Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Туризм № 35(729) от 9–15 сентября 2020

Где нижегородцы провели лето 2020 года

, 10:51

Где  нижегородцы  провели  лето 2020 года

Больше половины нижегородцев лето провели дома или на даче – результаты социологического опроса.

Отпуск на курортах прошедшим летом провели в два раза меньше нижегородцев, чем годом ранее. Так, курорты Краснодарского края посетил каждый десятый (10,3%), крымские – каждый двадцатый (4,8%), а зарубежные – один из 34 опрошенных (2,9%). В прошлом году курортников было 24,0, 7,1 и 5,5% соответственно. Также вдвое увеличилось количество тех, кто отпуск брал, но оставался дома: 19,3% против 9,2% годом ранее.

При этом практически не изменилось количество любителей дачного отпуска (25,1 и 22,9%) и путешествующих по другим городам России (21,9% против 21,0%). Стоит также отметить, что больше стало тех, кто предпочел не брать положенный отпуск летом (11,7%. Таким образом, 56,1% опрошенных нижегородцев минувшим летом не покидали пределы Нижегородской области.

Максим Лубяной, директор Института проблем социального управления:

– Нам было интересно сравнить результаты опроса не только с прошлогодними, но и с теми, что мы получили в начале июня, когда спрашивали людей об их планах на летний отдых. Сколько людей планировали провести отпуск на даче (25,5%), столько его там и провели (25,1%). А во всем остальном люди в апреле были настроены гораздо пессимистичнее. На различные курорты надеялся поехать в общей сложности каждый десятый (10,4%), а в реальности там отдохнули 18%. Другие российские города во время отпуска хотели посетить 7,4%, а съездили втрое больше. Так что результаты опроса дают возможность говорить, что наиболее мобильные нижегородцы готовы менять свои отпускные планы даже в условиях неопределенности ближайшего будущего.

Социологический опрос «Где отдыхали нижегородцы летом 2020 года» проводился по инициативе Научно-исследовательского института проблем социального управления 2 сентября на территории Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Выборка комбинированная – общеобластная районированная, опрошено около 1200 респондентов. Выборка пропорционально распределена относительно численности населения, пола, возраста. Метод сбора данных – опрос на улице по месту жительства респондентов. Доверительная вероятность 97%, доверительный интервал плюс-минус 3,68%. В результатах опроса использованы материалы аналогичного опроса, проведенного в сентябре 2019 года, и опроса о планах на отпуск от 2 июня 2020 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram