Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

Российских туроператоров может стать на четверть меньше

, 18:25

Российских туроператоров может  стать  на четверть меньше
globallookpress.com

От общего количества туроператоров, работающих на отечественном рынке, четверть, как минимум, находятся в "опасной зоне". Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном  Всероссийским союзом страховщиков (ВСС).

"За последние два месяца прекратили исполнение обязательств около двух десятков туроператоров. По экспертным оценкам, не менее четверти участников рынка находятся в "опасной зоне", - сообщает ВВС.

Отмечается, что сумма финансового обеспечения по договорам ответственности туроператоров, прекративших деятельность, составляет на данный момент 1 829,2 млн рублей, а заявленные убытки за июль-сентябрь уже превысили 3 119,2 млн рублей.

"Часть туроператоров страхует свою ответственность на сумму во много раз меньше, чем их обязательства перед туристами, и страховщики вынуждены в соответствии с действующим законодательством производить выплаты пропорционально, т.е. во столько же раз ниже реальных убытков", - отмечает ВСС.

По мнению страховщиков, для изменения ситуации на рынке нужен эффективный контроль за финансовой стабильностью туроператоров, во многих случаях работающих по принципу финансовой пирамиды. Необходимо повысить требования к уставному капиталу и активам туркомпаний.

Страхование при этом "должно рассматриваться лишь как инструмент дополнительной финансовой защиты имущественных интересов российских туристов при наступлении случайных, внезапных и непреднамеренных событий", - подчеркивается в пресс-релизе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram