Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм 13+

Едем в Крым: Партенит и его достопримечательности

, 11:23

Едем в Крым: Партенит и его достопримечательности
Фото: соцсети

Когда подъезжаешь к Ангарскому перевалу, уже издали начинаешь осознавать, что там, дальше, тебя ожидает что-то загадочное, таинственное и уж точно необыкновенное – ради чего стоило приехать в Крым. Потому что буквально за каждым поворотом открывается вид новый, удивительный, впечатляющий, вид, который непременно хочется оставить в памяти. Как минимум – в памяти фотоаппарата или смартфона. И начинаешь понимать всех тех, кто сказал все эти знаменитые фразы о Крыме – и про «орден на груди планеты Земля», и про «жемчужину», и про «кусочек неба, упавший на землю», и конечно же про «райские места»…

Ну, а уж повернув с Южнобережного шоссе на указателе с интригующим и таким непривычным слуху названием «Партенит», начинаешь ценить каждую минуту, да что там! каждую секунду, отведённую тебе в этом месте. И постигать: вот то место, где хотелось бы остаться навсегда. Чтобы встречать рассветы и закаты с любимыми. Или бродить в одиночестве по извилистым длинным улочкам в окружении пирамидальных кипарисов. Или карабкаться на Аю-Даг, как когда-то делали это пираты, прятавшие в этих самых лесах на Медведь-горе своё награбленное добро. Да, удивительный, загадочный, красивый Партенит, в который хочется поехать… и остаться там навсегда. Ну, по крайней мере – возвращаться вновь и вновь.

Едем в Крым: Партенит и его достопримечательности

Партенит – посёлок городского типа, который уютно расположился в долине, окружённой горами. Входит в городской округ Алушты и находится в каких-то 15 км от неё. Как и всё здесь, на Южном берегу, он будто плавно перетекает из предыдущего посёлка (до ближайшего после Алушты, Утёса, 8 км), чтобы самому словно завершиться следующим – не менее великолепным Гурзуфом (до которого чуть более 11 км). По посёлку ходит маршрутка, на которой можно добраться в любой уголок Партенита. В центре расположена небольшая автостанция, откуда ходят автобусы на Алушту, Ялту, на них же можно доехать и до любой остановки посёлка, которая расположена по пути следования автобуса (рынок, парк Айвазовского). Курорт скорее климатический, чем развлекательный – вы не найдёте здесь шумных дискотек и больших ресторанов, те, кто хочет по-настоящему развлечься, едут по вечерам в Ялту или в Алушту. Однако несколько кафе-ресторанов в посёлке имеется и удивительные достопримечательности, которые в Партените стоит посетить, и не раз, здесь тоже есть.

Едем в Крым: Партенит и его достопримечательности
Если обратиться к истории, Партенит – городок достаточно древний, название его произошло от греческого «дева», «девичий». Как утверждают исследователи, именно здесь, в долине Аю-Дага, находился Храм таврской богини Девы. Поговаривают даже о том, что события в трагедии античного автора Еврипида «Ифигения в Тавриде» происходили именно здесь. Впрочем, всё это на уровне предположений.

Едем в Крым: Партенит и его достопримечательности

Пляжи Партенита – галечные, оборудованы кабинками для переодевания, спасательными вышками, за отдельную плату можно взять шезлонги. Как и везде на ЮБК, здесь установлены буны, волнорезы – регуляционные сооружения, уходящие в море, блокирующие потоки воды, находиться на которых не разрешается. Впрочем, на городских бунах любят фотографироваться желающие, да и погреться на солнышке в предзакатные часы, когда на пляжах его уже остаётся совсем мало. На центральном пляже дополнительно работает массажист, есть кафе, торговые киоски, туалеты.

Едем в Крым: Партенит и его достопримечательности

На пляжи отелей «Европа», «Карасан» вход бесплатный, но добраться туда можно либо на маршрутке, либо на трансфере отеля, в котором вы остановитесь. У последних – очень красивая набережная, с лавочками, засаженная роскошными растениями, пальмами, а вот галька – более крупная по сравнению с плоской галькой центрального пляжа, и здесь вам, скорее всего, понадобятся резиновые тапочки для купания. На пляже есть кабинки для переодевания, души, работают спасатели. За отдельную плату можно взять шезлонги, зонтики.

Едем в Крым: Партенит и его достопримечательности

Также хорош пляж санатория «Крым». Он расположен по направлению от центрального пляжа к Аю-Дагу и словно перегорожен от него горой Медвежонок. На данный момент пляж временно не работает. Он является платным. Однако некоторые отели договариваются, и предоставив документ проживания в них, туда можно проходить бесплатно. На пляже санатория «Крым» есть навесы, кабинки для переодевания, души, туалеты, медпункт, покрытие пляжа – мелкая и средняя галька, на входе в море попадаются иногда даже камни.

Едем в Крым: Партенит и его достопримечательности

Купаться в Партените можно с конца мая-начала июня, однако самая комфортная вода в море, как правило, в июле-августе. Вода обычно везде прозрачная, однако в районе центрального пляжа после дождей она становится желтовато-мутной – из-за впадающих в этом месте в море рек с гор.

Однако пляж – далеко не самое интересное место, куда можно пойти в Партените (хоть на некоторых из них и можно сделать очень даже неплохие фото).

Едем в Крым: Партенит и его достопримечательности

При въезде в Партенит невозможно не увидеть одну из самых главных достопримечательностей посёлка – то, чем он знаменит и что можно посещать не раз и не два. Это – парк санатория «Айвазовское» или Парадиз, как его ещё называют. И он того заслуживает – потому что, попав сюда, понимаешь: вот он, настоящий рай. Рай на земле. Место, где распускаются удивительные цветы, где по дорожкам парка гуляют павлины и они же, загадочными жар-птицами, раскинулись мозаикой на лестницах, переплетаясь с не менее таинственными растениями. Где экзотические деревья и реликтовые хвойные, изумительные клумбы и зелёные композиции – всё, всё подчинено искусной руке ландшафтных дизайнеров и флористов! А ещё – невообразимые скульптуры, лестница Раевского со стихами Пушкина, водопады и амфоры, каменные горки и мостики, лужайки и рельефы, каждый камешек, каждый листочек, каждая травинка и даже черепахи в пруду – всё будто живёт по какому-то загадочному взмаху волшебной палочки феи-крёстной! Если быть более точными: Английский и Пейзажный, Итальянский и Японский, Мексиканский и Античный сады и, конечно же – Оливковая роща с мистической? Пожалуй, да! ротондой. Всё смешалось – вода и камень, мрамор и металл, цветы и зелень, «лёд и пламень»… Словом – бродить по парку можно часами.

Едем в Крым: Партенит и его достопримечательности

Если у вас будет желание, попав в Партенит, непременно посетите и ещё одно местечко поблизости. Его видно с любого из пляжей. Если встать спиной к Аю-Дагу по направлению к мысу Плака, можно увидеть среди буйной зелени кирпично-красную крышу. Это и будет то самое место – дворец княгини Гагариной. Пожалуй, возвести такое могла лишь женщина. Женщина любящая. Женщина любившая. Здесь сошлось всё – и удивительное место (мыс Плака), и чудесный стиль дворца, напоминающий рыцарский замок в стиле германской архитектуры (правда, не настолько мрачной), и самые лучшие материалы, которые были пущены на его строительство (заграничные керамика, венецианское стекло, мрамор, черепица, местный серый известняк). И, конечно же, любовь юной Тассо Орбелиани – Анастасии Давыдовны Гагариной к безвременно почившему супругу. В результате чего на склоне лет ей, наконец, удалось построить тот сказочный замок, который так мечтал подарить своей любимой князь Александр Иванович – с башенками и зубчатыми стенами, с тонкими шпилями и флюгером на шпиле, с арочными оконными проёмами и тяжёлыми балконами.

Едем в Крым: Партенит и его достопримечательности

На сегодняшний день это – санаторий «Утёс», непосредственно в здании дворца располагается администрация санатория.

Однако экскурсии для желающих проводятся (по часам), да и самостоятельно по садовым аллеям прогуляться можно, а также заглянуть в домовую церковь. Одна из аллей, переходя в грунтовую дорожку, ведёт к мысу Плака, откуда открываются просто восхитительные виды на Аю-Даг, на гору Кастель и залив Кучук-Ламбат.

Едем в Крым: Партенит и его достопримечательности

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram