Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

Елабуга: старый новый город

, 16:08

Елабуга: старый новый город
globallookpress.com

Какие ассоциации возникают у жителей республики при слове Елабуга? Для одних это исторический город с более чем тысячелетней историей, с известным всей стране древним городищем. Для других — это маленький уютный городок, где до сих пор сохранились старинные купеческие особняки и соборы с церквями, одна другой краше.

Для третьих Елабуга ассоциируется с возрожденной после полувекового перерыва знаменитой Спасской ярмаркой, куда свои творения везут мастера со всей России. Для четвертых этот город напрямую связан с шедеврами художника Шишкина, стихотворениями Марины Цветаевой и бесстрашными подвигами девицы-кавалериста Надежды Дуровой. Ну, а пятые знают Елабугу по продуктам, которые ежедневно видят на прилавках. И это действительно все Елабуга — город, где старина соседствует с современностью, а частные ухоженные домики уживаются с высотными домами. К счастью, старинное и современное не смешалось, старый и новый город просто гармонично дополняют друг друга.

Памятник булгарскому эмиру, почтальону и стадион

А теперь о гостях Елабуги. Точнее, о туристах. Вдумайтесь только: за последние несколько лет их количество выросло в три с лишним раза! Конечно же, сыграл свою роль здесь 1000-летний юбилей Елабуги. Именно тогда в городе вдобавок к прежним появились новые удивительные памятники и сооружения. Так, на территории Елабужского городища, на высоком постаменте, гордо восседает на боевом коне булгарский эмир Ибрагим I бен Мухамад.

А перед центральным почтамтом появились уже современные герои — рядовые труженики почтового дела: связист на столбе, а рядом — девушка-почтальонка с сумкой через плечо и верным другом-велосипедом.

продолжение материала на портале "ИЗВЕСТИЯ ТАТАРСТАНА" 26.02.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram