Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Туризм 13+

Мобильное приложение для заповедников Краснодарского края

, 17:07

Мобильное приложение для заповедников Краснодарского края
pixabay.com/

Сегодня в Солнечногорске завершился всероссийский IT-конкурс «Цифровой прорыв» по итогам которого, создали мобильное приложение для заповедников Краснодарского края. С помощью него будет решена проблема с туристами, которые проходят туда «зайцами».

Антон Немкин, руководитель фонда «Цифровая долина. Сочи», вручил  создателям приложения сертификат на полмиллиона рублей.

В Мастерской управления «Сенеж» этим вечером подвели итоги «Цифрового прорыва». Команды, преодолевая путь от онлайн-тестирования и до участия в хакатонах по всей стране дошли до финального этапа.

В сжатые сроки участники работали над проектами по пяти направлениям: здравоохранение, госуправление, образование, ЖКХ и логистика. Под проектом подразумевалось создание IT-разработки — программы, приложения или сайта по этим отраслям. Создать готовый продукт за 48 часов конечно не реально, по этому команды предоставили судьям свои прототипы для их оценки. Одним из судей конкурса был Антон Немкин — глава  «Цифровой долины Сочи», фонда поддержки и распространения лучших российских стартапов. Сам фонд стал одним из партнеров «Цифрового прорыва» и на завершающий хакатон в Казани подготовил конкурсантам своё задание.

Два самых популярных заповедника у туристов находятся в Краснодарском крае, — Сочинский национальный парк и Кавказский Биосферный заповедник. Приобретать пропуска приходится в разных кассах, чтобы попасть сразу в два заповедника, и они находятся далеко друг от друга. Покупка билета или продление маршрута онлайн невозможна, по этому туристы проходят на маршруты «зайцами». Для сочи это финансовая потеря.

«Цифровая долина» предложила участникам конкурса разработать приложение, которое решит эту проблему с билетами и кассами. За идею взялись несколько команд из Казани, в итоге было предложено мобильное приложение  «Зеленый билет» от команды «Dream Team».

Работает всё просто — вы передаёте приложению паспортные данные и описываете свой маршрут. Информация вносится в ваш электронный пропуск, который вы оплачиваете онлайн через мобильное приложение. Электронный пропуск считывается на входе в заповедник.

«Dream Team» стала одним из победителей казанского хакатона и в числе 60 других команд была приглашена в Солнечногорск на преакселерацию. Это заключительный этап конкурса, суть которого в доведении проектов до ума — из прототипа сделать реальный продукт, которым можно пользоваться. Для получения грантов команды защищали свои проекты перед представителями крупных компаний и инвесторами, в том числе перед «Цифровой долиной».

Развитие «Зеленого билета» решили поддержать и на торжественном закрытии, Антон Немкин вручил команде «Dream Team» сертификат на полмиллиона рублей. Деньги были выделены фондом на доработку и развитие мобильного приложения.

Итоги подведены, гранты розданы, теперь осталось самое главное — довести идеи конкурсантов «Цифрового прорыва» до реализации.

По словам Антона Немкина, помочь в этом может демонстрационный полигон, где «Цифровая долина. Сочи» собирает и распространяет лучшие разработки российского IT.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram