Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм 13+

Почему наклоненная Пизанская башня не упала, объяснили геологи

, 12:31

Почему наклоненная Пизанская башня  не упала, объяснили геологи
фото: pixabay.com

Пизанская башня — колокольная башня, часть ансамбля городского собора Санта-Мария Ассунта (Пизанский собор) в итальянском городе Пиза, получила всемирную известность благодаря наклону. Некоторое время предполагалось, что башня в Пизе при строительстве задумывалась как наклонная.

Но, как известно, наклон Пизанской башни появился при её строительстве, длившемся несколько десятилетий.
Группа британских и итальянских исследователей сделала заявление, почему не падает Пизанская башня, несмотря на то, что угол ее наклона составляет 3,5 градуса, а в районе города Пиза случалось не одно землетрясение.

Профессор Университета Бристоля Джордж Милонакис пояснил, что башня стоит благодаря мягкому грунту. Именно почва помогла устоять Пизанской башне во время землетрясений. Исследователи отметили, что сочетание жесткости конструкции башни и мягкости почвы приводит к тому, что при землетрясении не возникает резонанса. В результате у постройки оказался чуть ли не лучший в мире показатель так называемого динамического взаимодействия сооружения с грунтом, с помощью которого специалисты оценивают устойчивость здания при сейсмической активности, - сообщает ТАСС. О  результатах исследования учёные доложили в ходе 16-й Европейской конференции по инженерной сейсмологии.

Пизанская башня входит в архитектурный ансамбль Площади чудес вместе с самим собором, баптистерием и кладбищем Кампо-Санто. Ее высота составляет 55,86 метра. Построена она из белого мрамора и имеет 294 ступени.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram