Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм 13+

В Карелии стартовал ХХI Международный фестиваль судостроения и судоходства «Кижская регата»

, 13:21

«Кижская регата» – это самое яркое в России мероприятие по развитию внутреннего туризма. Его организовали для возрождения традиционной крестьянской культуры судостроения и судоходства на Русском Севере. В этому году на фестиваль приехали специалисты из других регионов, чтобы обсудить развитие туризма в преддверии 100-летия Карелии.

Основной день фестиваля — 3 августа. Гостей праздника ждёт насыщенная программа, получившая название «Людям праздник — лодкам честь»:  повара будут готовить кижский чай и кижскую уху, ремесленники выставят на продажу авторские сувениры, а на берегу озера пройдёт концерт.

В этот же день состоятся основные гонки, на которые уже заявились свыше 40 лодок из Карелии и других регионов. Наравне со всеми в соревнованиях примет участие команда Всероссийского общества инвалидов. После финиша регаты будет дан старт заплыву в открытой воде. Лодка-кижанка – это символ острова Кижи: конструктивное совершенство делает её устойчивой и крепкой, а также позволяет хорошо ходить по волнам.

В этот раз продвижение туризма в регионе обсудят в Петрозаводске, где пройдёт круглый стол «Развитие перспективных направлений туризма в регионах России, в том числе в Республике Карелия в преддверии празднования в 2020 году 100-летия образования региона». В заседании примут участие представители Федерального агентства по туризму, Ассоциации внутреннего и въездного туризма, Департамента культуры и туризма Вологодской области и другие представители регионов России.

Фестиваль «Кижская регата» начинался в 1999 году с совместной инициативы Музея-заповедника «Кижи» и местного сообщества. За это время он вырос до международного уровня и дал толчок к развитию праздников на воде по всей стране. Фестиваль включили в национальный календарь событий России и ежегодно представляют на крупнейших туристических выставках в России и за рубежом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram