Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

В Нидерландах открыта первая в мире сияющая дорога (ФОТО, ВИДЕО)

, 17:07

В нидерландском городе Осс было открыто движение по уникальной трассе: асфальт «умного шоссе» светится во тьме благодаря использованию ультрасовременных энергосберегающих технологий. Такую бы дорогу  в Россию!..

Участок дороги был оборудован компанией Heijmans и дизайнерским ателье Studio Roosegaarde. На первом этапе проекта на дорогу «нанесли» светящуюся разметку. Днем накапливается солнечный свет, а ночью шоссе сияет. В будущем создатели умного шоссе нанесут на дорогу температурную маркировку - разметка будет предупреждать автовладельца о том, что трасса стала скользкой из-за погодных условий. Скоростной режим также будет меняться в зависимости от погоды.

Но и на этом разработки не завершатся: под дорожным полотном будут проложены индукционные линии для подзарядки электромобилей на ходу, а фонари будут включаться при приближении автомашины, а сама дорожная разметка в зависимости от ситуации сможет меняться из сплошной в прерывистую и обратно.

Питать детище прогресса будет не только солнечный свет, но и ветер, а также движение воздуха, производимого проезжающими автомобилями. Эти задачи выполнят сотни маленьких ветряных генераторов, выстроенные вдоль обочины. Их же энергия будет питать и лампы освещения дороги.

Умное шоссе
Умное шоссе

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram