Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Туризм

Туристический потенциал Среднего Урала

, 13:59

III международный туристский форум «Большой Урал» завершил работу в МВЦ «Екатеринбург – Экспо». В мероприятии приняли участие более 1700 представителей туриндустрии из 22 регионов России и из семи зарубежных стран – Китая, Латвии, Мексики, Кубы, Кореи, Кыргызстана и Казахстана.

Одна из главных задач форума – изучение международного и российского опыта развития и совершенствования туристского потенциала, а также апробация лучших практик по продвижению имиджа и бренда территории. С этой целью в Екатеринбурге были представлены презентации 18 зарубежных и российских туристских продуктов на летний период 2015 года, в том числе презентации от Кубы, Мексики и Кыргызстана и 15 презентаций от российских регионов, восемь из которых представили регионы Большого Урала.

В рамках форума работала биржа деловых контактов, на которой 80 представителей турбизнеса из 13 регионов России и двух иностранных государств обсудили вопросы по созданию и продвижению туристских продуктов.

Параллельно мероприятиям форума в первом павильоне прошла ежегодная международная туристская выставка «ЛЕТО 2015», в которой приняли участие около 250 представителей туристского сообщества из 20 стран мира и 15 регионов России. На стенде Свердловской области на выставке «ЛЕТО» 12 организациями, работающими в сфере туризма, представлены разнообразные туристские продукты.

Кроме того, впервые в рамках «Большого Урала» прошел Международный форум и выставка «Российский камень-2015 (Russtone-2015)», которая объединила три тематические выставки. Учитывая повышенный интерес к развитию минералогического туризма, состоялась минералогическая конференция, на которой обсудили перспективные направления в развитии минералогического туризма в российских регионах.

Официальную деловую программу первого дня Форума завершила премьера документально- художественного фильма о золотоискателях на Урале «Золотые дайки», который показал историю начала добычи золота в России шахтовым методом. Во второй день форума состоялись девять деловых мероприятий и проведены рекламно-информационные туры «Русское золото» и «Легендарный Урал: истории героев, неизвестные истории Победы», а также обзорная экскурсия по городу Екатеринбург и экскурсия «День открытых дверей в отелях Екатеринбурга».

– Для нас «Большой Урал» уже превратился в постоянную площадку, где собираются эксперты со всей страны и зарубежных стран и где определяются направления на предстоящий туристический сезон. Мы гордимся, что многие идеи рождаются именно на нашей площадке, – отметила директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова.

Стоит отметить, что форум «Большой Урал» в частности и подход Свердловской области к теме развития туризма в целом получили высокую оценку гостей мероприятия.

– Важно, что правительство Свердловской области занимает активную позицию по поддержке туризма. Сегодня такие активные регионы, как Средний Урал, важны для развития туризма по всей стране: ваши продуманные региональные программы попадают в программы федеральные, – подвел итог заместитель руководителя Ростуризма Сергей Корнеев.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram