономное сообщество Испании сможет принимать гостей из России, – конец лета или начало осени.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram