Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм 13+

Туристка, отдыхая на Аршане, сорвалась со скалы и четыре дня ждала помощи

, 10:32

Туристка, отдыхая на Аршане, сорвалась со скалы и четыре дня ждала помощи
globallookpress.com

Четыре дня в ожидании помощи провела сорвавшаяся со скалы на территории Бурятии 29-летняя туристка из Ижевска. В настоящее время спасатели доставили девушку в Иркутск с черепно-мозговой травмой, множественными ушибами и переломами.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, туристка не в первый раз покоряет горные вершины в одиночку. В этот раз ее выбор пал на Восточный Саян. Многодневный пеший поход подходил к завершению – до поселка Аршан, расположенного у подножия Тункинских Гольцов республики Бурятия, оставалось несколько дней пути. Но 25 июля в сумерках девушка, шедшая по этому маршруту впервые, ошиблась тропой. В незнакомой местности в условиях плохой видимости оказалась в опасной близости к обрыву, поскользнулась на камне, поросшим мхом, и сорвалась с высоты более 20 метров.

Очнувшись, поняла, что самостоятельно передвигаться не может и вряд ли будет замечена другими туристами сверху. Воспользовавшись аптечкой, остановила кровотечение. Девушке также удалось раскинуть палатку. Среди прочего снаряжения был сигнальный свисток. Четыре дня молодая женщина пыталась привлечь с его помощью внимание к себе. Наконец 28 июля группа туристов, случайно вышедшая к обрыву, услышала сигнал. Более двух часов они добирались до ближайшей базы со спутниковой связью, чтобы передать информацию спасателям.

К месту происшествия вылетели сотрудники МЧС России и пожарно-спасательной службы Иркутской области и на вертолете Ми-8 Красноярского авиационного спасательного центра. Пострадавшую обнаружили под скалой на берегу реки Китой. На носилках девушку пронесли через тайгу около километра, подняли к вертолету и доставили в Иркутск, где ее встретили врачи медицины катастроф.

по сообщению портала "ТЕЛЕИНФОРМ"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram