Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

Путешествие на выходные из Петербурга: необычно, дешево и без визы

, 16:05

Путешествие на выходные из Петербурга: необычно, дешево и без визы
globallookpress.com

Огромная крепость, «чумной» форт, пещера не для слабонервных, деревенский покой и «звезда» Карелии в подборке «Санкт-Петербург.ру».

Крепость Ивангород

Была заложена в 1492 году по указу царя Ивана III. Существует легенда, что царь приказал ослепить архитектора, чтобы ему не удалось возвести что-то подобное. В своем первоначальном варианте крепость была достаточно небольшой и оказалась легкой мишенью для вражеских войск. И в 1496 году за каких-то семь часов осады шведы взяли Ивангород.

После этого Иван III принял решение в срочном порядке расширить крепость, и через несколько недель с восточной стороны был пристроен Большой Боярший город. В 1502 году крепость выдержала осаду, организованную неприятелем. В 1507 году были надстроены дополнительные стены и башни, которые защищали Ивангород со стороны реки Нарвы. Спустя еще восемь десятилетий, в 1581 году, шведы вновь захватили крепость и на десять лет присвоили ее себе. Больше века Ивангород подвергался всевозможным приступам и переходил во владения Швеции.

Только в 1704 году в ходе продолжительной русско-шведской Северной войны крепость наконец вернули России. Перед поездкой в Ивангород проверьте все ваши документы, этот населенный пункт находится на непосредственной границе с Эстонией, здесь действуют правила пограничного контроля. Однако въезд для жителей Петербурга и Ленобласти разрешен без ограничений.

продолжение материала и фото на портале "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.РУ" 06.06.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram