Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Туризм № 14(658) от 11.04.19 г. 13+

На «Горном воздухе» прошёл 25-­й «Снежный карнавал»

, 14:15

Юбилейный карнавал состоялся в минувшие выходные на спортивно-туристическом комплексе «Горный воздух» в Южно-Сахалинске. Традиционно этот костюмированный праздник вкупе с «Жарким спуском» входит в двухдневное закрытие горнолыжного сезона на зимнем курорте. В этом году жителям и гостям Южно-Сахалинска предложили облачиться в костюмы обитателей морей. Участниками конкурса-карнавала стали несколько десятков человек в нарядах медуз, морских звезд, жемчужин, осьминогов и даже планктона. Все они продефилировали по сцене, а затем на лыжах и сноубордах спустились по западному склону горы Большевик.

Планов громадьё

Трудно себе представить, что это мероприятие проводится уже четверть века, делится эмоциями министр спорта, туризма и молодёжной политики Сахалинской области Сергей Буренков – Прошедшая зима нас, конечно, снегом не баловала, но самое главное это то настроение, тот дух горы, который остаётся с нами до следующего сезона. Планы на летний период у нас грандиозные. Мы завершаем работы по строительству фуникулёра на горе Красной. Кроме того, уже подготовлен проект канатной дороги на южном склоне горы Большевик. Идёт реконструкция автомобильной дороги в Долине туристов. Проводятся работы по настройке сетей электроснабжения.

Во время подготовки конкурсантов к дефиле зрители не скучали, они отвечали на вопросы викторины о «Горном воздухе» и выигрывали вкусные призы, дети могли попрыгать на батутах. Не обошлось и без новых технологий: во время праздника на курорте работало несколько интерактивных площадок, например, инсталап (печать фотомагнитов в режиме онлайн) или буллет-тайм, где при помощи 3Dфотографии можно было зафиксировать, как человек двигается в пространстве.

Весёлый дух соперничества

Давным-давно, когда в морях процветало пиратство, на каждом судне под «Весёлым Роджером» находились специальные люди, которые били в барабаны и воодушевляли моряков. Организаторы морского праздника решили вспомнить эту традицию и предоставили сцену ансамблю корейских барабанов «Ханыль» (от корейского слова «небо»).

После небольшого концерта присутствующим представили всех участников конкурса.

Мы участвуем в трёх номинациях: «Мисс жемчужина горы», «Мистер морской волк» и «Подводная братва» для семей, говорит конкурсант Константин Игнатов. – У дочки Вероники костюм медузы, а я в образе прожжённого морского волка. После того как мы узнали, какие будут номинации, у нас появились определённые задумки по поводу костюмов, и мы от них отталкивались, нашли подходящие одеяния, и чуть-чуть сами доработали. Я участвую в карнавале уже не в первый раз, потому что это весело, это спорт и развлечение одновременно, это чистый воздух и интересный отдых всей семьёй. Постоянно зимой катаюсь на горных лыжах, а дочь на сноуборде.

Один из самых экстравагантных нарядов был у Эдуарда Орлова: он облачился в костюм Морского царя – повелителя морей.

На этот костюм ушло три килограмма вкусной корюшки, которую я сам высушил,   рассказал Эдуард. – Когда узнал, что в этом году тематика карнавала морская, я, как рыбак и охотник, использовал для костюма всё, что было в доме: рыболовную сеть, другие снасти и, конечно же, рыбу.

В этот день на горе собралось немало южносахалинцев.

Такие мероприятия очень важны, считает горожанка Наталья Тёма. Это очень интересно. Мы и детей с малого возраста к спорту привлекаем. Старшая дочь в этом году первый раз встала на горные лыжи, она сейчас катается, а мы смотрим на снежный карнавал. Живём совсем неподалёку, поэтому нам добираться очень удобно. Впечатления от карнавала прекрасные, самим хочется нарядиться и съехать с горы, организаторы молодцы.

Без волонтёров – никуда

Ведущий праздника Валерий Максимов объявил со сцены особую благодарность за помощь в организации праздника волонтёрам, участникам акции «Я – вклад в развитие своего острова». Это совместный проект туристического комплекса «Горный воздух» и компании «Сахалинская энергия», который стартовал в конце 2017 года и привлёк более 150 активных неравнодушных школьников и студентов со всего Сахалина. В течение сезона ребята дежурили на трассах «Горного воздуха» и оказывали информационную помощь посетителям комплекса.

Для нас этот год вообще проходит под цифрой 25, отмечает специалист отдела социальной деятельности компании «Сахалинская энергия» Анна Лыгина. – 16 апреля компании исполняется 25 лет, и вот уже два сезона мы здесь, вместе с «Горным воздухом», делаем его удобнее, интереснее и привлекательнее. Здесь вы видите много энергичных молодых людей в оранжевых костюмах, это наши волонтёры, которые будут и дальше помогать делать «Горный воздух» ещё лучше и безопаснее.

Волонтёры действительно делают немало.

Даже несмотря на бесснежный сезон, наши добровольцы стойко несли свою вахту, помогали сотрудникам комплекса, чтобы гостям курорта было комфортно и уютно, поддерживает волонтёров директор Департамента туризма Сахалинской области Наталья Пахолкова – Надеемся, что следующая зима будет более снежной и наш волонтёрский отряд прирастёт, для них сезон закрывается буквально на полтора месяца, потом они снова начнут работать.

Чтобы лучший на Дальнем Востоке горнолыжный курорт становился ещё более комфортным, летом будет установлена система дополнительного оснежения. Это позволит начать кататься уже в начале декабря и завершить сезон в конце апреля. По словам управляющего спортивно-туристическим комплексом Никиты Буланенко, тогда количество снежных осадков зимой не будет сильно влиять на тренировки спортсменов и отдых любителей горных лыж и сноуборда. Среди заметных достижений этого зимнего сезона — открытие современной входной группы, где разместились удобные раздевалки, прокат спортивного инвентаря, камера хранения, кафе.

Кульминацией «Снежного карнавала» стал костюмированный спуск, который вызывал бурю положительных эмоций. Несмотря на не самую удобную одежду, участники конкурса лихо прочертили западный склон горы «Большевик» замысловатыми траекториями, ни разу при этом не упав.

В правительстве области отметили, что, хоть сезон официально и закрыт, посетители смогут продолжить катание, пока на склонах лежит снег. Главное, чтобы соблюдали технику безопасности.

Кстати

Победители конкурса  на лучший костюм морской тематики

Номинация «Морская звезда» Кристина Герасимова.

Номинация «Морской конёк» Ярослав Колотов.

Номинация «Осьминожка» Василиса Колотова.

Номинация «Мистер морской волк» Сергей Лачин.

Номинация «Мисс жемчужина» Оксана Фёдорова.

Номинация за самый безопасный костюм «Спасательный круг» Дмитрий Гежин.

Номинация «Морской дуэт»   Геннадий и Екатерина Колотовы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram