Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм 13+

Эксперты рассказали о последствиях блокировки сервиса Booking.com

, 11:04

Блокировка системы интернет-бронирования отелей Booking.com создаст трудности для туристов и владельцев гостиниц, но на сам сервис это никак не повлияет, считают эксперты.

Открытое письмо Министерству культуры РФ с просьбой рассмотреть возможность включения в пакет контрсанкций (ограничительных мер) агрегатора гостиничных номеров Booking.com, составленное руководителем группы компаний «Свой туристический сервис» Сергеем Войтовичем, было опубликовано 17 апреля.

"Мне кажется, это бессмысленно. В любом случае вместо Booking должен быть другой сервис, и, скорее всего, он будет западным", — считает руководитель департамента въездного туризма многопрофильного туристического холдинга Александр Макляровский. В правительстве Соединенных Штатов даже не заметят, что граждане России перестали пользоваться их сервисом бронирования отелей. Но для российских туристов и гостиниц это решение вызовет трудности, подчеркнул эксперт, передает РИА Новости.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов подчеркнул, что блокировка Booking.com скажется не только на россиянах, но и на гражданах других государств, которые хотят приехать в Россию и не смогут забронировать отель. Он отметил, что туроператоры не смогут оперативно создать подобные системы бронирования отелей, поэтому  сервис вряд ли будет запрещен.

В то же время генеральный директор подмосковного туристического агентства Татьяна Малькова согласилась с тем, что Booking мешает работать. Она не расстроится, если его закроют, но поддерживать блокировку не будет. Есть и другие сервисы бронирования, отметила она.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram