Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм № 6(700) 19–25.02 2020 г. 13+

Получить Шенген на 5 лет

Разбираем изменения в процедуре получения виз в Европу

, 21:29

Получить Шенген на 5 лет

Второго февраля вступил в силу обновлённый визовый кодекс ЕС (Регламент ЕС №810/2009). В этом кодексе-регламенте подробнейшим образом расписан новый алгоритм получения шенгенских виз: кто, как, когда, процедура, сроки и т.д.

НАПОМНИМ, что шенгенская виза даёт право совершать туристические поездки в 26 европейских стран, входящих в Шенгенскую зону. Для нас это очень популярное направление – в 2018 году, например, каждая 4-я виза в Шенген в мире была получена россиянами, в цифрах – 3, 5 миллиона. Для сравнения: те же вездесущие китайцы в 2018 году получили всего 2, 7 млн шенгенских виз. Шенген в количественном соотношении и даже в неполном составе легко переигрывает даже наше всё – Турцию. Согласно данным Пограничной службы ФСБ России, по итогам трёх кварталов 2019 года в Турцию было совершено 5 862 738 поездок.В Финляндию – 2 926 292, в Эстонию – 1 408 600, в Италию – 1 078 113, в Германию – 1 059 349, в Испанию – 891 213 поездок.

Да, но зачем туристу, даже если он собрался позагорать не на Турецкой Ривьере, а на Лазурном Берегу, знать об изменениях в визовых кодексах? Действительно, по последним данным Аналитического центра Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), 37% суперзанятых москвичей просто обратятся в ближайшее проверенное турагентство, которое всё, включая нужные визы, и сделает «под ключ». А вот 33% остальных россиян, как по данным НАФИ, так и по данным Ipsos Comcon (российская исследовательская компания), предпочтут самостоятельный туризм. А это значит, и перелётами, и гостиницами, и трансферами, и визами им надо заниматься самостоятельно. Кстати говоря – о плюсах и минусах «пакетников-матрасников» и «самтуристов» мы обязательно поговорим в следующей публикации.

 

Что русскому хорошо, то немцу – смерть

Но вернёмся к нашим баранам, т.е. к шенгену.

В 2018 году Ассоциация туроператоров России (АТОР) провела анализ визовой статистики ЕС, по которой выходило, что больше всех виз (в порядке убывания) выдали консульства Испании (477 319), Италии (454 474), Франции (366 033), Греции (346 332) и Чехии (207 360). Но в свете новых правил нам как раз интереснее выяснить, какие страны чаще или просто отказывают в визе заявителям, или меньше выдают мультивиз, т.е виз не на одну поездку под даты. В пятёрке стран по отказам в визе генконсульства Норвегии (17, 85% отказов), Бельгии (3, 35%), Германии (3, 32%), Нидерландов (2, 9%) и Польши (2, 5%). Скромнее всего с мультивизами у Нидерландов (3% от всего количества), Мальты (17%), Чехии (47, 2%), Дании (48%) и Венгрии (почти 50%).

Аргументируя необходимость принятия нового визового кодекса, чиновники ЕС говорили о благой цели – облегчить процедуры подачи визовых заявлений путешественниками, часто посещающими Шенгенскую зону. И действительно, в новых правилах чётко прописана система step by step. Новоявленный заявитель (без визовой истории) сначала получает три короткие визы: под даты поездки – на месяц – на полгода, далее год – два – пять. И допустим, консульству страны из списков выше, ранее упорно штамповавшему визы под даты поездки, делать это будет сложнее. Но лазейка всё равно остаётся: решение о визе принимает визовый офицер, ориентируясь в первую очередь на то, без нарушений или с нарушениями получал и использовал предыдущие шенгенские визы заявитель. А как вам такой пассаж: «Срок действия (визы. – Прим. «АН») может быть сокращён, когда есть обоснованные сомнения в том, что условия въезда будут соблюдаться в течение всего периода».

Шенген

 Соглашение о постепенном отказе от пограничного контроля было подписано в 1985 году представителями Бельгии, Люксембурга, Нидерландов, Франции и ФРГ на судне «Принцесса Мари-Астрид» посреди Мозеля, в месте схождения границ Люксембурга, Франции и ФРГ, и получило название по ближайшей к этому месту деревне – Шенген.

На сегодняшний день Шенгенская зона – это пространство 26 европейских государств, присоединившихся к нормам Шенгенского законодательства Европейского союза и отменивших пограничный контроль между собой. На данный момент зона охватывает площадь в 4 312 099 кв. км, на которой проживает свыше 400 млн человек.

Косметический евроремонт

Остальные нововведения носят косметический характер. Так, например, подача документов возможна теперь за 6 месяцев до начала поездки, а не за 3 месяца, как раньше. Теоретически увеличились сроки рассмотрения – до 45 дней, ранее было до 30 дней. Но это в сложных случаях, когда консульство что-то хочет проверить, а стандартный срок как был, так и остался 15 дней.

Немного изменилась анкета. Посмотрев её, потенциальные получатели виз заволновались, так как не обнаружили графы с информацией о ранее выданных визах за последние 3 года. Но разгадка проста – вся информация о вас хранится в VIS (Visa Information System – база данных, содержащая информацию, включая биометрические данные, о заявках на получение визы гражданами третьих стран). Нет теперь и графы, в которой можно было написать, на какую по продолжительности визу вы рассчитываете, 90/180, 180/360 и т.д. Пишем только подтверждённые даты первой поездки.

Стоимость визы для россиян не изменилась! 35 евро как было, так и есть. Слухи о 80-90-100 евро за шенген возникают из-за недопонимания, что 35 евро – это не все кровные, что вы выложите в визовом центре, который берёт за свою работу сервисный сбор. Остался, конечно, вариант с получением визы напрямую в консульстве, где нет сервисного сбора, но таких стран всё меньше, и запись на приём документов там обычно, как минимум, за полгода.

И наконец, если вам всё же отказали в визе, то в новом бланке т.н. листа отказа, который выдаётся вместе с паспортами, будет более понятна причина, так как пунктов теперь 17 вместо 11 ранее.

 

Анамнез

Конечно, чтобы понять, легче ли теперь будет получить длинную мультивизу, «больного» надо бы понаблюдать хотя бы с годик, но опыт общения с консульствами и ВЦ многих европейских стран подсказывает, что по гамбургскому счёту ничего не изменится. Кто как давал, так и будут давать. И первые «сводки с фронтов» (автор мониторит ситуацию на ведущих туристических сайтах) подтверждают эти выводы.

Например, 6 февраля заявителю (подал документы 04.02), в паспорте которого в августе 2019-го закончилась греческая трёхлетняя виза, в итальянском консульстве в Санкт-Петербурге выдали… опять трёхлетнюю визу. И со слов заявителя, сотрудники сказали, что да, вам бы вроде надо выдать на 5 лет, но мы ещё «обдумываем ситуацию». Подобная картина складывается по отчётам и в московском итальянском ВЦ – какая виза была, такую и дают, была полугодовая – дают полугодовую, была годовая – дают годовую, никакого step by step не наблюдается. Именно поэтому в своё время, получив два раза подряд у итальянцев двухлетнюю визу, я плюнул, сказал: «Мамма Mia! Madonna!» и пошёл к французам, где и получил 4-летнюю визу, так как пятилетняя по срокам уже не помещалась в паспорт.

Наши рекомендации

• Даже если сильно хочется сэкономить или создать лучшее финансовое впечатление, не надо пытаться сознательно обмануть консульство.
• Не надо отменять бронь отеля до получения визы.
• Не надо возвращать купленные авиабилеты до получения визы.
• Не надо делать липовую справку с места работы.
• Не надо делать фальшивую страховку.
• Проверяйте требования к сроку действия подаваемых документов. Будет очень обидно, что из-за фото, сделанного более полугода назад, или из-за выписки из банка, полученной более чем за 30 суток до момента подачи пакета документов, вам откажут в визе.

 Выясните финансовые гаран-тии пребывания в планируе-мой стране, в каждой стране они разные, от 50 до 120 ев-ро в сутки на человека. У вас должна быть показана в доку-ментах такая сумма – в бан-ковской выписке, в справке о заработной плате с места рабо-ты и т.д.

Снова хочется в Париж!

У одного моего коллеги закончился годовой итальянский шенген, кстати говоря, третий подряд, и он спрашивает совета, куда пойти за шенгеном, чтобы не получить опять год. Совет тут может быть только один – если вас интересует длинный шенген, то только консульство Франции.

– Но я не хочу в Париж! – рыдает коллега. – Загаженная Сена, вонючие клошары в вонючем метро, даже в Лувре тебе цыгане впаривают подделки! Негры! Арабы! В Америке этническое многообразие не бесит, а в Европе хочется видеть мононарод: во Франции – французов, в Германии – немцев и так далее.

– Но ты же хочешь в настоящую Францию? Два часа от Парижа – и Руан, ещё два – и Онфлёр. Да, собственно, и в Париж-то не надо заезжать, сразу из аэропорта Шарль де Голль (CDG) на автобусе в Нормандию.

Но о нетривиальных маршрутах расскажем как-нибудь в другой раз. А за визой надо идти к французам.

Новые правила

  • Визу на год можно получить, если уже бы-ло 3 визы в течение предыдущих двух лет.
  • Визу на 2 года можно получить, если уже была виза на год в течение предыдущих двух лет.
  • Визу на 5 лет можно получить, если уже есть использованный двухлетний шенген в течение предыдущих трёх лет.

Николай СЕРДЮКОВ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram