Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Туризм

Водная аллея в Казани привлекла около 15 000 человек

, 12:50

Водная аллея собрала множество посетителей во время XVI Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта в Казани. Итогами работы интерактивной развлекательной площадки стали тысячи фотографий и сотни рисунков, посвященных теме взаимосвязи человека и воды, цель аллеи – просвещение по вопросам сохранения водных ресурсов – была достигнута.

«Мы убедились, насколько людям близка идея бережного отношения к воде. Водная аллея привлекла около 15 тысяч жителей и гостей Казани. Эта развлекательная акция была очень символичной и несла в себе глубокий смысл. Важной идеей, которая была подчеркнута, стала связь экологии и спорта. Формат мероприятия полностью оправдал ожидания: прошедшие четыре дня в Казани стали настоящим водным праздником. Мы рассматриваем возможность организовать Водные аллеи и в других регионах», – заявил директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Дмитрий Кириллов.

Почетными гостями Водной аллеи стали директор Водного департамента Минприроды России Дмитрий Кириллов, глава Минприроды Татарстана Артем Сидоров, а также Послы чемпионата мира – Глеб Гальперин, двукратный чемпион мира по прыжкам в воду, Ирек Зиннуров, призер Олимпийских игр по водному поло, Дмитрий Шиллер, рекордсмен мира по глубоководному погружению. Посетили аллею и сделали селфи в фотозонах спортивные делегации Китая, Венесуэлы, Венгрии, Германии и других стран.

Гости Водной аллеи на протяжении четырех дней работы интерактивной площадки общались с послами чемпионата, имели возможность задать вопросы представителям Минприроды России и Татарстана, увидеть световые шоу на шестиметровых водных экранах, поучаствовать в танцевальных флешмобах, сделать оригинальные селфи в специальных «водных» фотокиосках. Для детей работали развлекательные станции с аквагримом, играми и конкурсами. На площадке был обеспечен бесплатный WiFi.

За время работы аллеи более 4000 фотографий были выложены в социальные сети с хештегами #явода, #берегуводу, #водароссии и #waterrussia.

По завершению четырех дней работы аллеи были выбраны 20 победителей конкурса детских рисунков по теме «Я вода», на который было принято порядка 400 работ. Лидеры определялись с помощью открытого голосования, которое проходило прямо на аллее (гости отмечали понравившиеся рисунки стикерами).

После окончания основных активностей Водной аллеи главные ее элементы по-прежнему доступны жителям Казани, где продолжается XVI Чемпионат мира ФИНА по водным видам спорта.

Водная аллея в Казани действует в рамках Федеральной целевой программы «Вода России» для распространения идеи бережного отношения к воде по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и оргкомитетаXVI Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта. Организационную и информационную поддержку акции обеспечивает Коммуникационное агентство АГТ. Все события на Водной аллее освещаются на портале «Вода России» и в группах в соцсетях.

по пообщению портала "ИЗВЕСТИЯ ТАТАРСТАНА" 05.08.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram