Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

Отпечатки пальцев на шенгенскую визу введут с 2015 года

, 17:45

Отпечатки пальцев на шенгенскую визу введут с 2015 года
globallookpress.com

Евросоюз внедряет единую визовую информационную систему (ВИС), которая предусматривает дактилоскопирование заявителей на получение визы. Предположительно, для россиян новшество будет введено во 2 квартале 2015 года.
Об этом сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ), получив осответствующее официальное уведомление.

Новшество касается не только россиян. Процедура будет обязательной для всех граждан, подающих заявление в первый раз с того момента, как ВИС начнет работу в конкретной стране или регионе. Приходить в консульство для дактилоскопии необходимо будет раз в пять лет. Если в течение этого периода человек вновь обратится за визой, отпечатки его пальцев будут взяты из ВИС.

В ВИС будут внесены анкетные данные заявителя, в том числе и цифровая фотография. Это должно защитить заявителей от кражи личных данных, предотвратить ошибки в установлении личности и необоснованный отказ в визе.

Владельцы действующих многократных шенгенских виз смогут сдать отпечатки пальцев только при подаче следующего заявления на оформление визы.

Все консульства стран Шенгенской зоны будут обязаны приступить к реализации новшества одновременно — в день, официально назначенный Еврокомиссией. Российские граждане будут заранее предупреждены о дате подключения к ВИС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram