Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Туризм

Казань мечтает стать туристической Меккой на Волге

, 11:22

Казань ожидает массовый наплыв наших туристов на предстоящие новогодние праздники. В этом году в столице Татарстана уже побывали более 1,8 миллиона человек. В следующем году город намерен пойти на новый рекорд и принять до 2,5 миллиона туристов.

Казань привлекает туристов не только своим европейским шармом в сочетании с неповторимым восточным колоритом, а также современной инфраструктурой с относительно недорогим проживанием. Так, российский сервис онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru определил самые популярные города и страны для путешествий на Новый год. Самые бюджетные новогодние поездки по России забронированы туристами в Казань - в среднем по 2 тысячи рублей за сутки проживания в гостинице.

В первую десятку популярных российских городов для новогодних поездок, кроме Казани, Москвы и Санкт-Петербурга, также входят Сочи, Калининград, Нижний Новгород, Великий Новгород, Кострома, Ярославль и Псков. Рейтинг составлен по данным броней отелей с 31 декабря 2014 года по 11 января 2015 года туристами, путешествующими самостоятельно.

казань
казань


Казань решила воспользоваться сложившейся ситуацией, когда из-за резко взлетевшего доллара и евро многим нашим соотечественникам стало накладно путешествовать за границей. «Новогодние праздники - этот тот период, который мы обязательно должны использовать для роста нашего туристического сегмента», - заявил мэр Казани Ильсур Метшин на встрече с рестораторами и отельерами города.

Гостиничный фонд Казани на новогодние праздники уже забронирован туристами почти на 70 процентов. На зимние каникулы в город приедут тысячи туристов. Казань готовит для них немало сюрпризов. Так, в преддверии Нового года в честь своего пятилетнего юбилея в России Cirque du Solei покажет шоу iD от своего стратегического партнера - цирка Eloize. Это история современных Ромео и Джульетты. Трехкратная олимпийская чемпионка Мария Киселева представит в дни школьных каникул во Дворце водных видов спорта новое шоу на воде «Зазеркалье». 

казань
казань


Непосредственно в новогоднюю ночь в каждом из отелей гостей ждут праздничные шоу с участием лучших татарстанских и российских артистов. Желающие могут встретить Новый год под стенами древнего Казанского Кремля и насладиться величественными минаретами мечети «Кул Шариф» и куполами Благовещенского собора.

Гости примут участие в многочисленных ярмарках и народных гуляниях на улицах города. «Изюминкой» праздника станет Новый год в Старо-Татарской слободе. Экскурсия в исторический район Казани, где проживали представители татарского купечества, науки и культуры, никого не оставит равнодушным. Здесь сохранилась особая атмосфера быта городских казанских татар прошлых веков.

казань
казань

«Эта поездка запомнится не только своеобразным архитектурным обликом исторических зданий Старо-Татарской слободы, но и дегустацией блюд национальной кухни, самыми известными из которых являются эчпочмак (небольшой пирог с мясом и картошкой в форме треугольника) и чак-чак (обжаренные в масле шарики из пресного теста, пропитанные медом)», - рассказал Аргументам. ру представитель мэрии Казани. Кроме того, на улицах «Старого города», впервые планируется провести древний татарский праздник «Каз омэсе», который в старину отмечался с первого дня зимы.

Наш собеседник также сообщил, что в настоящее время завершается работа над концепцией брендинга Казани, к разработке которой привлечены специалисты Британской высшей школы дизайна. Уже в декабре заработает  новая версия туристического портала, основной задачей которого является  повышение туристической привлекательности Казани в медиа-пространстве.

Столица Татарстана ставит перед собой амбициозные цели. «Казань никогда не была маленьким уездным городом, она всегда играла важную геополитическую роль. Мы должны сохранить этот статус через новые туристические «фишки», которые бы заставляли говорить о Казани. Мы должны стать городом, в который захочется вернуться», - подчеркнул мэр Казани Ильсур Метшин.

казань
казань

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram