Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

Страховщик просит доплату, Ростуризм протестует

, 16:14

Страховщик просит доплату, Ростуризм протестует
globallookpress.com

Туроператоры, являющиеся клиентами страховой компании "Авангард полис", получили письма с требованием доплатить за выданный ранее полис. Страховщик просит внести от от 500 тыс. руб. до 3 млн руб. единовременно. Объясняя свои действия "сложившейся на рынке страхования ответственности туроператоров ситуации и увеличения степени риска".
В противном случае страховая компания грозится расторжением договоров с 1 сентября.

Незамедлительно отреагировав на ситуацию, Ростуризм назвал действия страховщика незаконными.

"Считаем предъявления требований о доплате страховой премии по договорам о страховании ответственности туроператоров за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта незаконными", - отмечается в документе, подписанном  врио главы ведомства Олегом Сафоновым.

Ведомство рекомендует туроператорам обращаться в Центральный Банк РФ с заявлением о незаконности действий страховой компании и нарушении законных прав туристических компаний, требовать проведения экспертизы этих требований на их соответствие законодательству, направления предписаний об устранении нарушений и приведения правил страхования в соответствие с требованиями закона, а также применения мер административной ответственности.

Одновременно  Ростуризм обратился  в Центробанк РФ с просьбой дать правовую оценку действиям страховых компаний и защитить законные права российских туроператорских компаний.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram