Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Туризм 13+

«Сириус» как центр развития делового и событийного туризма

, 19:48

На ближайшей сессии депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края рассмотрят вопрос о создании на территории Адлерского района города Сочи, в районе Имеретинской низменности, поселка городского типа «Сириус». По этому поводу свой комментарий дал спикер кубанского парламента Юрий БУРЛАЧКО:

- В Законодательное Собрание поступила инициатива главы Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева о выделении в Сочи новой административно-территориальной единицы. В составе Адлерского района планируется создание поселка городского типа.

Отмечу, что поступившая инициатива весьма своевременна. В последние годы эта территория, решение о статусе которой нам предстоит принять на очередном пленарном заседании краевого депутатского корпуса, развивалась динамично и стремительно.

Здесь сконцентрированы объекты мировой известности – стадион «Фишт», трасса «Формула-1», уникальные объекты олимпийского наследия, центр для одаренных детей «Сириус».

На территории Олимпийского парка уже сейчас проводится большое количество знаковых масштабных мероприятий всероссийского и международного уровня. Именно на эту часть города мы делаем ставку как на центр развития делового и событийного туризма.

Развитая транспортная, курортная, социальная инфраструктура, построенная еще к Олимпиаде, послужила толчком к созданию благоприятных условий для предпринимательства и роста населения.

Особую важность этому вопросу придает и то, что инициатива исходила от жителей курорта. Серьезность их намерений была подкреплена и результатами опроса граждан. Убедительное большинство сочинцев положительно оценило создание на новой территории поселка городского типа с присвоением ему наименования «Сириус».

Я думаю, у нас есть все предпосылки поддержать это предложение. Выделение новой административно-территориальной единицы будет только способствовать адресному привлечению краевых и федеральных средств, и направлению их на решение широкого круга вопросов данного населенного пункта. А органы местного самоуправления города смогут здесь более

результативно разрешать возникающие вопросы благоустройства, создавать все необходимые условия для эффективного и сбалансированного развития данной территории.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram