Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Иркутск → Туризм

Новые угрозы Байкалу или спланированная дискредитация?

, 15:53

Новые угрозы Байкалу или спланированная дискредитация?
globallookpress.com

«Байкал отравлен», «Священное озеро наполнено ядами», «Спирогира заполонила жемчужину Сибири» - с такими или примерно такими заголовками в последнее время федеральные СМИ подают материалы о главной гордости иркутян.

Причем, если раньше основной негатив по поводу Байкала был связан с работающим БЦБК, теперь, после его закрытия, активно стала муссироваться тема «токсинов», «спирогиры» и иных «угроз». Недавно федеральные СМИ выпустили очередной информационный «залп» по Байкалу. Но, как выяснилось, и в этот раз угроза оказалась преувеличенной.

Напомним, что учёные Лимнологического института СО РАН действительно выявили токсины в донных цианобактериях озера Байкал, но концентрация их настолько низкая, что ни о каком "отравлении ядами" говорить не приходится. Прежде всего, следует учитывать, что пробы отбирались только в двух местах всего огромного озера и распространять полученные данные на всю акваторию Байкала как минимум некорректно. Кроме того, токсины были обнаружены не в береговых, как это пишут СМИ, а в донных отложениях.

Наблюдая все более четкий медийный тренд в подаче новостей о Байкале, Телеинформ задался вопросам – а не является ли это спланированной акцией с целью «отпугнуть» желающих отдохнуть на берегах Священного озера? И как влияет подобный информационный фон на туристический бизнес в Иркутской области? Ведь в связи с известными экономическими и геополитическими проблемами ожидается переключение россиян на внутренний туризм...  Об этом мы расспросили туроператоров, работающих на Байкале.

продолжение материала на портале "ТЕЛЕИНФОРМ" 02.02.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram