Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм № 24(718) 24–30 июня 2020 13+

И опять пошла морока про коварный зарубеж...

, 19:35

И опять пошла морока про коварный зарубеж...

Значительная часть нашего общества считает, что, прекратив регулярные международные перелёты, государство ограничило их конституционное право на свободу передвижения. Говорят, что путешествие – это маленькая жизнь, получается, что запрет на них – это маленькая смерть.

И  в соответствии с учением психолога Э. Кюблер-Росс, редакция, как и любой здоровый организм общества, прошла уже четыре стадии реагирования на это трагическое событие: отрицание, гнев, торг и депрессия. Но вот принятия – пятой стадии – вы от нас не дождётесь. Потому что «жизнь и смерть» и самостоятельного путешественника, и организованного туриста гораздо важнее хотелок нанятых нами госслужащих, которые, как оказалось (внезапно и неожиданно), бездарно выполняют свою работу.

Правительство может сколько угодно фонтанировать про массовый, доступный и комфортный туризм в заброшенных уголках России, где вместо туалетов – «зелёные стоянки», но прекратите уж прикрывать свои буйные фантазии заботой о нашем здоровье, это уже даже не смешно.

Письмо турецкому султану

Телеканал РБК прямо спрашивает З. Догузову (Ростуризм): когда возможно поехать отдыхать в Турцию? Та на голубом глазу отвечает: «В июне точно не будут принимать российских туристов. Они сами заявили, что не готовы принимать гостей из других стран. По поводу июля: есть ряд заявлений о якобы готовности, но официальных бумаг на этот счёт мы не получали. Даже если бы мы были готовы отправлять наших туристов в Турцию, то власти страны не присылали никаких уведомлений».

И это притом что даже наш МИД уже не может скрывать очевидное. И пишет в своей справке «О перспективах открытия границ зарубежных государств»:

«Власти Турции приняли решение об открытии с 11 июня морских, воздушных и сухопутных пунктов пропуска через государственную границу (кроме сухопутной границы с Ираном) без ограничений по гражданской принадлежности въезжающих иностранцев. По прибытии – измерение температуры тела. Соблюдение карантина или режима самоизоляции не требуется».

Каких ещё челобитных г‑жа Догузова ждёт от турок? Письма турецкого султана?

Открытие границ – это двухсторонний процесс. В прошлом номере мы говорили, что будем с замиранием сердца следить за визитом С. Лаврова в Сербию и Беларусь, хотя и понимали, что эти визиты будут не про туризм. Так и оказалось. Сербия – точно мимо, а в Минске и того хуже. Мы заключили соглашение о взаимном признании виз, выданных иностранцам для въезда. Особенно прорывно и в чём-то даже жертвенно это всё смотрелось на фоне закрытых для россиян границ с Беларусью. Белорусы, напомним, ни от кого сами не закрывались.

Так как с нашей стороны даже видимость каких-либо шевелений отсутствует напрочь, то нам только и остаётся, что продолжить обновлять список теоретически открытых для россиян стран. С 1 июля откроются Мальдивы и Куба, с 7 июля – Объединённые Арабские Эмираты, с 15 июля – Мальта.

Не нравится? Валите в свою заграницу!

В каждом выпуске мы специально для правительства цитируем оценки ситуации с выездным туризмом гражданами нашей страны, чтобы оно знало о настроениях тех самых людей, чьё благосостояние – главная задача оного. Сегодня у нас спич от пользователя одного популярного форума самостоятельных путешественников:

«И все вот эти закидоны типа «вас тут никто не держит, хотели бы – вон сколько вывозных рейсов, летели бы...» – держит. Мне не нужны вывозные рейсы, мне нужен самолёт с обратным билетом, самолёт туда, куда мне надо попасть, а не абы улететь, за любые деньги, через белорусские леса, с липовыми справками о том, что я – космонавт и у меня болеет бабушка в Финляндии. И по поводу аргумента «не нравится – валите в свою заграницу». Мы тут не эмигранты-диссиденты, а обычные люди, жизнь которых вполне естественным и натуральным образом связана с путешествиями по миру. Нам надо не только уезжать, но и возвращаться, работать, общаться с близкими и так далее. И вот это всё сейчас нарушено и поломано, и планов по выходу из этого нет – никаких вообще, и намерений строить эти планы что-то тоже не наблюдается».

Открой для себя Россию

Президент Федерации спортивного туризма России Сергей Миронов обсуждает с г-жой Догузовой предстоящий туристический сезон, понимая сложности: «Мы видим, что наши черноморские курорты не могут конкурировать с той же Турцией ни по качеству обслуживания, ни по цене проживания и перелёта туда и обратно». И слышит в ответ: «Мы готовы этим летом развенчать миф о недоступности качественного отдыха в России».

Тем временем граждане пишут в соцсетях:

«Решили съездить в Плёс. Смотрели отели, отправляли е-мейлы. Цены такие: двухместный номер от 8000 руб. на июль, но таких свободных нет. Предлагают комфорт и люкс, в среднем от 12 500 до 30 000 за ночь. Вопрос к владельцам бизнеса: Вы не о… (обнаглели. – Прим. «АН») случайно, нет?»

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram