Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм № 2(746) 20 – 26 января 2021 г. 13+

Газета Egypt Independent: для россиян скоро откроется авиасообщение с курортами Красного моря

, 19:21

Газета Egypt Independent: для россиян скоро откроется авиасообщение с курортами Красного моря
Фото соцсети

Информация египетских СМИ о скором открытии авиасообщения с курортами Красного моря всколыхнула туристическое сообщество и стала главной обсуждаемой новостью первой рабочей недели. Напомним, что прямые перелёты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх запрещены с 2015 года.

Вилами по воде

Предпосылками к открытию, по данным газеты Egypt Independent, являются два факта. Во-первых, инспекционная группа по авиационной безопасности из Росавиации должна приехать в конце января в аэропорт Хургады для проверки терминала №2, который планируется полностью отдать под обслуживание российских чартеров с туристами. Сам по себе факт очередной инспекции ни о чём не говорит – аэропорты курортов Красного моря Росавиация проверяет каждый год, а воз и ныне там. Но вот второй факт от Egypt Independent гораздо серьёзнее. Издание утверждает, что Египет согласился, что катастрофа над Синаем 31 октября 2015 года была вызвана бомбой, которая была заложена в самолёт сотрудником аэропорта перед вылетом российского самолёта из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Именно только с нежеланием египетских властей признавать теракт связано «маринование» работы инспекций – например, результат предыдущей проверки, прошедшей в январе 2020 года, до сих пор официально не объявлен. Рискнём предположить, что уже тогда уровень безопасности Россию удовлетворил. Но вот незадача, информация от Egypt Independent о признании теракта – единственный источник.

Посольство России в Египте лишь сообщило, что им «получена нота МИД АРЕ (Арабская Республика Египет) о завершении властями страны внутригосударственных процедур по ратификации Договора между Российской Федерацией и Арабской Республикой Египет о всестороннем партнёрстве и стратегическом сотрудничестве, подписанного 17 октября 2018 года в Сочи. Таким образом, базовый документ, закладывающий основу дальнейшего развития российско-египетских отношений, официально вступает в силу».

Так что пока всё вилами по воде написано, и, как оно у нас обычно бывает, к туризму решение о возобновлении полётов чартеров с российскими туристами в Хургаду не имеет никакого отношения. Нас больше заинтересовало обсуждение этой новости в профессиональной среде. Вот показательная дискуссия в соцсетях между двумя турагентами, назовём их А и В:

А: Почему нельзя принять факт полёта со стыковкой 1 час и забить на чартеры? Тут прекрасно и без чартеров.

В: Потому что мы не можем сейчас продавать туры с таким авиаперелётом. Только с перелётом в Каир.

А: Продавайте отель, а билеты клиент сам купит.

В: Многие не хотят вот это «сам». Хотят тур, как раньше. По ценам, как раньше. В умах 90% россиян – Египет дешёвый отдых, дешевле Турции.

А: Наше агентское дело – менять их покупательские привычки. Мало ли что они себе придумали – сбылось другое, всё – мир другой.

В: Вы смешная.

А: Возможно, однако мои клиенты в Египте, и заявок новых полно.

Другой мир

Печальнее всего, что «как раньше» хотят не только туристы-матрасники, но и большинство турагентов и туроператоров. Но проблемы организованного туризма – это только их проблемы, а мы продолжим рассказывать о том, как меняются мир и предпочтения путешественников.

Сервис OneTwoTrip узнал планы своих клиентов на поездки в 2021 году. Оказалось, что 64% опрошенных будут путешествовать спонтанно: 62% собираются покупать билеты незадолго до отъезда, а 55% – бронировать отели накануне. Среди зарубежных стран для спонтанных поездок лидируют Турция (10, 5% полетели бы туда немедленно), Италия (9, 3%) и США (8, 5%). Кроме того, часто упоминали Таиланд (8%), Португалию (4, 8%), Мальдивы (4, 4%), Францию (4, 3%), ОАЭ (4%), Великобританию (3, 6%), Индонезию (3, 2%), в частности Бали, и Испанию (3, 2%). А самыми популярными городами стали Стамбул (6, 8%), Рим (5, 2%) и Лондон (3, 6%). Отметим ещё одну тенденцию, подмеченную OneTwoTrip, – больше всего россияне любят проводить отпуск на пляже – этот ответ набрал 64% голосов респондентов. Другой агрегатор, Авиасейлс, зафиксировал рост поисков и бронирований в Египет, Бразилию и Мальдивы. Сайт связывает этот всплеск с тем, что в эти страны можно полететь без карантина. А из исследования сервиса Туту.ру интересен вывод о том, что подавляющее большинство путешественников (58%) никак специально не ищут информацию об обстановке в регионе, куда запланирована поездка: они просто едут, и всё.

Судя по решениям оперштаба по возобновлению авиасообщения, пожелания туристического сообщества учитываются в последнюю очередь, если вообще учитываются. Вот и с 27 января разрешены регулярные пассажирские полёты во Вьетнам, Индию, Финляндию и Катар. Во все эти четыре страны полететь с туристическими целями нельзя. Теоретически аэропорт в Хельсинки и аэропорт в Дохе самостоятельные путешественники могут использовать как транзитные хабы. Аэропорт Хельсинки Вантаа является хабом для международных рейсов авиакомпании Finnair – финского национального перевозчика, маршрутная сеть которого до локдауна была представлена более чем 130 маршрутами в более 40 стран мира в Европе, Азии и Северной Америке. Сейчас сайт Finnair утверждает о «рейсах и билетах для более чем 100 направлений по всему миру». Ещё 11 января авиакомпания Finnair сообщила, что возобновит полёты в Петербург с 28 января, рейсы в Москву запланированы со 2 марта.

В столице Катара Дохе два международных аэропорта, и один из них, Hamad International Airport, является хабом для национальной авиакомпании Qatar Airways. Авиакомпания сейчас предлагает более 150 пунктов назначения по всему миру и, что немаловажно, – неограниченное количество изменений даты и пункта назначения без дополнительных сборов и возврат стоимости билета без штрафов или сборов за возврат.

Контрольный выстрел

Новости из Таиланда продолжают нас удивлять. The Bangkok Post сообщает, что национальный комитет Таиланда по политике в области туризма утвердил сбор в размере 300 батов (10 долларов США) с каждого прибывающего в королевство иностранного туриста. Комментируя это решение, портал TourDom.ru назвал его «контрольным выстрелом в голову тайскому туризму: готовых отдыхать в Таиланде на условиях обязательного двухнедельного карантина по прибытии и так немного, а дополнительный, пусть даже небольшой, денежный побор может окончательно отбить у туристов желание приезжать в королевство».

Российские авиакомпании, открывшие было полётные программы в Таиланд на «нерегулярных» рейсах (напомним, что открытия авиасообщения оперштабом ещё не было) для «зимовщиков», посмотрев на низкий спрос, корректируют цены и частоту вылетов. Авиакомпания S7 отменила полёты из Новосибирска в Бангкок, а «Аэрофлот» переносит первый полёт из Москвы в Бангкок с 7-го на 23 января. Пока на 23-е. А стоимость билетов уже снизилась с 42 тыс. руб. до 19 тысяч. Сокращает своё расписание международных рейсов и Thai Airways, официальная причина: «в связи с продолжающимся распространением COVID-19 и продлением режима ЧС».

Контрольным выстрелом в голову можно назвать и решение Сейшел пускать туристов с сертификатом вакцинации. И вакцинация не отменяет требование отрицательного ПЦР-теста не старше 72 часов, послабление только в карантине – вакцинированным его проходить не надо. Напомним, что наш оперштаб возобновил авиасообщение с Сейшельскими островами ещё в ноябре 2020 года, однако регулярных рейсов из Москвы в столицу архипелага Викторию до сих пор нет. Но главное даже не в этом, а в том, что до сих пор нет детализации про вакцину. У «АН» есть стойкое подозрение, что речь может идти только про Pfizer, уже получивший сертификацию ВОЗ. Или про Pfizer и вакцину китайской компании Sinopharm, которой власти Сейшел планируют привить 70% местного населения.

Как бы то ни было, перспективы туризма на Сейшелы туманны, и соседние Мальдивы удовлетворённо потирают руки – пока их «генератору турпотока» (именно так называют россиян на экзотических островах) ничего не грозит. Ещё пара слов про «генератор». За 2020 год на островах побывали 555 тыс. туристов, и у россиян с 46 тыс. отдохнувших – уверенное первое место. На втором месте Индия с 27 тыс., на третьем – Великобритания – 19 тысяч.

И завершает наш спонтанный обзор киллеров собственного туризма мэр Амстердама Фемке Халсема. Она предложила запретить продажу марихуаны иностранным туристам. Если добавить к этому ранее озвученные ею же планы закрыть часть окон с проститутками в «квартале красных фонарей» и перевести их в «эротический центр» за пределами центра города, то да, туристов в городе станет гораздо меньше.

Мишки против мёда

Удивительно, но и ВОЗ, и ЕС высказались категорически против введения «паспорта вакцинированного» как обязательного условия для международных поездок. Правда, речь идёт о данном этапе, когда вакцинация ещё только разворачивается.

«Принимая во внимание, что роль вакцин в сокращении передачи инфекции пока не установлена, а их доступность в настоящее время крайне ограничена, Комитет (Комитет ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в связи с COVID-19. – Прим. «АН») рекомендовал странам не требовать от прибывающих лиц предъявления свидетельств о прохождении вакцинации», – заявила ВОЗ.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель сказал, что дискуссия о вакцинации пройдёт в ходе видеоконференции глав государств и правительств ЕС 21 января, но уже есть понимание, что для введения паспортов необходимо, чтобы было вакцинировано достаточное количество людей. А резкое введение паспортов вакцинации может вызвать у людей впечатление, что вакцинация является обязательной.

В заключение обзора – несколько позитивных новостей «одной строкой».

  • Авиакомпания Singapore Airlines вернётся к осуществлению регулярных рейсов из Сингапура в Москву и обратно с 20 января.
  • Власти Черногории с 12 января разрешили въезд в страну для туристов без теста на коронавирус.
  • Иордания отменила обязательный карантин для туристов.
  • в Московской области отменили требование об обязательном наличии отрицательного теста на COVID-19 при заселении в гостиницы.

Приглашение к партнёрству – snn@argumenti.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram