Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм 13+

Новый налог появится в Турции для отелей на популярных курортах

, 15:19

Новый налог появится  в Турции  для отелей на популярных курортах
фото: pixabay.com

Новый налог появится в Турции для отелей на популярных курортах, где любят отдыхать россияне. «Налог на проживание» появится не только для отелей, он охватит все объекты размещения.

Эксперты «Ассоциации Туроператоров» (АТОР) рассказали, что кому придется платить налог на проживание, и как сбор повлияет на стоимость отдыха в Турции. По информации представителей отелей и принимающих компаний Турции, этот сбор не является аналогом «туристического налога» или «налога на ночевку», принятого в  странах Европы, - сообщается на сайте АТОР.

Налог на проживание не станет сбором для гостя отеля. Платить «налог на проживание» будут объекты размещения: отели, мотели, апартаменты, гостевые дома и кемпинги. Отели буду платить такой налог как с цены размещения гостя, так и с остальных оказываемых ему услуг, в том числе питания, услуг бассейна и SPA, конференций, развлечений.

Новый налог вступит в силу с 1 апреля 2020 года. До конца 2020 года его ставка составит 1% от совокупной стоимости услуг, оказанных гостю. В последующий год ставка нового налога поднимется.
Туроператоры, продающие туры в Турцию уже выставили в продажу отели на лето 2020 года. У отельеров сейчас нет возможности добавить новый налог в уже утвержденные контрактные цены. Те, кто еще не выставил в продажу свои номера, возможность заложить в цену новый налог есть.
В 2020 году оплачивать сбор отельный бизнес, в основном, будет сам. В 2021 году «налог на проживание» точно будет включен в контрактинг всеми отелями, что и приведет к повышению проживания для туристов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram