Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Туризм № 1(745) 13 – 19 января 2021 г. 13+

В Сочи подвели итоги туристического сезона

, 13:02

В Сочи подвели итоги туристического сезона

Популярность пеших маршрутов в горах Сочи растет. Итоги летнего сезона подвел самый крупных горный курорт страны — «Роза Хутор». В этом году летний сезон здесь стартовал почти на два месяца позже, чем обычно. Отели курорта начали принимать гостей лишь в двадцатых числах июня, однако благоприятные погодные условия позволили продлить сезон до пятнадцатого ноября. За это время «Розу Хутор» посетили около восьмисот тысяч человек, для сравнения: в полноценном сезоне 2019 года — 854 тысяч туристов.

 

В ходе прошедшего летнего сезона отмечался повышенный интерес туристов к природному туризму, пешим и велопрогулкам в горах. Новая экотропа — «От снежников до водопадов» — в сентябре 2020 года расширила доступную для хайкинга зону курорта почти до семидесяти километров. Под занавес сезона на курорте «Роза Хутор» действовали уже десять пеших горных маршрутов разной сложности: «Тропа здоровья», «Йети-тропа», «Озерный траверс», «Харгинский лес», «Каменный столб», «Юрьев хутор», «Панорама», «Парк водопадов», «Путь к водопадам», «От снежников до водопадов».

Среди природных достопримечательностей наибольший интерес отдыхающих вызывает посещение парка водопадов «Менделиха», в котором расположено семь водопадов, в том числе самый высокий в окрестностях Сочи — «Золотой» (77 м). Протяженность маршрута для осмотра всех водопадов составляет четыре километра, среднее время прохождения экотропы — 4,5 часа. Ежедневно полюбоваться красотами парка приходили от трех до пяти тысяч человек. По итогам сезона его посетили около 410 тысяч человек.

— Гости курорта предпочитали маршруты средней дальности и сложности, такие как «Харгинский лес», «Юрьев хутор» и «От снежников до водопадов». Услугами гида-проводника воспользовались почти шесть тысяч гостей — этот показатель в текущем году выше почти в три раза по сравнению с 2019-м. Были также востребованы велопрогулки в горах, более пятнадцати тысяч человек арендовали для этих целей велосипеды и электровелосипеды. Популярностью пользовались детские туристические активности, образовательные программы по правилам поведения в горах «Школа выживания», «Я иду в поход» и другие, которые проходили в кэмпах «Горной академии» курорта. В летнем сезоне 2021 года юным исследователям будет предложен новый увлекательный практикум в сфере орнитологии, направленный на знакомство с миром пернатых Западного Кавказа,— отметила директор управления активного отдыха и туризма курорта «Роза Хутор» Ольга Падейская.

С наступлением зимнего сезона «Роза Хутор» полностью сосредоточивается на зимних активностях — пешие маршруты не будут доступны для посещения. Однако зимняя услуга «Личный гид» подразумевает не только обучение катанию на горных лыжах или сноуборде, но и персональную обзорную экскурсию с гидом по территории курорта и рассказом о его истории, функционировании, возможностях досуга вне горных трасс.

Развитие природного туризма остается для курорта приоритетной задачей, которая реализуется в сотрудничестве с Сочинским национальным парком и Кавказским биосферным заповедником. В планах на ближайшие три года создание необходимой для этого инфраструктуры. В частности, предполагается проработать новое туристическое кольцо протяженностью сорок километров, на котором будут устроены шесть глэмпингов и палаточных лагерей. Данная деятельность осуществляется в соответствии с программой устойчивого развития курорта «Роза Хутор».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram