Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

Минкульт выбрал лучший малый город России

, 18:18

На II съезде мэров малых городов России лучшим, по мнению министерства культуры, объявлен древний верхневолжский Углич. Городским властям вручен грант на его благоустройство в размере 20 млн рублей.

Второй съезд мэров малых городов проходит в Угличе с 9 по 11 декабря под девизом "Малые города Году культуры". Главная тема обсудить которую собрались около 100 участников из 66 городов РФ, - комплексное развитие городов в туристическом направлении.

Углич считает датой своего рождения 937 год, хотя по данным археологических изысканий, поселение на месте угличского кремля существовало приблизительно с начала нашей эры с небольшим перерывом в районе V-VI веков.

Самая известная страница истории города связана с безвинно убиенным 15 мая 1591 года младшим сыном Ивана Грозного царевичем Дмитрием. Тогда восьмилетний мальчик был найден мёртвым с перерезанным горлом во дворе дворца. В убийстве ребенка подозревали Бориса Годунова. Угличане, заподозрив в преступлении государственных дьяков Битяговского и Качалова, устроили самосуд. Власти, понятное дело, бунтовщиков разогнали, судили, казнили две сотни человек, а остальных – вместе с колоколом, пробившим набат, выпороли и сослали в Сибирь.

Теперь свидетель тех страшных событий – колокол, проведший 100 лет в ссылке в Тобольском кремле висит в церкови Дмитрия-на-поле, сооруженной в 1798-1814 годах в честь невинно убиенного царевича.

1
1

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram